Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Размер госпошлины по искам о возмещении морального вреда


Рекомендуемые сообщения

Всем ДД!

Возник спор с коллегами. Я утверждаю что с 01.01.2016г. размер госпошлины при подаче иска о возмещении

морального вреда составляет 1% от заявленной суммы (ст.104 ГПК). Коллеги утверждают что 0,5 МРП.

Убедите меня в обратном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Helen_kst сказал(а):

Всем ДД!

Возник спор с коллегами. Я утверждаю что с 01.01.2016г. размер госпошлины при подаче иска о возмещении

морального вреда составляет 1% от заявленной суммы (ст.104 ГПК). Коллеги утверждают что 0,5 МРП.

Убедите меня в обратном.

Кодекс Республики Казахстан О налогах и других обязательных платежах в бюджет

15) с исковых заявлений физических лиц о взыскании компенсации морального вреда в денежном выражении, причиненного распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию, - 1 процент от суммы иска;

Пункт дополнен подпунктом 16 в соответствии с Законом РК от 31.10.15 г. № 378-V (введено в действие с 1 января 2016 г.)

16) с исковых заявлений юридических лиц о взыскании убытков, причиненных распространением сведений, порочащих деловую репутацию, - 3 процента от суммы иска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что в пп.15 п.1 ст.535 НК РК распространяется на деловую репутацию и т.д. четко указанное в пп.

А если взять моральный вред причинен повреждением здоровья? В таком случае считаю 0,5 МРП

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 0.5 МРП как не материального характера.

Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 20 марта 2003 года № 2
О применении судами некоторых норм гражданского процессуального законодательства

изменениями и дополнениями по состоянию на 20.05.2016 г.)

12. Обратить внимание судов на то, что иски о компенсации морального вреда ИЛИ деловой репутации в денежном выражении при их подаче оплачиваются государственной пошлиной согласно подпункту 2) части первой статьи 104 ГПК и Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)», если истец в соответствии с законодательством не освобожден от уплаты государственной пошлины. При решении вопроса о возмещении по таким искам расходов по оплате помощи представителя судам надлежит исходить из требований, указанных в части первой статьи 113 ГПК, о том, что такие расходы не должны превышать десяти процентов от удовлетворенной части иска.

(криво конечно выразились они с этим ИЛИ, но так в Параграфе)

Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 25 декабря 2006 года № 9
О применении судами Республики Казахстан законодательства о судебных расходах по гражданским делам

изменениями и дополнениями по состоянию на 15.07.2014 г.)

5. Ставки государственной пошлины в судах установлены статьей 535 Налогового кодекса. При этом следует иметь в виду, что:

с требований о компенсации морального вреда в денежном выражении, государственная пошлина взимается как с исковых заявлений неимущественного характера.

Подозреваю, что по деловой репутации - 1% и 3%, а по остальным требованиям - 0,5 МРП

Ибо в ГПК сказано точнее

2) в исках о взыскании компенсации морального вреда в денежном выражении, причиненного распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию, - предъявленной к взысканию суммой;

Изменено пользователем Сов
накосячил с процентами
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дико извиняюсь коллеги может быть не в тему, однако подскажите пожалуйста если мы подаем в суд  по факту договорной подсудности в РК на нерезидентов, и сумма договора указана в иностранной валюте, исходя из какой суммы я должен оплачивать госпошлину по курсу нац.банка на день подачи или по курсу на момент заключение договора?:help:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю как можно извинятся дико. Госпошлина в процентах от ЦЕНЫ ИСКА. Если цена иска в валюте - значит госпошлина по курсу на день подачи иска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования