Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Продажа квартиры, находящейся под запретом отчуждения


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане. У меня такая проблема: в феврале 2016 года я получила квартиру по гос программе как мать-одиночка. Выкупила её досрочно, на данный момент квартира в моей собственности, имею на руках тех паспорт квартиры, договор купли-продажи (с ЖКХ, так как получила квартиру от них, зарегистрированный в органах юстиции), документ сведения о собственнике, везде указано что я собственник. Единственное и большое НО - это пунктик в договоре купли-продажи: "Покупатель обязан не отчуждать квартиру в течении двух лет с момента её приобретения". Минусом это является по той причине, что мне срочно нужно продать квартиру в связи с переездом в другой город. Вопрос: есть ли какие-то варианты юридического оформления этой сделки (дарение, предварительный договор купли-продажи, договор аренды с последующим выкупом, договор безвозмездного пользования с последующим выкупом, завещание и тд)? Чтобы Покупатель был как-то застрахован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 19.08.2016 at 23:22, Assel90 сказал(а):

Покупатель был как-то застрахован.

вариант №1, заключается стандартный договор купли-продажи, в нем указывается, что обращения имущества в собственность только по истечению запрета, оплата 100% в момент подписания договора, производится регистрация договора в уполномоченном органе там и устанавливается так называемое притязание, данное притязание будет выскакивать во всех справках, запросах в отношении недвижимого имущества, а также указание на основании чего оно возникло, что не позволить кому либо утверждать, что он не знал о наличии притязании третьего лица.

под притязанием закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество"

"Статья 53. Государственная регистрация юридических притязаний

В пункт 1 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 25.03.11 г. № 421-IV (см. стар. ред.)

1. По заявлению заинтересованных лиц могут быть зарегистрированы юридические притязания, в том числе факт подачи искового заявления, обжалования или опротестования судебных актов, решение об изъятии земельного участка, соглашение (расписка) о задатке, предварительный договор и иные факты.

2. Для государственной регистрации заинтересованное лицо предъявляет регистрирующему органу документ, удостоверяющий личность, и представляет его копию, а также документ, подтверждающий юридическое притязание.

3. Государственная регистрация юридических притязаний является учетной и не влечет приостановления государственной регистрации или установления обременении прав на недвижимое имущество".  

вариант №2, заключается стандартный договор купли-продажи, в нем указывается, что обращения имущества в собственность только по истечению запрета, оплата 100% в момент подписания договора, производится регистрация договора в уполномоченном органе там и устанавливается Залог на имущество, поскольку залог, есть обеспечение исполнение обязательства, а вашем случае у вас есть обязанность, передать имущество в собственность покупателя после истечение 2 летнего срока, думаю можно попробовать, в отличие от первого варианта такой вариант, делает невозможным продажу и обременение имущества без согласия Покупателя.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования