Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Я попала в ситуацию: Обратились к нотариусу, на тему выдачи  свидетельства о праве на наследство. Однако мой доверитель пропустил сроки для обращения относительно прав на наследство. Но в отношении моего доверителя было вынесено решение об отказе об установлении юридического факта принятия наследства. Я, как представитель сказала об этом нотариусу, естественно. Однако, он разъяснил, что он руководствуется только инструкцией о нотариате и ему это решение не мешает все равно выдать свидетельство на основании факта принятия наследства. Был суд ( т.к. в наследуемой квартире по договору опеки живут другие люди). И нотариус на суде сказал, что я, якобы, ему не говорила про решение суда !!! Теперь суд, признал свидетельство недействительным, а в отношении меня вынес частное определение ! Я в шоке ! Скажите, нотариус действительно думал, что это решение его решению о выдаче свидетельства не мешает и только перед судом узнал, что мешает и подставил меня или действительно решение суда не мешало ему принять решение о выдаче свидетельства ? Он руководствовался справкой с коммунальных служб, которые подтверждали, что наследник оплачивал  долги по коммунальным платежам ?! Форму справки дал сам нотариус...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какое в отношении Вас вынес суд определение? В любом случае, задача нотариуса проверять документы и факт принятия наследства, чего бы Вы ему не говорили. И если пропущен срок принятия наследства и нет доказательств его фактического принятия, то нотариус обязан отказать в выдаче свидетельства и отправить в суд для установления факта принятия, а затем потребовать соответствующее решение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Детали такие: когда нотариус в суд во всеуслышание сказал, что не видел и не знал про Решение суда об отказе в установлении юридического факта, сказать, что у меня был шок, это ничего не сказать ! Я растерялась и не знала, что ответить: если скажу, что говорил ему, то будем грызьтся при судье и нотариус может просто признать иск и все...доказать,ч то я ему сообщала я не могу- не под роспись же я давала ему это решение ! Я показала решение и сказала: мешает это решение признать на основе новых обстоятельств ? Не исследованных судом ? Он сказал: нет, не мешает....А теперь....Я тогда в суде в интересах доверителя сказала, что не помню, говорила ему про это решение или нет. Потом больше этот вопрос не поднимался. А при оглашении решения, судья сказал: в исковых требованиях отказать, в отношении представителя и нотариуса, а так же в отношении работника коммунальной службы вынести частное определение...Пока на руки его не получила, но думаю, что будут обвинять в сокрытии фактов от нотариуса...

43 минуты назад, Борисович сказал(а):

А какое в отношении Вас вынес суд определение? В любом случае, задача нотариуса проверять документы и факт принятия наследства, чего бы Вы ему не говорили. И если пропущен срок принятия наследства и нет доказательств его фактического принятия, то нотариус обязан отказать в выдаче свидетельства и отправить в суд для установления факта принятия, а затем потребовать соответствующее решение. 

Доказательством послужило следующее: мой доверитель в 2007 году оплачивал коммунальные долги, но это был первый платеж после смерти наследодателя. Мой доверитель - ее родная дочь.

..правда наследство открыто было в 1994 году...Сам нотариус сказал: если принесете справку о том, что 

коммунальные долги оплачены-и все. Дал форму справки...

Изменено пользователем Saule090377
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования