Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Как оформить пособие на ребенка инвалида детства и сестру инвалида второй группы я ее опекун какие надо документы если у мужа гражданство рф. А у меня вид на жительство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Tstyana сказал(а):

Как оформить пособие на ребенка инвалида детства и сестру инвалида второй группы я ее опекун какие надо документы если у мужа гражданство рф. А у меня вид на жительство?

Добрый день,

Вам вначале необходимо уточнить: а у ребенка гражданство Российской Федерации или Казахстана (где родился, как было оформлено при рождении)? у сестры какое гражданство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Искатель сказал(а):

Добрый день,

Вам вначале необходимо уточнить: а у ребенка гражданство Российской Федерации или Казахстана (где родился, как было оформлено при рождении)? у сестры какое гражданство?

Ребёнок родился в казахстане инвалид с рождения,сестра тоже рождена в рк. Тоже инвалид с детства не дееспособна но уже совершенно летняя.инвалидность 2группа. Дети граждан.рк.вот незнаю с чего начать ?как быть? Куда идти? Как сделать им гражданство рф.

Какие надо документы на детей и меня,? На оформление гражданства? С видом на жительство не ормят пособие? И как ребёнку получить протез ноги ?без гражданства это невозможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Муж делал гражданство т.к. у него отец гражданин р.ф. какие нам надо документы на гражданство р.ф. на меня и детей инваидов?надо ли мне сдавать тестирование?и в какие сроки мы можем получить гражданство?и как быть с пособиями и протезированием?

1 час назад, Искатель сказал(а):

Добрый день,

Вам вначале необходимо уточнить: а у ребенка гражданство Российской Федерации или Казахстана (где родился, как было оформлено при рождении)? у сестры какое гражданство?

Сын инваид с рождения гражданин р.к.несовершенно летний. Сестра инвалид детства второй группы гражд. Р.к.муж сделал гражданство р.ф так как у него папа гразанин россии, вот незнаю куда идти?как быть?какие надо документы на гражданство для меня и детей инвалидов? Как быть с пособиями и протезированием для ребёнка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Tstyana сказал(а):

Ребёнок родился в казахстане инвалид с рождения,сестра тоже рождена в рк. Тоже инвалид с детства не дееспособна но уже совершенно летняя.инвалидность 2группа. Дети граждан.рк.вот незнаю с чего начать ?как быть? Куда идти? Как сделать им гражданство рф.

Какие надо документы на детей и меня,? На оформление гражданства? С видом на жительство не ормят пособие? И как ребёнку получить протез ноги ?без гражданства это невозможно?

Как оформить инвалидность в РК?

Для того, чтобы оформить ту или иную степень инвалидности необходимо:

Шаг 1 - Обратиться к узкому специалисту (если это диспансерный больной с хроническим заболеванием) либо к участковому врачу, которые направляют в стационар по заболеванию, в Вашем случае вызвать педиатра на дом и объяснить ситуацию.

Шаг 2 — Врачи стационара пишут рекомендации в выписке из истории болезни.

Шаг 3 - С полученной выпиской пациент идет к участковому врачу либо к узкому специалисту.

Шаг 4 - По выданному участковым врачом/узким специалистом бланку проходят обследование.

ВНИМАНИЕ: Если пациент  не в состоянии самостоятельно передвигаться, то обследование должно проходиться на дому.

Шаг 5 — С направлением врача и результатами обследования  пациент проходит медико- социальную экспертизу (МСЭ), которая определяет степень инвалидности.

ВНИМАНИЕ: Если состояние пациента тяжелое, он не в состоянии передвигаться, то врачи МСЭ должны приехать на дом.

Как получить пособие по инвалидности?

 — Для назначения пособия необходимо обратиться с заявлением по месту жительства в Департамент Министерства труда и социальной защиты соответствующей области или города с приложением документов.

- Решение должно быть принято в течение 10 рабочих дней со дня подачи заявления со всеми необходимыми приложениями.

- Обращение за назначением пособий может осуществляться в любое время после возникновения права на пособие, без ограничения каким-либо сроком.

Пособия по инвалидности назначаются:

- в случае наступления инвалидности, независимо от того, прекращена ли работа ко времени обращения за пособием или продолжается

- независимо от того, когда наступила инвалидность – в период работы или службы, до поступления на работу или после прекращения работы.

- назначаются на весь период инвалидности, установленной уполномоченным госорганом по назначению пособия

- в случае изменения группы инвалидности выплата пособия в новом размере осуществляется со дня изменения группы инвалидности

- в случае признания гражданина трудоспособным пособие выплачивается до дня признания трудоспособным

Законом предусмотрено право уполномоченного органа на процедуру переосвидетельствования инвалидов с целью подтверждения инвалидности

Если инвалид не явился в уполномоченный государственный орган по назначению пособия на переосвидетельствование в назначенный для этого срок, то выплата пособия ему приостанавливается, а в случае признания его вновь инвалидом – возобновляется со дня приостановления, но не более чем за один месяц.

При пропуске срока переосвидетельствования по уважительной причине выплата пособия производится со дня приостановления выплаты до дня переосвидетельствования, но не более чем за 3 года.

Чтобы получить пособие на инвалидность необходимо предоставить следующие документы:

- копии документов, удостоверяющих личность ( удостоверения личности, паспорта гражданина Республики Казахстан, удостоверения лица без гражданства, вида на жительство иностранца, удостоверения оралмана до получения гражданства Республики Казахстан);

- документ, подтверждающий регистрацию по постоянному месту жительства (копия книги регистрации граждан, справка адресного бюро, справка сельских и/или аульных акимов);

-  сведения о номере счета в уполномоченной организации по выдаче пенсий и пособий либо специального счета исправительного учреждения

- копия решения Межведомственного экспертного совета по установлению причинной связи заболеваний, инвалидности лиц, подвергшихся радиационному воздействию

- копию свидетельства о болезни, выданную госпиталем

- копию свидетельства о рождении ребенка-инвалида до 16 лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, Tstyana сказал(а):

Муж делал гражданство т.к. у него отец гражданин р.ф. какие нам надо документы на гражданство р.ф. на меня и детей инваидов?надо ли мне сдавать тестирование?и в какие сроки мы можем получить гражданство?и как быть с пособиями и протезированием?

Сын инваид с рождения гражданин р.к.несовершенно летний. Сестра инвалид детства второй группы гражд. Р.к.муж сделал гражданство р.ф так как у него папа гразанин россии, вот незнаю куда идти?как быть?какие надо документы на гражданство для меня и детей инвалидов? Как быть с пособиями и протезированием для ребёнка?

Инваидность и пособие в казахстане мы имеем, как это все перевести или оформить в россии?что для этого надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С 1 января 2016 года в медико-санитарной экспертизе (МСЭ) одним заявлением можно будет получить три услуги для оформления инвалидности. Об этом в ходе презентации проекта законодательных поправок по вопросам оптимизации и автоматизации государственных услуг в социально-трудовой сфере на заседании комитета мажилиса по социально-культурному развитию сообщила вице-министр здравоохранения и социального развития РК Светлана Жакупова, передает корреспондент BNews.kz.

«По мере совершенствования информационных систем, их взаимодействия, усиливается интеграция информационных систем государственных органов и организаций. Сокращение требуемых документов и сроков оказания государственных услуг достигается благодаря интеграции с такими информационными системами как Адресный регистр, ГБД «Физические лица», ЗАГС, ЦБДИ, Оралман и другие», - сообщила Светлана Жакупова.
По ее словам, усиление интеграции обеспечит также доступность государственных услуг в социально-трудовой сфере: через центры обслуживания населения за получение 10 государственных услуг, это: 1) ГСП 3 видов: по инвалидности, по случаю потери кормильца и по возрасту; 2) СГП; 3)Государственные социальные пособия 1 и 2, 4) социальные выплаты три вида: на случай утраты трудоспособности, на случай потери кормильца, на случай потери работы; 5) АСП; 6) государственная базовая пенсионная выплата.
«Кроме того, появляется возможность получения результатов двух государственных услуг по одному обращению. Она достигается за счет совершенствования информационных систем между ГЦВП, отделами МСЭ территориальных департаментов, а также управлениями координации занятости и социальных программ.
Предполагается, что с 1 января 2016 года заявитель, обратившись в отдел МСЭ, сможет получить на ряду с услугой по установлению инвалидности, государственное социальное пособие по инвалидности, а также социальное государственное пособие», - отметила Жакупова.


Все права защищены.

При использовании материалов BNews.kz в любых целях, кроме личных, гиперссылка на веб-сайт BNews.kz обязательна.

При использовании материалов BNews.kz:

- в печатных изданиях или в иных формах на материальных носителях - бумага, пленка и т.п., пользователь обязан в каждом случае указывать, что источником материалов является веб-сайт www.bnews.kz;

- в Интернете или иных формах использования в электронном виде, пользователь в каждом случае использования обязан размещать гиперссылку на главную страницу веб-сайта BNews.kz «www.bnews.kz».

 

Изменено пользователем Искатель
вставить ссылку на источник
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Tstyana сказал(а):

Инваидность и пособие в казахстане мы имеем, как это все перевести или оформить в россии?что для этого надо?

Там заново надо проходить мсэк?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы неверно задали вопрос: я думала что вам впервые надо оформлять инвалидность в Казахстане! Теперь вопрос звучит по другому- как переоформить инвалидность в РФ, чтобы получать пособие там?

Сейчас в России изменена методика присвоения и подтверждения инвалидности, к сожалению, в сторону ужесточения. Поэтому, если раньше критерии присвоения инвалидности в Казахстане и России были примерно одинаковые (в основном), то сейчас точно узнать по Вашему вопросу можно только задав вопрос на сайте Министерства здравоохранения РФ или на сайте самого министра здравоохранения России.

Скорее всего, (это мое мнение), что Вам придется заново проходить МСЭ, т.к. для своих граждан РФ в начале 2016 года с массовом порядке провела переосвидетельствование даже уже для многолетних подтвержденных случаев инвалидности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, Искатель сказал(а):

Вы неверно задали вопрос: я думала что вам впервые надо оформлять инвалидность в Казахстане! Теперь вопрос звучит по другому- как переоформить инвалидность в РФ, чтобы получать пособие там?

Сейчас в России изменена методика присвоения и подтверждения инвалидности, к сожалению, в сторону ужесточения. Поэтому, если раньше критерии присвоения инвалидности в Казахстане и России были примерно одинаковые (в основном), то сейчас точно узнать по Вашему вопросу можно только задав вопрос на сайте Министерства здравоохранения РФ или на сайте самого министра здравоохранения России.

Скорее всего, (это мое мнение), что Вам придется заново проходить МСЭ, т.к. для своих граждан РФ в начале 2016 года с массовом порядке провела переосвидетельствование даже уже для многолетних подтвержденных случаев инвалидности. 

Спасибо большое за ответ! Попробую сейчас узнать на сайте здравохранения р.ф

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу также добавить, что, конечно, Вам всем троим (и ребенку, и сестре) в первую очередь необходимо начинать процедуру получения гражданства РФ, птому что без документов никакой медицинской помощи, и следовательно, (пере-) оформление инвалидности не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования