Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

иск к Заказчику по гос закупкам о признании актов выполненных РУ


Рекомендуемые сообщения

в общем РГКП на ПХВ заключило договор гз на поставку товара с КХ.

товар КХ поставило в срок + к товару в обязательном порядке направили сертификат соответствия действующий по таможенному союзу, однако РГКП на ПХВ товар принимать отказалось сославшись на то, что сертификат должен исходить от органов из РК, либо письмо от центра сертификации о том, что такой бла-бла-бла сертификации не подлежит.

в процессе обмена писем, КХ узнает РГКП на ПХВ в односторннем порядке расторгло договор и подало иск на КХ о признании последнего недобросовестным. Суд в иске РГКП на ПХВ отказал сославшись что требования такого сертификата от органов РК излишние, и это не является основанием отказа в принятии товара.

КХ подает иск СМЭС по месту нахождения РГКП на ПХВ о признании актов выполненных работ действительными по аналогии с нормами подряда. Иск принят в производство и назначена беседа, однако позже узнаем, что РГКП на ПХВ подало на апелляцию решения суда где им отказали.

как быть, что делать, что курить?

СМЭС один и тот же, будет объединение?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Приветствую. 
Почта такая же ситуация. 
Договор Аренды: Арендодатель передал Арендатору подвальное помещение.
В феврале 2016 г., происходит авария, порыв трубы системы отопления. Арендатор за свой счет устранил аварию и обращается к Арендодателю с докладной о проведения в счет взаиморасчетов арендной платы, прилагая дефектный акт, акта выполненных работ.
На основании служебной записки Начальника ПТО Арендодателя, И.о.Руководителя Арендодателя выносит Приказ о взаиморасчете, для отдела бухгалтерии, о проведении взаиморасчета в счет оплаты за аренду помещения. 

Теперь проблема.
С лета 2016 года у Арендатора возникают просрочки по оплате за аренду помещения. Арендодатель пишет претензию, потом уведомление о расторжении договора, потом иск в СМЭС:box:.
На подготовке Арендатор/Ответчик представил копии дефектного акта, акта выполненных работ, служебную записку Начальника ПТО Арендодателя/Истца и Приказ о взаиморасчете за подписью И.о.Руководителя Арендодателя/Истца, аргументируя, что сумма долга завышена в связи с тем, что Арендодатель/Истец не учел сумму взаимозачета. 
Судья предупредила:smash: Арендатора/Ответчика, что не примет эти документы во внимая, но предупредила, что Арендатор/Ответчик вправе обратиться в суд со встречным иском, после возбуждения дела.
Арендатор/Ответчик возможность подать встречный иск пропустила.
На 1-м с/з судья отложила процесс, для урегулирования спора мирным путем.:gathering:
Мир не получился. Арендодатель/Истец просит бабки фактического долга. Бабак нет. Пока тупик…

ВОПРОСы:
Есть ли возможность обратиться с отдельным иском в суд о Признании взаимозачета между Арендодателем и Арендатором?
Если отдельный иск суд примет и возбудит дело, объединят эти два отдельных иска?

В 17.08.2016 at 07:55, ris сказал(а):

СМЭС один и тот же, будет объединение?

ris. Ваш вопрос решен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, Ка77играф сказал(а):

 Есть ли возможность обратиться с отдельным иском в суд о Признании взаимозачета между Арендодателем и Арендатором?
Если отдельный иск суд примет и возбудит дело, объединят эти два отдельных иска?

Вы свои исковые требования изложите более точнее и конкретнее. Взаимозачет у Вас уже имел место и проведен другой сторон без возражений. О каком признании взаимозачета может идти речь, если тут никаких разногласий и спора между Вами не имеется?   

11 час назад, Ка77играф сказал(а):

 

Могу предложить как вариант, как у россиян это решается.

В зависимости от условий осуществления хозяйственной деятельности арендная плата за пользование имуществом может меняться как в большую, так и в меньшую сторону. При этом размер арендной платы может изменяться сторонами не чаще одного раза в год (п. 3 ст. 614 ГК РФ).

«… В ряде случаев, предусмотренных законодательством, арендатор в одностороннем порядке может потребовать уменьшения арендной платы. Это может произойти в следующих случаях:

1. Когда в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, условия пользования, предусмотренные договором аренды, или состояние имущества существенно ухудшились (п. 4 ст. 614 ГК РФ). Это могут быть, прежде всего, обстоятельства непреодолимой силы, например, явления стихийного характера (наводнения, заносы, пожары), военные действия.

Например. Предприятие арендует нежилое помещение и использует его под склад. В помещении не по вине арендатора произошел пожар. Состояние помещения значительно ухудшилось. В этом случае арендатор может потребовать уменьшения размера арендной платы.

2. Когда арендатором обнаружены недостатки арендованного имущества, за которые отвечает арендодатель (п. 1 ст. 612 ГК РФ).

Например. По договору аренды транспортного средства без экипажа арендатору был передан грузовой автомобиль с прицепом. Арендатор предполагал использовать прицеп для перевозки пищевых продуктов, о чем он заранее уведомил арендодателя. Впоследствии выяснилось, что для использования в этих целях прицеп непригоден. При наличии данных обстоятельств арендатор вправе обратиться к арендодателю с требованием об уменьшении размера арендной платы.

3. Когда арендодатель при заключении договора аренды не предупредил арендатора о правах третьих лиц на сдаваемое в аренду имущество (ст. 613 ГК РФ).

Например. Арендодатель не уведомил арендатора при заключении договора о том, что торговое оборудование является предметом залога. Узнав об этом, арендатор вправе потребовать уменьшения арендной платы.

4. Когда арендодателем нарушены обязанности по производству капитального ремонта (п. 1 ст. 616 ГК РФ).

Например. Во время весеннего паводка помещению, расположенному на первом этаже, был нанесен значительный ущерб. Арендатор обратился к арендодателю с требованием произвести капитальный ремонт помещения. В разумный срок ремонт арендодателем выполнен не был. В такой ситуации арендатор вправе потребовать уменьшения размера платы за пользование имуществом.

Уменьшение платежей в указанных случаях должно быть соразмерным уровню снижения полезных (потребительских) свойств объекта аренды, обусловленных договором. При увеличении (уменьшении) размера арендной платы по договору, подлежащему государственной регистрации, необходимо иметь в виду, что если соглашение о внесении в ранее зарегистрированный договор аренды здания изменений в отношении размера арендной платы не было зарегистрировано, то оно в соответствии с п. 3 ст. 433 и ст. 452 ГК РФ считается незаключенным… "

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
В 12.10.2016 at 10:44, Ка77играф сказал(а):

Ваш вопрос решен?

Спасибо, вопрос решен, решение в пользу КХ, отказ в аппеляционных требованиях

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования