Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер всем! Имеется вопрос по поводу поступления в Академию КНБ РК. Есть высшее образование по профессии "Нефтегазовое дело", но всегда мечтал работать в органах нац.безопасности. И дело не в "блатной корочке", либо каких-то левых движениях, это мне не интересно, я просто хочу служить во благо государства, как бы наивно это не звучало. Отец был "чекистом", вот и я, так сказать, мечтаю пойти по его стопам.  Знаю, что сейчас изменили правила отбора на службу, теперь вроде как не требуется стаж по профессии, можно просто подавать документы после ВУЗа, но если бы все было так просто... Конкретно вопрос вот в чем: стоит ли сходить в армию и получить военный билет перед тем, как подавать документы в ДКНБ? Или можно обойтись "курсом молодого бойца" в ВТШ? Нужен ли все-таки стаж по профессии? Также есть небольшие проблемы со здоровьем, а именно плоскостопие 1-й или 2-й степени, а также была проведена лазерная коррекция по улучшению зрения 2 года назад(было -2, сейчас 100%), правда ограничение по зрению нигде не фигурирует. Стоит ли вообще пытаться туда попасть? Не станет ли здоровье решающим фактором в отказе? Есть ли у вас знакомые, будучи не полностью здоровыми, которые успешно служат в КНБ? Неплохо владею английским, и оценки в университете были неплохими, но страх, что мне рассмеются в лицо со словами "куда ты со своим плоскостопием лезешь" все-таки присутствует. Пытаюсь понять, стоит ли все это начинать, или просто пойти работать по профессии, хотя сейчас затишье, да и не нравится мне эта профессия, если честно. Что вы думаете по этому поводу? И прошу воздержаться от комментариев типа "контора уже не та", "Дзержинского на них нет" и т.д. 

Изменено пользователем Serik_Maratov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во благо государства? Мда... Когда я был молодым, то хотел служить во благо Родины...Много воды с тех пор утекло, но точно знаю еще с тех времен чем отличается государство (аппарат насилия) от Родины (ана-жер). Не знаю как сейчас у молодых принято, но в свои молодые годы мне было стыдно служить на государство и я пошел служить Родине, стал горняком, добываю для страны валюту. Брат работает в КНБ, крышует всем отделом наркоторговлю, оборот оружия, торговлю рабами и внутренними органами, до 40% уходит в Астану в виде отката. За последние 15 лет их областное КНБ ни разу не проверила горнодобывающие предприятия на предмет правильности учета, хранения и обращения взрывчатых веществ (ВВ) и взрывчатых материалов (ВМ). Сейчас многие кнб-шники не знают чем отличаются ВВ от ВМ, чем отличается салафит от джихадиста, не знают арабский, чтобы понять прямую речь из Корана, а многие не знают казахский, чтобы понять проповеди муллы среди нищенствующего населения, в среде которых очень серьезно зреет недовольство. Если бы 100% аккредитованных и аттестованных религиозных работников не были бы сотрудниками КНБ, то чем бы закончились проповеди в мечетях еще не известно, пока часть обнищавшего народа, исповедующего ислам удается сдерживать стараниями мулл.

Брат рассказал про одного новичка КНБ. Появился у них как-то один очкарик, отличник, выпускник академии КНБ, ездил по предприятиям читать лекции про террористические организации, все рвался так сказать служить государству, но не проработав и года был сокращен. В "систему" не вписался.

Хотите служить "такому" государству? Дерзайте, вы ж не в спецназ КНБ рветесь, а на бумажную работу в КНБ, будете ставить подписи под бумагами об ознакомлении с движением литерных составов по Казахстану, в какие дни будут проходить российские поезда с атомными боеголовками, по каким ж.д.путям, а также знакомиться с движением поездов с разрядными грузами, согласовывать назначения на должности начальника РУТ и просматривать его биографию на наличие родственных связей за рубежом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Nigilist сказал(а):

добываю для страны валюту.

каким образом? вся валюта оседает за бугром, в страну возвращаются только затраты на себестоимость продукции, по сути, грубо говоря - ноль с небольшим плюсом, чтобы закрыть рот собирателям бюджета...извиняюсь за оффтоп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Nigilist сказал(а):

Во благо государства? Мда... Когда я был молодым, то хотел служить во благо Родины...Много воды с тех пор утекло, но точно знаю еще с тех времен чем отличается государство (аппарат насилия) от Родины (ана-жер). Не знаю как сейчас у молодых принято, но в свои молодые годы мне было стыдно служить на государство и я пошел служить Родине, стал горняком, добываю для страны валюту. Брат работает в КНБ, крышует всем отделом наркоторговлю, оборот оружия, торговлю рабами и внутренними органами, до 40% уходит в Астану в виде отката. За последние 15 лет их областное КНБ ни разу не проверила горнодобывающие предприятия на предмет правильности учета, хранения и обращения взрывчатых веществ (ВВ) и взрывчатых материалов (ВМ). Сейчас многие кнб-шники не знают чем отличаются ВВ от ВМ, чем отличается салафит от джихадиста, не знают арабский, чтобы понять прямую речь из Корана, а многие не знают казахский, чтобы понять проповеди муллы среди нищенствующего населения, в среде которых очень серьезно зреет недовольство. Если бы 100% аккредитованных и аттестованных религиозных работников не были бы сотрудниками КНБ, то чем бы закончились проповеди в мечетях еще не известно, пока часть обнищавшего народа, исповедующего ислам удается сдерживать стараниями мулл.

Брат рассказал про одного новичка КНБ. Появился у них как-то один очкарик, отличник, выпускник академии КНБ, ездил по предприятиям читать лекции про террористические организации, все рвался так сказать служить государству, но не проработав и года был сокращен. В "систему" не вписался.

Хотите служить "такому" государству? Дерзайте, вы ж не в спецназ КНБ рветесь, а на бумажную работу в КНБ, будете ставить подписи под бумагами об ознакомлении с движением литерных составов по Казахстану, в какие дни будут проходить российские поезда с атомными боеголовками, по каким ж.д.путям, а также знакомиться с движением поездов с разрядными грузами, согласовывать назначения на должности начальника РУТ и просматривать его биографию на наличие родственных связей за рубежом.

Полностью согласен с вами! Система гнилая не только там, а везде! С таким настроем ты вряд ли впишешься под их систему) А по факту сокурсник тоже туда рубился и зеленые предлагал не взяли. Так как у него тоже со зрением проблемы. Военный билет ВТШ годится туда. Как я знаю туда берут после Юридического Вуза. Если отец был чекистом, то в чем проблема? Так как там очень большую роль играют связи! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, БекАС сказал(а):

каким образом? вся валюта оседает за бугром, в страну возвращаются только затраты на себестоимость продукции, по сути, грубо говоря - ноль с небольшим плюсом, чтобы закрыть рот собирателям бюджета...извиняюсь за оффтоп.

Пардон за офф-топ, но валюта оседает за бугром только у тех горнодобывающих предприятий, кто работает через офф-шорные фирмы, что может себе позволить не гигантский концерн с определенной долью собственности у государства, а фирмы и компании находящиеся в частных руках (в том числе иностранных руках), и сейчас таких уже не так много как 10-15 лет назад и в основном они сконцентрированы в нефтегазовой отрасли, где частные иностранные и казахстанские компании, которые 20 и более лет назад закупили месторождения нефти, подписали Соглашения о разделе продукции (согласно которых Казахстан добровольно отказывался от долей своего месторождения нефти и налоговые льготы) и выбили себе квоты на продажу нефти за бугор. ENRC, Арселорр Миттал и другие гиганты горнорудной промышленности не могут торговать через офф-шоры, только через Лондонскую или другие международные биржи, в противном случае в силу вступает ЗАКОН РК ОТ 05.07.2008 № 67-IV О трансфертном ценообразовании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Nigilist сказал(а):

Брат работает в КНБ, крышует всем отделом наркоторговлю, оборот оружия, торговлю рабами и внутренними органами, до 40% уходит в Астану в виде отката

Странно, что Ваш брат все это рассказывает вам. Хотя не могу отрицать, что что-то подобное имеет место быть, но, думаю, не везде.

3 часа назад, Nigilist сказал(а):

Сейчас многие кнб-шники не знают чем отличаются ВВ от ВМ, чем отличается салафит от джихадиста, не знают арабский, чтобы понять прямую речь из Корана, а многие не знают казахский, чтобы понять проповеди муллы среди нищенствующего населения, в среде которых очень серьезно зреет недовольство.

Я верю, что наряду с ними работают и квалифицированные специалисты тоже, так как на ком-то же все это должно держаться. Да и времена меняются, необходимость в профессионалах будет только усиливаться, и эти детки больших дядек тоже долго не задержатся. 

 

2 часа назад, akymmm сказал(а):

Если отец был чекистом, то в чем проблема?

Отца больше с нами нет, к сожалению. Но он был честным человеком, насколько это позволяла служба конечно, но я точно знаю, что за всю жизнь он не взял ни копейки, семья наша жила как все, и я горжусь этим. Даже не знаю, как бы я к нему относился, будь он взяточником, потому что во время учебы повидал много, и отношение к таким людям у меня сложилось резко негативное. 

Изменено пользователем Serik_Maratov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, Serik_Maratov сказал(а):

Отца больше с нами нет, к сожалению. Но он был честным человеком, насколько это позволяла служба конечно, но я точно знаю, что за всю жизнь он не взял ни копейки, семья наша жила как все, и я горжусь этим. Даже не знаю, как бы я к нему относился, будь он взяточником, потому что во время учебы повидал много, и отношение к таким людям у меня сложилось резко негативное. 

Я вас отлично понимаю. Увы там без связей никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сайте КНБ размещены условия приема (Правила приема на обучение, в которых есть ссылка на документ, регламентирующий медицинскую часть вопроса).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования