Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Договор задатка: продавец уехал за границу


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

01 августа заключён договор задатка в счёт договор купли-продажи. Сделка должна быть оформлена до 25.08. Однако продавец не сможет к этому времени вернуться изза границы. Мы готовы ждать его возвращения без всякий предусловий. Но продавец теперь звонит изза границы и требует заключить договор купли-продажи с его сыном по доверенности изза того, что ему нужны срочно деньги к 25.08, а вернется он уже 26.08. При этом в нотариусе при оформлении договора задатка я сразу сказал что буду оформлять сделку только с хозяином, поэтому попросила указывать приемлемый срок, к которому продавец гарантированно вернётся. И была установлена дата 25.08 им же. То есть дата была установлена продавцом исходя из его планов поездки. Теперь я не знаю как доказать, что я готова к сделке, а продавца нет. Но при этом как бы существует его сын. Но с ним на сделку я идти не хочу, и продавец знал об этом. Он мне угрожает, что если я не заключу сделку, то это я виноват в срыве сделки и скита задатка не возвращается им мне. Как мне юридически обезопасить себя?

 

спасибо. Лейла

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Zakonsurov сказал(а):

спасибо. Лейла

на самом деле вы зря беспокоитесь, подпись сына за отца по доверенности, это все равно что расписался сам отец, поскольку доверенность дает право человеку, на которого выписана доверенность, представлять интересы Доверителя и все права и обязанности все равно возникают у Доверителя, а не у человека который подписал, главное убедитесь, что доверенность составлена верно и сын действительно имеет право подписывать договор.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Zakonsurov сказал(а):

Добрый день!

 

01 августа заключён договор задатка в счёт договор купли-продажи. Сделка должна быть оформлена до 25.08. Однако продавец не сможет к этому времени вернуться изза границы. Мы готовы ждать его возвращения без всякий предусловий. Но продавец теперь звонит изза границы и требует заключить договор купли-продажи с его сыном по доверенности изза того, что ему нужны срочно деньги к 25.08, а вернется он уже 26.08. При этом в нотариусе при оформлении договора задатка я сразу сказал что буду оформлять сделку только с хозяином, поэтому попросила указывать приемлемый срок, к которому продавец гарантированно вернётся. И была установлена дата 25.08 им же. То есть дата была установлена продавцом исходя из его планов поездки. Теперь я не знаю как доказать, что я готова к сделке, а продавца нет. Но при этом как бы существует его сын. Но с ним на сделку я идти не хочу, и продавец знал об этом. Он мне угрожает, что если я не заключу сделку, то это я виноват в срыве сделки и скита задатка не возвращается им мне. Как мне юридически обезопасить себя?

 

спасибо. Лейла

Статья 337. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне и в обеспечение заключения и исполнения договора либо исполнения иного обязательства.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть заключено в письменной форме. Это правило применяется и в том случае, когда основное обязательство должно быть нотариально удостоверено. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения о задатке.

См.: Ответы на вопросы по применению нормы главы 18 Гражданского кодекса (поступившие от местных судов) (Н.Суханова)

 

Статья 338. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения, наступившей без их вины, задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение обязательства ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны, а если ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение обязательства, обязана возместить другой стороне убытки с учетом суммы задатка, поскольку в договоре не предусмотрено иное.

Статья 268. Понятие обязательства

В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т. д., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Кредитор обязан принять от должника исполнение.

Статья 269. Стороны обязательства

1. Исключен в соответствии с Законом РК от 02.03.98 г. № 211-1.

2. В обязательстве в качестве каждой из его сторон - кредитора или должника - могут участвовать одновременно несколько лиц. В этих случаях возникает долевое, солидарное или субсидиарное обязательство в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом (ст. 286-288 настоящего Кодекса).

Недействительность требований кредитора к одному из лиц, участвующих в обязательстве на стороне должника, равно как истечение срока исковой давности по требованию к такому лицу, сами по себе не затрагивают требований кредитора к остальным таким лицам.

3. Если в силу обязательства каждая из сторон несет обязанность в пользу другой стороны, она считается должником другой стороны в том, что обязана сделать в ее пользу, и одновременно ее кредитором в том, что имеет право от нее требовать.

 

Статья 270. Участники обязательства

1. Участниками обязательства являются стороны (должник и кредитор) и третьи лица.

2. В качестве третьих лиц выступают лица, связанные обязательствами или иными правоотношениями с одной из сторон обязательства.

3. Обязательство не создает обязанностей для третьих лиц. В случаях, предусмотренных законодательством или соглашением сторон, обязательство может порождать для третьих лиц права в отношении одной или обеих сторон обязательства.

 

Статья 273. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законодательством или договором.

Статья 275. Исполнение обязательства надлежащему лицу

Если иное не предусмотрено соглашением сторон и не вытекает из обычаев делового оборота или существа обязательства, должник вправе при исполнении обязательства потребовать доказательств того, что исполнение принимается самим кредитором или управомоченным им на это лицом, и несет риск последствий непредъявления такого требования.

Статья 276. Исполнение обязательства третьим лицом

1. Исполнение обязательства может быть возложено в целом или в части на третье лицо, если это предусмотрено законодательством или договором, а равно если третье лицо связано с одной из сторон соответствующим договором.

2. Если из законодательства, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом.

Статья 284. Исполнение взаимных обязанностей

1. Взаимные обязанности должны исполняться сторонами одновременно, если из законодательства, обычаев делового оборота, условий обязательства или его существа не вытекает иное.

2. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства одной из сторон освобождает другую сторону при исполнении взаимных обязанностей и удовлетворении встречных требований от исполнения своих обязанностей, если законодательными актами или условиями обязательства не установлено иное.

 

Статья 163. Представительство

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, законодательстве, решении суда либо административном акте, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.).

2. По сделке, совершенной представителем, права и обязанности возникают непосредственно у представляемого.

5. Не допускается совершение через представителя сделки, которая по своему характеру может быть совершена только лично, а также других сделок в случаях, предусмотренных законодательными актами.

В принципе, законодательство не запрещает совершение сделки купли-продажи представителем по доверенности, если в соглашении о задатке у Вас не оговорено, что Продавец должен заключить сделку лично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую, Вас! В Вашем случае, при заключении договора купли-продажи, нотариус сама звонить тому нотариусу и удостоверяется, выписывала ли она в действительности данную доверенность по тому реестру. который указан в этой доверенности. Но, ваши опасения не беспочвенны, очень много в настоящее время - мошенничества. И все мошенничества совершаются в основном через эти доверенности. Так что, будьте бдительны. Сличайте подпись доверенного лица, самого доверителя в этой доверенности, кроме того, чисто для себя, запишите Ваш разговор с продавцом (по телефону) на диктофон, а также сам разговор и встречу с доверенным лицом на видео, благо сейчас это можно осуществить без проблем, всегда старайтесь обезапасить себя! Попросите самого нотариуса тщательно всё проверить, не стесняйтесь говорить ей, что у Вас есть какие-то опасения и недоверия этому доверенному лицу, ведь за это нотариус получает от Вас деньги, за оказанные ею услуги. Всесторонние действия с Вашей стороны могут пресечь неблагоприятные последствия для Вас! Относитесь ко Всему серьёзно! Говорю это Вам, как опытный милиционер! В большинстве случаев, даже нотариуса очень сложно привлечь к ответственности при мошенничестве со стороны третьих лиц. Поверьте на слово! Всё зависит от Вас! Удачи Вам!    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования