Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Запрет на проведение регистрационных действий


nastasiya

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Подскажите, планируем подавать в суд на должника. В качестве дополнительной меры по обеспечению иска, помимо заявление на арест счетов и имущество, хотим подать заявление на запрет на совершение регистрационных действий с ТОО. Как оформить такое заявление и можно ли его оформить одним ходатайством с арестом на имущество и счета? Если есть образец такого заявления, буду крайне благодарна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, nastasiya сказал(а):

Если есть образец такого заявления, буду крайне благодарна

тут есть один нюанс, под запретом на регистрационные действия с ТОО вы подразумеваете скорее всего продажу (дарение) доли, но доля это имущество, а на имущество вы уже наложили арест, что касается самого ТОО, то оно самостоятельный субъект, которое не отвечает за действия своего участника. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ОТТО 1945 сказал(а):

тут есть один нюанс, под запретом на регистрационные действия с ТОО вы подразумеваете скорее всего продажу (дарение) доли, но доля это имущество, а на имущество вы уже наложили арест, что касается самого ТОО, то оно самостоятельный субъект, которое не отвечает за действия своего участника. 

а если формулировку такую дать - 

1. Удовлетворить данное ходатайство.

2. Принять меры к обеспечению иска в виде наложения ареста на принадлежащие на праве собственности на все движимое и недвижимое имущество, в чем бы оно не выражалось и где бы оно не находилась, в том числе на деньги и иное имущество, находящееся в банках и иных организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций. В пределах, заявленных требовании истца к ответчику.

3. Принять меры к обеспечению иска в виде запрещения Ответчику совершать регистрационные действия по изменению регистрационных данных Ответчика в том числе запрещение органам юридического лица принимать решения, а равно приостановление действия принятых решений по отчуждению имущественных и неимущественных прав, ценных бумаг и долей в уставном капитале и имуществе юридического лица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, nastasiya сказал(а):

Удовлетворить данное ходатайство.

вы в суд на кого подаете? на ТОО или участника ТОО? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, nastasiya сказал(а):

ТОО

ну тогда достаточно ареста на имущества, так как на долю в самом ТОО (должника) вы арест наложить не можете, так как доля в ТОО не принадлежит самому ТОО, касательно регистрационных действий тоже пустой номер, поскольку решение продать долю принимает участник товарищества, а не товарищество, да и смысла в этом нет, вне зависимости от того кто будет участником ТОО, товарищество самостоятельно отвечает по своим обязательствам, всем своим имуществом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, nastasiya сказал(а):

а, допустим, если ответчик решит начать процедуру банкротства, таким запретом можно будет этого не допустить?

нет, это его право. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Объясните, плиз, что это еще за запрет на совершение регистрационных действий?

ЧСИ, вижу, пишут такое в постановлениях. И шлют должникам! Как будто должники могут какие-то регистрационные действия осуществлять. Они же не ГАИ и не юстиция! 

И меры обеспечения такой Закон не предусматривает.

Есть только запрещение должнику совершать определенные действия, в том числе запрещение органам юридического лица принимать решения, а равно приостановление действия принятых решений по отчуждению движимого и недвижимого имущества, имущественных и неимущественных прав, ценных бумаг и долей в уставном капитале и имуществе юридического лица. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приложение 1
к приказу Министра
внутренних дел
Республики Казахстан
от 2 декабря 2014 года № 862

Правила
государственной регистрации и учета отдельных видов
транспортных средств по идентификационному
номеру транспортного средства

"15-1) регистрационные действия – деятельность органов внутренних дел, связанная с осуществлением государственной регистрации, снятием с учета транспортных средств, внесением изменений в регистрацию транспортных средств и единую информационную систему, регистрация (снятие) залогов, наложение и снятие обременений.";

Мне кажется это связано с автотранспортом. Бывает что арест не накладывают, так как сумма долга не большая, а запрет ставят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Сов сказал:

Приложение 1
к приказу Министра
внутренних дел
Республики Казахстан
от 2 декабря 2014 года № 862

Правила
государственной регистрации и учета отдельных видов
транспортных средств по идентификационному
номеру транспортного средства

"15-1) регистрационные действия – деятельность органов внутренних дел, связанная с осуществлением государственной регистрации, снятием с учета транспортных средств, внесением изменений в регистрацию транспортных средств и единую информационную систему, регистрация (снятие) залогов, наложение и снятие обременений.";

Мне кажется это связано с автотранспортом. Бывает что арест не накладывают, так как сумма долга не большая, а запрет ставят.

 

 

Спасибо. Дело в том, что ЧСИ запретил должнику - физическому лицу  выполнять регистрационные действия. Как будто он может их выполнить. Он же не юстиция. И постановление вынесено в отношении не машин. А долей участия в ТОО. Видимо имелся ввиду запрет отчуждения долей. Но. Для этого достаточно запретить отчуждение имущества. Не может быть адресована должнику-физику такая мера обеспечения как запрет совершения регистрационных действий  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

понятия (запрещение должнику совершать определенные действия) в законе рк отсутствует, но находиться под термином "арест".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

Добрый день подскажите пожалуйста, у меня ТОО я хочу его продать но у меня стоит запрет. Формулировка такая: Данное ТОО не может быть продано из за задолженности перед микрокредитными организациями. Дело в том, что я их брала как частное лицо и при регистрации ТОО у меня кредитов не было. Если бы они были мне бы не оформили ТОО. Что можно теперь сделать, что бы снять орест на переоформление и продажу ТОО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Гость Елена сказал:

Добрый день подскажите пожалуйста, у меня ТОО я хочу его продать но у меня стоит запрет. Формулировка такая: Данное ТОО не может быть продано из за задолженности перед микрокредитными организациями. Дело в том, что я их брала как частное лицо и при регистрации ТОО у меня кредитов не было. Если бы они были мне бы не оформили ТОО. Что можно теперь сделать, что бы снять орест на переоформление и продажу ТОО

Договариваться с Кредиторами. Они снимают арест, Вы продаете долю в уставном капитале ТОО и всю выручку отдаете им в погашение долгов. Других вариантов не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования