Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Видеофиксация при сдаче теоретического экзамена в ГАИ (РЭО)


Рекомендуемые сообщения

Почему не узаконена видеофиксация при сдаче экзаменов на получение прав?

Предлагаю это срочно поправить. Кто против?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. она незаконная в данный момент? )))

Не знаю как в регионах, а в Алматы давно установлены видеокамеры в залах приема экзаменов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имеется в виду видеофиксация процесса ответов на билет экзаменуемым, с последующей выдачей ему этого видеофайла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужны ваши мнения. Хочу подать соответствующие предложения по изменению Правил сдачи экзаменов. Для повышения прозрачности этого тёмного дела.

Как вы, например, на сегодняшний день докажете, что нажимали ту или иную кнопку при выборе ответа, если возникнет спор с экзаменатором?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Странно! Нет ни одного мнения. Но ведь ни один водитель не застрахован от сдачи экзамена на знание ПДД.

При сдаче экзамена необходимо ответить на 40 вопросов. Допускается лишь 8 ошибочных ответа. И если водитель допустит ещё одну "ошибку" из-за ошибок в самой компьютерной программе (неправильная реакция на нажатие клавиши, ошибки при составлении билетов и т.д.), или из-за любой другой технической ошибки, то экзамен он не сдаст. При том, что по идее он его - сдал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Victen сказал(а):

Но ведь ни один водитель не застрахован от сдачи экзамена на знание ПДД.

Сдавал экзамен 2 раза в жизни. Первый раз при получении ВУ в 2000-м. (тогда еще были совковые аппараты с карточками и 10 вопросов всего).  Второй раз в 2012 после лишения. Оба раза сдавал сам. Никаких проблем. В 2012г. готовился по сайту УДП (сдача онлайн). Сдал со 2 попытки. Первый раз завалился на дурацких вопросах типа люфта руля у грузовиков и в какой позе транспортировать больных при внутреннем кровотечении. Тупо запомнил нужные ответы на подобные вопросы. При второй попытке на 35 вопросе мне сказали, что "свободен-сдал" т.к. не было ни одной ошибки до этого. Видимо им нужно, чтобы они были )))

В общем, по своему опыту не могу назвать это дело "тёмным".  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня была такая ситуация - на один из вопросов удалось доказать экзаменатору, что один из "правильных ответов" билета - ошибочный. Ещё одна ошибка была для меня совершенно непостижимой - в том смысле, что я не мог вроде бы дать такой ответ на простейший вопрос. В распечатке значилось, что был выбран именно этот, неправильный  ответ! Но как это опровергнуть? Никак. Сейчас бы я стал записывать свои ответы на бумаге, хотя бы для себя, для очистки совести. Но ведь доказательством эти записи не могут являться. Ещё я заметил, что иногда экзаменатор предлагает сдающему экзамен сесть за вполне определённый компьютер - почему? Вы, наверное, тоже слышали байки о том, что существуют определённые места (компьютеры) на одних из которых что ни нажми - ответ будет правильным, а есть и противоположного рода.

Вот эти нюансы и хотелось бы просветлить. Ведь согласитесь - экзаменатор заинтересован скорее всего в том, чтобы вы экзамен завалили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Victen сказал(а):

Вы, наверное, тоже слышали байки о том, что существуют определённые места (компьютеры) на одних из которых что ни нажми - ответ будет правильным, а есть и противоположного рода. 

Байки слышал. На деле на вопрос за какой компьютер садиться? Ответили - за какой нравится (их в зале было штук 15-20, а сдающих в тот момент 3 человека).

18 минут назад, Victen сказал(а):

Ведь согласитесь - экзаменатор заинтересован скорее всего в том, чтобы вы экзамен завалили...

А в институте мне казалось, что преподавательский состав спит и видит как бы я диплом не получил ))) А в чем интерес экзаменатора? Ну может быть 1 раз мухлеж прокатит. Может 2. Потом у человека возникнут сомнения и он начнет шум поднимать. А кому он нужен этот шум? Ну а если человек после первого же провала (возможно и по своей вине) бежит к "разводящим", то он потом и придумывает байки о нереальности сдать самостоятельно экзамен на ВУ. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот чтобы полностью исключить эти подозрения я и предлагаю видеофиксацию.

Не знаю, каким образом решают проблему разводящие, но думаю, что видеофиксация, хранящаяся в РЭП, могла бы  в этом помешать и им тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, кстати - а вы не исключаете, что в тот раз вы случайно попали за тот самый "правильный" компьютер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
В 10.09.2016 at 21:34, Борисович сказал(а):

если человек после первого же провала (возможно и по своей вине) бежит к "разводящим", то он потом и придумывает байки о нереальности сдать самостоятельно экзамен на ВУ. 

 

Как ни странно, но оказывается это вовсе не байки - "об особых компьютерах"! Вот уж, действительно, нет дыма без огня.  На днях получил подтверждение этих фактов из компетентного достоверного источника. Так что друзья, провалив теоретический экзамен, не опускайте руки (или не поднимайте их вверх), а придирчиво проверьте все ваши ответы по распечатке, выдаваемой экзаменатором!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования