Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Прошу проконсультировать в следующем вопросе: начались сокращения на работе, это ТОО, делают они как чтоб не выплачивать компенсации предлагают должность ниже либо уйти в отпуск без содержания.  А теперь вопрос: меня уведомили о том что отдел упроздняют и хотели бы предложить другую должность. в случае не согласия уйти в отпуск без содержания на 6 месяцев, если меня не устроит новая работа либо и не смогу пройти стажировку на новой должности, могу ли я потребовать выплату компенсации??? Очень переживаю, прошу помочь дельным советом как быть:au:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Саниюшка сказал(а):

Добрый день! Прошу проконсультировать в следующем вопросе: начались сокращения на работе, это ТОО, делают они как чтоб не выплачивать компенсации предлагают должность ниже либо уйти в отпуск без содержания.  А теперь вопрос: меня уведомили о том что отдел упроздняют и хотели бы предложить другую должность. в случае не согласия уйти в отпуск без содержания на 6 месяцев, если меня не устроит новая работа либо и не смогу пройти стажировку на новой должности, могу ли я потребовать выплату компенсации??? Очень переживаю, прошу помочь дельным советом как быть:au:

Чтобы получить компенсацию, вам не стоит выходить в отпуск без сохранения заработной платы. Пусть работодатель сокращает. Если же вы дорожите своим рабочим местом, то можете принять предложение и работать по нижеоплачиваемой должности или написать заявление на предоставление отпуска, правда в этом случае никакой компенсации вы не получите, т.к. трудовой договор с вами не расторгается. Даже если вас не устроит работа по новой должности работодатель не обязан выплачивать компенсацию, т.к. компенсация в связи с потерей работы выплачивается при расторжении трудового договора по основаниям, предусмотренным: пп.1), 2), 3) п. 1 ст. 52 ТК РК.

Цитата

Статья 131. Компенсационные выплаты в связи с потерей работы

1. Работодатель производит компенсационные выплаты в связи с потерей работы в размере средней заработной платы за месяц в следующих случаях:

 

2) при расторжении трудового договора по инициативе работодателя в случае сокращения численности или штата работников;

 

3. В трудовом, коллективном договорах или акте работодателя может предусматриваться более высокий размер компенсационной выплаты в связи с потерей работы.

 

Изменено пользователем wilde
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования