Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Требования к документам и их копиям в гражданском судопроизводстве


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Хочу обратиться в суд с исковым заявлением через Судебный Кабинет. 

Как я понял, электронные копии можно просто сделать через сканер, а оригиналы предоставить суду на процессе для сравнения подлинности.

Вопрос: На процессе суд не потребует предоставления нотариально заверенных копий документов для приобщения к материалам дела? 

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Burubek сказал(а):

Добрый день!

Хочу обратиться в суд с исковым заявлением через Судебный Кабинет. 

Как я понял, электронные копии можно просто сделать через сканер, а оригиналы предоставить суду на процессе для сравнения подлинности.

Вопрос: На процессе суд не потребует предоставления нотариально заверенных копий документов для приобщения к материалам дела? 

Добрый день!

Сколько я ни делал, такого ни разу не было) Зависит от судьи и его тараканов, конечно. Но обычно они так не делают

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, aslanKUATBEKOV сказал(а):

Добрый день!

Сколько я ни делал, такого ни разу не было) Зависит от судьи и его тараканов, конечно. Но обычно они так не делают

То есть, вы говорите, что никогда не требовали нотариально заверенные копии правоустанавливающих документов? ОК, буду надеяться, что у нас практика будет такая же.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Burubek сказал(а):

То есть, вы говорите, что никогда не требовали нотариально заверенные копии правоустанавливающих документов? ОК, буду надеяться, что у нас практика будет такая же.

Да, в наших судах именно нотариальные копии не требовали, достаточно было отсканировать, а оригиналы уже не сам процесс принести

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, aslanKUATBEKOV сказал(а):

Да, в наших судах именно нотариальные копии не требовали, достаточно было отсканировать, а оригиналы уже не сам процесс принести

ок. понял. спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бурубекыч, в моей практике(подача иска через судебный кабинет) судья сам на основании представленных оригиналов во время процесса заверяет копии документов для последующего их приобщения к делу , затем после вынесения решения и вступления его в законную силу оригиналы возвращаются заявителю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ЖадЭ сказал(а):

Бурубекыч, в моей практике(подача иска через судебный кабинет) судья сам на основании представленных оригиналов во время процесса заверяет копии документов для последующего их приобщения к делу , затем после вынесения решения и вступления его в законную силу оригиналы возвращаются заявителю. 

Привет, Жадикошка! Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот такой вопрос: в каком формате нужно отправлять скан-копии документов через Судебный Кабинет?

Если я все копии в PDF сделаю, нормально будет?

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Burubek сказал(а):

А вот такой вопрос: в каком формате нужно отправлять скан-копии документов через Судебный Кабинет?

Если я все копии в PDF сделаю, нормально будет?

нормально, но иногда судебный кабинет PDF не принимает, легче всего загружаются доки в JPG  формате. Если у Вас PDF не загрузится или будет выдавать не верный формат, через программу конвертер онлайн измените формат на JPG, в таком формате легче сжать документ до минимального объема, что приводит к быстрой загрузке документов.  А иногда и пдф принимает без проблем.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня с утра загрузил ПДФ без проблем. Вообще по инструкции ориентируйтесь, которая там приложена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Сов сказал(а):

Сегодня с утра загрузил ПДФ без проблем. Вообще по инструкции ориентируйтесь, которая там приложена.

Сов, спасибо!

А вот на шаге оплаты гос.пошлины, какой КБК следует выбрать при подаче иска в городской суд (первая инстанция):

108125 (Гос.пошлина, зачисляемая в республиканский бюджет)

или

108126 (Гос.пошлина, зачисляемая в местный бюджет)

?

Логика подсказывает, что при подаче исков в суд первой инстанции применяется КБК 108126 (местный бюджет).

ЗЫЖ: Мною будет подано заявление в порядке Главы 29 ГПК.

При выборе гос.пошлины через калькулятор, появляется сумма 1060,5 тг.

А согласно пп. 2) п. 1 статьи 535 НК РК С подаваемых в суд заявлений особого искового производства государственная пошлина взимается в следующих размерах:с жалоб на неправомерные действия государственных органов и их должностных лиц, ущемляющие права физических лиц, - 30 процентов; 

Итого, согласно НК РК, сумма госпошлины составляет 636,3 тг.

Где истина?

 

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Определиться нужно, ибо собираетесь иск подавать, а НК смотрите  с жалоб на неправомерные действия государственных органов и их должностных лиц, ущемляющие права физических лиц.

Вообще по искам с гос. учреждениям, в суде рекомендовали оплачивать в республиканский бюджет по 108125.

8) с заявлений особого искового производства, заявлений (жалоб) по делам особого производства, за исключением указанных в подпунктах 2), 3), 4) и 13) настоящего пункта, - 50 процентов;

Изменено пользователем Сов
дополнил
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сов сказал(а):

Определиться нужно, ибо собираетесь иск подавать, а НК смотрите  с жалоб на неправомерные действия государственных органов и их должностных лиц, ущемляющие права физических лиц.

Вообще по искам с гос. учреждениям, в суде рекомендовали оплачивать в республиканский бюджет по 108125.

8) с заявлений особого искового производства, заявлений (жалоб) по делам особого производства, за исключением указанных в подпунктах 2), 3), 4) и 13) настоящего пункта, - 50 процентов;

Точно, у меня же особое исковое...))))

Тады, все сходится))) 1060,5 тг.

Значит, буду выбирать КБК 108125. Спасибо!

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...

Привет народ! Если на должностное лицо (руководитель)  принято на производство административное дело в суде по заявлению самого должностного лица, то ходатайства приостановлении произволдства по делу на основании пп.4. п.1, ст.272 ГПК РК  нужно от физического лица (должностного лица)  или же юридического лица нужно писать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, Efiop сказал(а):

Привет народ! Если на должностное лицо (руководитель)  принято на производство административное дело в суде по заявлению самого должностного лица,

Не понял. Должностное лицо само на себя составило протокол, что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования