Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

25 лет последней попытке сохранить СССР.


Конус

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Victen сказал(а):

 

Империи создаются не по чьей-то прихоти, а из стремления обеспечить спокойствие и порядок на территории государства. Каждый правитель об этом мечтает. Вместе люди становятся сильнее. Я хоть и не правитель, но надеюсь дожить до того дня, когда будет создан Союз России Белоруссии и Казахстана!

я не думаю, что возможно сейчас или в ближайшем будущем, по той простой причине, что нам всем мешает национальный вопрос, дело даже не в кричалках на спортивных мероприятиях в РФ "Русские вперед" (особенно странно звучит когда играет "Зенит" или "Спартак" с их весьма интернациональным составом), а в том, что мы белорусы, казахи, русские, должны ощутить свою национальность в полной мере, мы только-только пережили распад и обрели независимость и для нас пока еще очень важно, быть белорусами, казахами, русскими, но со временем, когда народности проживающие в Республике Белоруссия, Казахстан, Российской федерации и мы этнические нации перестанем считать себя никем другим кроме как, гражданами своей страны, вот только тогда мы сможем говорить о некой интеграции.  

Изменено пользователем ОТТО 1945
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Nigilist сказал(а):

Половина работяг бухали, но работали, половина воровали, играли в рабочее время в домино или в карты и не работали толком. Отсюда и низкие производственные показатели, и отсутствие продовольствия, дефицит всего и многолетние очереди на жилье и авто. Часть предприятий, в том числе на котором я работал, продавали на экспорт сырье, за ту валюту, которую с большим трудом добывалась для СССР покупали куриные супы из Польши. Карл! За золото покупали в странах СЭВ куриный суп! За золото покупали пшеницу, сахар и другие виды продовольствия. Вот и задайте себе вопрос, а почему сейчас пшеница уже не закупается, а экспортируется из России и Казахстана? Высшее руководство СССР предало народ и по ночам приходило на поля и уничтожала урожай пшеницы и сахарной свеклы?

 

А где про половина сидела, другая половина охраняла? )

В лучшие докризисные годы производственные показатели постсоветских флагманов (включая строительство жилья) в большинстве своем не дотягивали до показателей их работы при Союзе, с пшеницей действительно "странно" получается, особенно с учетом того, что собирали практически все постсоветские годы её меньше чем тогда. ) Задался вопросом, поясняют, что закупали кормовые сорта для целей животноводства, сейчас с животноводством не очень, закупать перестали.

Высшее руководство СССР предало народ - с этим да, согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, Фаталист сказал(а):

А где про половина сидела, другая половина охраняла?

Читайте внимательно, я про работяг писал, а не про паразитов общества, не задействованные в реальном секторе экономики. Что такое производство знаете? Нюхали хоть раз что это такое? А про показатели сельского хозяйства я даже спорить не буду, как говорится с победителями прошлого спорить - себя не уважать. У меня отец в Министерстве работал, я эти стат.данные по сельскому хозяйству на бумаге читал, когда половина форумчан под стол пешком ползали, и что сейчас там в оправдание СССР искажают статистические данные в угоду сссрофилам пускай остается на совести пропаов и ватников. Хотите смотреть телевизор, орт, рен-тв и нтв и распукать пропагандистскую ложь - бога ради, ваше право, только не думайте, что те кто РАБОТАЛ во времена СССР не помнят каким гавном был СССР на самом деле.

Изменено пользователем Nigilist
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Nigilist сказал(а):

Вот и вся экономика, а политика, есть лишь производная от экономики, и об этом выпускник советского ВУЗа должен знать, а не рассусоливать а плюшках советского времени, о которых можно лишь вспоминать и только.

Выпускник ВУЗа знает! Все эти проблемы поднимались и в период перестройки и были решаемы. Или вы действительно думаете, что СССР был не в силах с ними справиться из-за своей идеологии??

Людей (на фоне пустых прилавков) обманули посулами сытой жизни, всеобщей свободой, свободой предпринимательства, возможностью в полной мере пользоваться всеми природными богатствами государства, причём, не в отдалённом будущем, а буквально завтра, ну, в крайнем случае, через 100, или через 500 дней.  Народ не звали в капиталистическое общество, народу обещали лишь такие элементы рыночных отношений, при которых они станут истинными владельцами средств производства, будут получать дивиденды и жить припеваючи. Причём жить в своём государстве, а не становиться в одночасье иностранцами.  А что вышло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, Nigilist сказал(а):

и что сейчас там в оправдание СССР искажают статистические данные в угоду сссрофилам пускай остается на совести пропаов и ватников. Хотите смотреть телевизор, орт, рен-тв и нтв и распукать пропагандистскую ложь - бога ради, ваше право, только не думайте, что те кто РАБОТАЛ во времена СССР не помнят каким гавном был СССР на самом деле.

В РФ еще десталинизация не закончилась, хотя накал конечно в последнее время сильно снизился, а вы утверждаете, что они советскую статистику улучшают )

В свободном доступе куча объективных данных практически в любом разрезе, их трудно забить/подменить эмоциями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...
В 25.08.2016 at 11:03, Фаталист сказал(а):

В РФ еще десталинизация не закончилась, хотя накал конечно в последнее время сильно снизился, а вы утверждаете, что они советскую статистику улучшают )

В свободном доступе куча объективных данных практически в любом разрезе, их трудно забить/подменить эмоциями.

Вы правы на все 100, не могу не согласиться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Экономическая система СССР нуждалась в реформах. Ориентироваться на постулаты К.Маркса, середины 19в. было глупо. Систему следовало перенастроить. Иначе она стала проигрывать капитализму, который тоже изменился с 19 века.  Китай отличный пример таких реформ. Если в СССР подошли бы с умом, к этому делу, то у нас были бы все шансы сохранить единую страну и найти свою неплохую нишу в мировой экономике.

Я считаю, что когда кто-то в т.ч. и ВВП говорят о развале СССР негативно, имеют ввиду не идеологическую составляющую коммунизма, а единую мощную страну. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...
  • 3 months later...
В 25.08.2016 в 10:45, ОТТО 1945 сказал:

 а военно-промышленного комплекса фактически не было, да и потом ничего так и не построили,

да период в экономическом плане был тяжелым, помимо оборонки необходимо было поддерживать и внутреннюю экономику. Война высасывала все оставшиеся запасы, тем самым испытывая терпение населения, которые в принципе и по большей мере не поддержали белогвардейцев, что в большой мере и явилось следствием поражения белогвардейского движения. Однако огромные запасы вооружения все же оставались на складах по всей стране, которые потом и использовали как РККА, так и вооруженные силы юга России.

http://histerl.ru/lectures/20_vek/revoliycia_1917.htm

Цитата

Внутреннюю ситуацию в стране усугублял экономический кризис, наметившийся в 1915—1916 гг. Промышленность, перестроенная на военный лад, в целом обеспечивала нужды фронта. Однако ее однобокое развитие привело к тому, что тыл страдал от нехватки предметов народного потребления. Это привело к повышению цен на них. Росла инфляция: покупательная способность рубля упала до 27 коп. ...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования