Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Возмещение морального ущерба, клевета.


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Случилось мелкое  ДТП около 12:00 , меня догнали в заднюю часть моего автомобиля. Но виновник, после ДТП скрылся.  Хорошо, что снимал на камеру телефона, номер автомобиля сообщил сотрудникам полиции, прибывшие на место. После оформления протокола и схемы ДТП, я отправился домой.

Спустя 30 мин. Мне позвонили с розыска и сообщили, что нашли виновника ДТП, и попросили приехать к ним.  Написал объяснительную, через некоторое время приехал виновник.  И стал утверждать что я ехал на него задним ходом. И типа я виновник.

Короче было много разговоров, два судебных заседания и его(виновника) лишили прав на 1 год и 9 месяцев. Приговор он не обжаловал.

Так вот сама суть вопроса. Хочу подать на него в суд за клевету и за моральный ущерб. То, что времени столько потерял, отпрашивался с работы и т.д. И еще на заднем сиденье в детском кресле в момент ДТП находился ребенок, есть справка с травм пункта о повреждении мягких тканей головы. Эту справку сделал в день ДТП,  только вечером.

 

Так вот стоит подавать на него в суд или нет? И можно ли уголовно привлечь виновника аварии за дачу заведомо ложных показаний?

Изменено пользователем Дмитрий>>>
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Дмитрий>>> сказал(а):

Приговор он не обжаловал.

Дело было уголовное или все-таки это оговорка и дело было административным?

Конечно, можете взыскать сумму ущерба, но нужно ее доказать.

Касательно клеветы, то тут ее нет. Есть уголовная ответственность за фальсификацию доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, или его представителем. Но по делу об адм. правонарушении привлечь виновника за такое нельзя. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Burubek сказал(а):

Дело было уголовное или все-таки это оговорка и дело было административным?

Дело административное.

Конечно, можете взыскать сумму ущерба, но нужно ее доказать.

А как можно доказать-сколько например переживал я, супруга да и все мои родственники и знакомые?Сколько ночей не спал, думал, переживал) )  Это я конечно утрирую, но суть вопроса остается. 

Касательно клеветы, то тут ее нет. Есть уголовная ответственность за фальсификацию доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, или его представителем. Но по делу об адм. правонарушении привлечь виновника за такое нельзя. 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Дмитрий>>> сказал(а):

А как можно доказать-сколько например переживал я, супруга да и все мои родственники и знакомые?Сколько ночей не спал, думал, переживал) )  Это я конечно утрирую, но суть вопроса остается. 

Суд потребует доказательств: нужно будет заключение специалиста о том, что вы действительно испытали психологическую либо психическую травму, в результате чего у вас возникли частые переживания по поводу незаконного привлечения к ответственности на основании ложных сведений, переданных виновным лицом. 

Это лучше у врачей спросить. Если таковое действительно имело место, то почему бы не заявить о возмещении морального вреда.

Но тут еще всплыло то, что у ребенка была физическая травма - вы собрали все справки, чеки, фотографии, заключения врачей, акты оказанных услуг, квитанции, прочие документы, подтверждающие оплату лечения? Можете тоже заявить в суде о возмещении вреда, нанесенного здоровью.

Но вам лучше к юристу или адвокату обратиться, на форуме есть соответствующий раздел, там можете поискать вакансию из вашего населенного пункта либо разместить объявление о поиске юриста или адвоката. Расходы на оплату адвоката (юриста) можно взыскать в суде в случае удовлетворения ваших требований.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования