Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Вот на руках два решения- о расторжении брака и об установлении отцовства. Вступили в законную силу(сегодня). В течении 3-х дней секретарь направляет исп.лист в ЗАГС и я могу оттуда забрать свидетельство о расторжении брака? В случае установления отцовства - в метреке ребенка заполняется графа отца? Сколько дней? Или отдельно обращаться?  В ЗАГС или ЦОН? Что вообще дальше делать?

Изменено пользователем Рай Ханна
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по первому вопросу

Статья 23. Момент прекращения брака (супружества) при его расторжении

1. Брак (супружество), расторгаемый в регистрирующих органах, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака (супружества) в книге записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака (супружества) в суде - со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака (супружества).

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака (супружества) направить копию решения суда в регистрирующий орган по месту вынесения решения, а также по месту государственной регистрации заключения брака (супружества).

2. Вступившее в законную силу решение суда о расторжении брака (супружества) подлежит государственной регистрации в регистрирующих органах по месту вынесения решения суда либо по месту жительства одного из супругов.

Супруги не вправе вступать (регистрировать) в новый брак (супружество) до получения свидетельства о расторжении предыдущего брака (супружества).

Суд сам обязан направить в ЗАГС для внесения изменений, а вы уж вероятнее всего через ЦОН подаете на выдачу свидетельства о расторжении брака, для смены ФИО и прочего (в случае если фамилия все таки была изменена), прежде чем обратиться в ЦОН вам необходимо связаться с ЗАГСом, для уточнения внесены ли изменения.

по второму вопросу

Статья 46. Основания для возникновения прав и обязанностей родителей и ребенка

2. Права и обязанности родителей и ребенка основываются на происхождении ребенка, удостоверенном в установленном законом Республики Казахстан порядке.

3. Права и обязанности усыновителей и усыновленных основываются на вступившем в законную силу решении суда об усыновлении.

Статья 47. Установление происхождения ребенка

4. Если мать ребенка заявляет, что отцом ребенка является не ее супруг либо бывший супруг, отцовство в отношении ребенка устанавливается по правилам, предусмотренным пунктом 5 настоящей статьи или статьей 48 настоящего Кодекса, при наличии письменного заявления об этом самой матери и отца ребенка либо супруга, бывшего супруга. В случае отсутствия такого заявления данный вопрос решается в судебном порядке.

Статья 48. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке (супружестве) между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна или попечителя ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

если факт отцовства установлен, но вами в ходе процесса не ставился вопрос об алиментах подаете на вынесение решения по содержанию ребенка (проще говоря на алименты) согласно КоБС (аналогичные темы в форуме имеются).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, КараКурт сказал(а):

по первому вопросу

Суд сам обязан направить в ЗАГС для внесения изменений, а вы уж вероятнее всего через ЦОН подаете на выдачу свидетельства о расторжении брака, для смены ФИО и прочего (в случае если фамилия все таки была изменена), прежде чем обратиться в ЦОН вам необходимо связаться с ЗАГСом, для уточнения внесены ли изменения.

Спасибо, это  хотела уточнить.

Касательно второго вопроса - мы подали иск о признании отцовства и взыскании алиментов. Касательно алиментов сразу вступило и было направлено СИ. Третью печать сегодня поставила, после 3-х дней что делать? Ребенку нужно менять свидетельство о рождении? Писать заявление в Загс и т.д.  

Ладно, точно узнаю и отпишусь. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Рай Ханна сказал(а):

Ребенку нужно менять свидетельство о рождении? Писать заявление в Загс и т.д.  

да вам необходимо с копией (нотариальной) решения для того что бы оригинал был на руках обратиться через ЦОН в ЗАГС для выдачи нового свидетельства о рождении старое они забирают

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования