Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! В 2008 я стал гарантом по банковскому займу. В этом же году суд признал выплатить долг. Сумма 10 млн. Сейчас на моем имене ничего нету. В 2009 году я женился. В браке приобрели машину, но оформлена на супругу. Вопрос имеет ли права суд исполнитель ставить арест на транспорт? Моя доля по авто еще не признана.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день

Я при направлении в суд материалов об определении и выделе доли, всегда сразу ходатайствую суд о наложении ареста на авто, для недопущения отчуждения этого имущества, в 99% случаев суд удовлетворяет мое ходатайство и налагает арест на имущество. Но это арест суда, а не мой!

А вот арестовывать имущество по своему постановлению ИМХО я не имею право, т. к. доля еще не выделена, да и там могут быть множество ньюансов, например брачный договор у супругов ранее заключен и т. д., а все такие обстоятельства в судебном разбирательстве как раз то и будут изучены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Sudebnik сказал(а):

Но это арест суда, а не мой!

Это верно. Есть такой вопрос, лично не сталкивалась с этим. Если до суда успеть оформить имущество на жену, то с какой вероятностью эта сделка подпадет под намеренное уклонение от обязательств? Т.е. есть ли смысл переписывать имущество или это не поможет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.09.2016 at 15:11, Шот сказал(а):

Это верно. Есть такой вопрос, лично не сталкивалась с этим. Если до суда успеть оформить имущество на жену, то с какой вероятностью эта сделка подпадет под намеренное уклонение от обязательств? Т.е. есть ли смысл переписывать имущество или это не поможет?

Из моей практики честно скажу (до ЧСИшной еще, а в бытность еще юристом), единичные случаи когда получалось такую сделку признать мнимой и вышло ее отменить, поэтому такой вариант имеет право на существование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все имущество, приобретаемое в браке считается совместно нажитым,  и по ГК, соответственно, общей собственностью супругов (ст. 219)

Но если на Вас ничего не висит, то попросите объяснений у ЧСИ, за какие такие грехи наложили арест на имущество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Пятачок сказал(а):

Все имущество, приобретаемое в браке считается совместно нажитым,  и по ГК, соответственно, общей собственностью супругов (ст. 219)

Но если на Вас ничего не висит, то попросите объяснений у ЧСИ, за какие такие грехи наложили арест на имущество.

я тоже хочу спросить по вашей теме - если 90 % денежных средств было вложено в браке в долевое строительство и после развода супруг переписывает уже сданную кв на наших детей, имею ли я право  хотя бы  на долю вложенных средств в это жильё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дети не могут быть собственниками, если они несовершеннолетние. А как он переписал квартиру, не спросив Вашего согласия? Или акт сдачи квартиры был подписан уже после развода?

Здесь много нюансов. Напишите подробнее, тогда и получите более подробный совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Пятачок сказал(а):

Дети не могут быть собственниками, если они несовершеннолетние.

Почему?

Статья 66. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и размерах, установленных разделом 5 настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пособий, поступают в распоряжение родителей или других законных представителей ребенка, за исключением руководителей организаций для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и расходуются ими на содержание, образование и воспитание ребенка.

3. Ребенок имеет право собственности на полученные им доходы, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на его средства.

Ребенок, получающий доходы с собственного труда, вправе участвовать в расходах по содержанию семьи, если он проживает у родителей.

Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется Гражданским кодексом Республики Казахстан.

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные статьей 128 настоящего Кодекса.

4. Ребенок и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

5. В случае возникновения права общей собственности родителей и ребенка их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются Гражданским кодексом Республики Казахстан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, Пятачок сказал(а):

Дети не могут быть собственниками, если они несовершеннолетние. А как он переписал квартиру, не спросив Вашего согласия? Или акт сдачи квартиры был подписан уже после развода?

Здесь много нюансов. Напишите подробнее, тогда и получите более подробный совет.

дети - в то то и дело , что уже сами родители - оформил  дарственную, седня адвокат со стороны бывшего мужа звонила -  прямо мне сказала, что если я не перепишу одну из кв бывшему в нотариусе, то придется все делить пополам...я не против, но я претендую еще на вложенную долю денежных средств  , хотя бы 25% в ту кв  , которая сдалась ч\з 1.5 года после нашего развода....имею ли я право так много хотеть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.09.2016 at 09:42, Пятачок сказал(а):

Все имущество, приобретаемое в браке считается совместно нажитым,  и по ГК, соответственно, общей собственностью супругов (ст. 219)

Но если на Вас ничего не висит, то попросите объяснений у ЧСИ, за какие такие грехи наложили арест на имущество.

Еще вопрос:  в браке одну из квартир (малогабаритных) пришлось оформить как дарственную на меня от дочери после окончания ее ВУЗа - так случились обстоятельства - эта кв тоже подлежит разделу с супругом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, OGK сказал(а):

Еще вопрос:  в браке одну из квартир (малогабаритных) пришлось оформить как дарственную на меня от дочери после окончания ее ВУЗа - так случились обстоятельства - эта кв тоже подлежит разделу с супругом? Так сложились когда то обстоятельства при продаже дома из за покупателя, который морочил голову в нотариусе , что их отец не разрешает оформлять продажу, только доверенность их брату на продажу и ч/з час переобувается и привозят меня в нотариус оформить на нее покупку с просьбой завысить  в договоре купли - продажи сумму покупки...вот тогда и пришлось переоформить на дочь переуступку строящейся кв)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, OGK сказал(а):

Еще вопрос:  в браке одну из квартир (малогабаритных) пришлось оформить как дарственную на меня от дочери после окончания ее ВУЗа - так случились обстоятельства - эта кв тоже подлежит разделу с супругом?

Не подлежит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На этом суде,  где бывший претендует на раздел им-ва я могу вопрос поднять о выделении своей доли от вложенных средств в 2шку  или нужно отдельно иск подать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, OGK сказал(а):

На этом суде,  где бывший претендует на раздел им-ва я могу вопрос поднять о выделении своей доли от вложенных средств в 2шку  или нужно отдельно иск подать?

Если договор долевого участия заключался в браке, а дарственную на детей муж оформил без Вашего согласия, то можно подать иск на признание сделки недействительной. Если удовлетворят, только потом делить эту квартиру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Элина сказал(а):

 

У меня вопрос в другом: имею ли я право при разделе имущества на суде поднять вопрос о выделении мне хотя бы 1/4 части вложенных средств в построенную кв, не подавая отдельно иск? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, OGK сказал(а):

У меня вопрос в другом: имею ли я право при разделе имущества на суде поднять вопрос о выделении мне хотя бы 1/4 части вложенных средств в построенную кв, не подавая отдельно иск? 

Нет, если квартира оформлена на других лиц

 

19 минут назад, OGK сказал(а):

Бывший муж  запрещвет вспоминать об этой построеннлй кв.))

А то что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Типа дети от меня откажутся))

5 минут назад, Элина сказал(а):

Нет, если квартира оформлена на других лиц

А если нанять представителя, который будет защищать мои интересы в суде при разделе? А какая госпошлина тогда будет ? Я буду выступать как ответчик в суде по иску бывшего по разделу имущества? Нельзя сразу в одном суде решить все пункты раздела имущества, нажитого в браке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, OGK сказал(а):

Типа дети от меня откажутся))

А если нанять представителя, который будет защищать мои интересы в суде при разделе? А какая госпошлина тогда будет ? Я буду выступать как ответчик в суде по иску бывшего по разделу имущества? Нельзя сразу в одном суде решить все пункты раздела имущества, нажитого в браке?

Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 28 апреля 2000 года № 5
О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака (супружества)

16. В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. Если суд установит, что один из супругов произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.

В принципе можно попробовать, если Вы будете ответчиком, то можете заявить встречный иск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, OGK сказал(а):

Боюсь не осилю  даже госпошлину...придется только ждать повестку

 

Ну Ваш муж эту квартиру в исковые требования не включит, а суд не имеет права выходить за пределы иска. По любому, если хотите разделить указанную квартиру, нужно подавать встречный иск и платить гос.пошлину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Элина сказал(а):

Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 28 апреля 2000 года № 5
О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака (супружества)

16. В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. Если суд установит, что один из супругов произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.

В принципе можно попробовать, если Вы будете ответчиком, то можете заявить встречн

11 минуту назад, Элина сказал(а):

Ну Ваш муж эту квартиру в исковые требования не включит, а суд не имеет права выходить за пределы иска. По любому, если хотите разделить указанную квартиру, нужно подавать встречный иск и платить гос.пошлину.

 

Уже скоро 2 года как бывший муж...так какова цена госпошлины ? На хотя бы от 1/4 стоимости кв по 650$ /м?

22 минуты назад, Элина сказал(а):

Ну Ваш муж эту квартиру в исковые требования не включит, а суд не имеет права выходить за пределы иска. По любому, если хотите разделить указанную квартиру, нужно подавать встречный иск и платить гос.пошлину.

10% от суммы иска?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, OGK сказал(а):

Уже скоро 2 года как бывший муж...так какова цена госпошлины ? На хотя бы от 1/4 стоимости кв по 650$ /м?

10% от суммы иска?

Врать не буду, на раздел имущества не подавала, по закону получается так:

ст. 104 ГПК РК:

4) в исках о разделе имущества, являющегося совместной или долевой собственностью, об определении либо о выделе доли в имуществе, являющегося общей собственностью, - стоимостью истребуемого имущества, определяемой по рыночным ценам, сложившимся в месте нахождения имущества на момент предъявления иска;

ст. 535 НК РК:

5) с исковых заявлений о расторжении брака - 30 процентов.

В случаях раздела имущества при расторжении брака пошлина определяется от цены иска согласно подпункту 1) настоящего пункта;

1) если иное не установлено настоящим пунктом, с исковых заявлений имущественного характера:

для физических лиц - 1 процент от суммы иска;

То есть, если Вы просите присудить Вам 1/4 доли в квартире, то 1% от 1/4. Я так думаю, может меня и поправят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

54 минуты назад, Элина сказал(а):

 

Спс за консультацию - под 30% не попадаем, если разводу  будет скоро 2года!

Изменено пользователем OGK
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Здравствуйте! 10 лет назад приобрела квартиру под ипотеку, гарантом был  муж.  Через год развелись. Имущество не делили, я написала заявление что бы его сняли с гаранта. Сейчам хочу выкупить с ипотеки и продать квартиру.  Имеет ли право бывший муж делить квартиру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования