Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

О ЗАГСе и прочей бюрократии


Гость Гудвин

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!Я работаю юристом наемным. Обратился ко мне некто Селиверстов Владимир Максимович с такой проблемой.

Он выезжал на ПМЖ в Россию и у него при выезде в миграционной полиции потребовали все документы включаю свидетельство о рождении в котором коряво в графе Отчество было указано, что он по отчеству не «Максимович» а «Семенович» а затем перечеркнуто и рядом таким же корявым почерком написано что он все-таки «Максимович» а сверху стояла полустертая печать и было указано «исправленному верить» и чья то корявая подпись. Так вот в миграционке эта корявость не понравилась и они потребовали свидетельство о рождении заменить. Селиверстов В.М. как законопослушный гражданин обратился в органы ЗАГСа по месту жительства, при этом рожден он был в другом районе, слава богу что этой области, Но закон  разрешает и даже рекомендует  подать заявление где угодно по месту жительства(якобы у них база централизованная). Далее ЗАГС  выдает свидетельство в котором указано что он все таки «Семенович» поскольку в базе исправления не были зарегистрированы. Надо упомянуть что Селиверстов родился в 1967 году, т.е. на момент обращения ему уже было 49 лет, и у него на тот момент накопилось уже прилично документов. Свидетельство о образовании , военный билет, свидетельство о браке, вод.права наконец. Он три раза менял паспорт и никогда не  имел проблем с заменой. Т.е. ему при получении паспорта спокойно перерисовывали с корявого свидетельства что он «Максимович» не сверяясь ни с какой базой.

И вот теперь Селиверстов узнает что он оказывается не он. В почти 50 лет. Не согласившись этим он обращается в органы ЗАГСа с заявлением исправить ошибку, при этом предьявляет свидетельство о смерти отца в котором указано что отец был его все таки Максим а не Семен. На что они выдают  что согласно Базы Данных Селиверстов Максим Филиппович умер в 1975 году но ранее в 1963 году успел жениться, но не он, а все таки, а его не рожденный брат близнец  Селиверстов Семен Филиппович, причем как говорят в Казахстане полный курдас. По этому в 1967 году в свидетельстве о рождении Селиверстова-младшего записано что он все таки Семен , и сын его Владимир Семенович. А свидетельство о рождении  Селиверстова Максима тире Семена, не    может быть установлено да давностью лет. В связи с этим Органы ЗАГСа ничем не могут вам помочь и умывают руки. При этом рекомендуют обратится в суд для установления точности. Селиверстов  обращается в суд думая что уже здесь разберутся что к чему. В суде прочитав ответ  ЗАГСа выписывают ему СТОП. И сообщают что, тоже ничего не могут сделать, мало доказательств говорят. А вдруг он и вправду Семен был, а может вообще не он.  После чего начинается хождение упрямого Владимира. Он ездит на историческую родину и ищет архивы. В военкома где служил отец В котором написано что он Максим, в архиве находит что он Работал в колхозе как Максим. И еще получают справочку из областного архива, что в якобы в годах этак 1925-1930 был действительно в таком то поселке рожден малыш которого назвали Максим но по  фамилии сИлеверстов. На том момент когда он ко мне обратился  прошло два года уже этой канители. Когда я посмотрел документы мне первое что стало интересно кто действительно такой   Семен поскольку хоть и корявая но была справочка что отец его был все таки Максим. Все обьяснялось очень просто. Когда то я работал о одной организации и у нас в коллективе работали две интересные для меня личности. Хотя интересны он были только в одном.  Женщину  звали Марина Сергеевна, а мужчину Вадим. В одно время мне как юристу понадобились их удостоверения личности, где выяснилось что Марина по паспорту это Мария, а Вадим вообще Вячеслав. На вопрос: зачем? они ответили да привыкли, все так зовут. После этого я наверное только один называл Марию Марией а все так и называли Мариной, и даже еще поправляли меня. А когда я поправлял их удивлялись, но потом все таки называли ее Мариной.

Вот так и с Семеном, т.е. Максимом. Все его привыкли с детства Семой называть и все и решили что он Семен. А свадьба у Семена была такой веселой, что в ЗАГСе даже забили в пьяном угаре  сверится кто он все таки. Так и записали в свидетельстве о браке Семен Филиппович. А когда сын родился вообще было круто. Не стали морочится и переписали с свидетельства о браке. А через восемь лет Семен умер, разбился на машине. Стали проверять покойника родственники говорят Семен Филиппович, а Паспортный говорит нет такого есть только Максим Филиппович. Работница ЗАГСа,  догадалась что свидетельство о смерти надо выписывать на то имя, с которым он  родился. Вот и выписала Максим Филлипович. А то что женился не он, и сын не его так это ерунда, покойнику уже все равно. При получении  же свидетельства это уже не устроило самого Владимира  поскольку при получении паспорта требовалось отчество, а  его свидетельстве о рождении было указано что он Семенович, а в Свидетельстве о смерти отца казано что он Максим. С чем он опять и обратился в ЗАГСа, где работница видима все та же помня свой косяк зачеркнула и исправила ему в свидетельстве отчество, просто зачеркнула и написала максимович. А у себя исправить опять забыла. И вот эта сказка всю жизнь Вове прокатывала. Самое интересное он женился как Маскимович. И двух детей завел. Но как говорится сколько веревочке не виться конец все равно будет. И вот он уже уехал в Россию там не может документы подать поскольку здесь не может уехать . Приехал и обращается ко мне.

Теперь варианты  сначала  самый простой. Обратится с заявлением в ЗАГСа о смене отчества но по другой причине. Закон о браке и семье разрешает смену Отчества, но есть условия. Всего 12 пунктов. И вот один из пунктов разрешает смену отчества на отчество того кто  якобы тебя воспитал. Ну типа отец мне не отец, отчим. Кто там узнает.  Но как Вова подаст это заявление если в документах указано что он и есть Максимович. Просто родился Семеновичем как оказалось.

Другой вариант: в суд. Но в суде уже были. Ну допустим предоставить им сейчас все накопанные бумажки и свидетельство о рождении отца и станет тогда он Владимиром Максимовичем сИлеверстовым. Еще лучше. А если еще и откажут. Потом апелляция, кассация и другие умные слова. А сколько денег и сил улетит. Из нескольких куриц и бюрократической машины. И если честно мне времени своего жалко, не сказать что мне прям лень. Лень конечно, но  работа есть работа, мне же тоже на что то жить надо. Вова то что сделал что бы себе таких проблем нарыть.  Зачем нужны эти исправления если документы все равно менять надо? Если щас все по закону делать то это история достойна газеты под заголовком: Хождение бедного, глупого и законопослушного Вовы по инстанциям в поисках правды ». или "столетняя ошибка" Сама система толкает к коррупции. Лучше бы он сразу в миграционке денег дал и проблем бы не знал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Гость Гудвин сказал(а):

P.S. Забыл упомянуть что мне интересны мнения, душных советов от умных юристов не нужно. Представьте что это вы. Как будто это случилось с вами.

 

Изменено пользователем Гудвин
надо
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем ему понадобилось Свидетельство о рождении? Ведь в перечне документов на выезд на ПМЖ в РФ оно не фигурирует,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Victen сказал(а):

А зачем ему понадобилось Свидетельство о рождении? Ведь в перечне документов на выезд на ПМЖ в РФ оно не фигурирует,

Зато в перечне фигурирует нотариальное согласие всех имеющих право на получение алиментов от выезжающего.

Соответственно нужно и свидетельство о рождении выезжающего и свидетельство о браке родителей, свидетельство о рождении родителей, справка о смене фамилии (если была смена), свидетельство о смерти имеющих право на получение алиментов (если они умерли) либо справку увдшную о том, что на территории РК человека нет (если не известно местонахождение), чуть не забыла свидетельство о браке выезжающего и о разводе (при наличии). А Вы думаете почему процедура, которая по идее занимает месяц, растягивается на несколько... то одной бумажки не хватает, то другой, а то и ошибки вон какие исправлять приходится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, о родителях - то я "забыл".  Но что - то вы много лишних справок привели: зачем это свидетельство о рождении родителей, свидетельство о браке родителей? Достаточно их согласия на выезд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Victen сказал(а):

Да, о родителях - то я "забыл".  Но что - то вы много лишних справок привели: зачем это свидетельство о рождении родителей, свидетельство о браке родителей? Достаточно их согласия на выезд.

Может быть и лишние, если документы в норме. )) Но у меня были дела только связанные с ошибками в документах у выезжающих на ПМЖ. Нужно чтобы все везде совпадало. При сдаче документов многоступенчатая проверка и сверяют все с оригиналами документов и не один раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования