Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Обман?!


Гость Дана

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Прошу помощи у знающих. Сама с таким не сталкивалась и соответственно сомневаюсь как поступить. Заключила договор на оказание услуг по изготовлению кухонной мебели 11.08.16 г. С внесением 70% предоплаты(сумма в целом не большая, но дурой тоже быть не хочу). Сроком оказания 15-18 дней, но на сегодняшний день 26.09.16г. не имею ни чего. Более того телефон отключён уже неделю, до этого перезванивал, а теперь пропал. Раньше все время звонил и просил ещё потерпеть и так раза 3. Объяснял наличием проблем, якобы деньги в том числе и мои он вложил в крупный заказ, а оплаты от них дождаться не может.  Хотя прежде чем заключить договор я просмотрела их сайт, работы были, договор есть на руках с печатями, проезжала на их рабочее место-все работали. Помогите советом как быть, пойти в милицию? Или вообще как действовать с правовой точки зрения? Какая процедура должна быть? Спасибо. P.s. Вообще с ними какая то мутная история, то брат его звонит, со словами что тот запил и он сам мне все сделает или разговаривала с их сотрудником, он говорит что ему за работу не оплатили и вроде как даже свой цех они закрыли, и вообще очень много вранья. В итоге все телефоны выключены. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зарегистрирован ли подрядчик как ип, тоо? В договоре указан БИН или ИИН. Имеется ли  на руках документ, подтверждающий предоплату. Внимательно изучите договор, сроки, права, обязанности, ответственность. Если подрядчиком, нарушаются условия договора, напишите на имя руководства подрядчика  письменную претензию, с отметкой о получении один экземпляр оставьте у себя. В случае игнорирования претензии, вы имеете право обратиться в суд.

Изменено пользователем Nuriya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Nuriya сказал(а):

Зарегистрирован ли подрядчик как ип, тоо? В договоре указан БИН или ИИН. Имеется ли  на руках документ, подтверждающий предоплату. Внимательно изучите договор, сроки, права, обязанности, ответственность. Если подрядчиком, нарушаются условия договора, напишите на имя руководства подрядчика  письменную претензию, с отметкой о получении один экземпляр оставьте у себя. В случае игнорирования претензии, вы имеете право обратиться в суд.

Зарегистирован как ТОО, есть бин. Из подтверждающего оплату только суммы прописанные в договоре, чека и приходила соответсвенно нет. Письменную претензию в свободной форме? Также адрес указанный в договоре прописан их мастерской, а зарегистрирована компания по адресу в квартире. Это куда можно направить? И в суд подскажите, это какая процедура? Спасибо. 

В условиях договора , ни чего конкретного с их стороны не прописано. Это не помешает?

image.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Дана Dana Дана сказал(а):

В условиях договора , ни чего конкретного с их стороны не прописано. Это не помешает?

сначала пишите письмо, текст примерно такой, в шапке указываете, ФИО и должность руководителя ТОО и наименование ТОО (посмотрите как указано в договоре), например, директору ТОО "Рога и Копыта" Иванову И.И. от указываете себя, свой ИИН и контактные данные (телефон, можно адрес), в оглавлении письма. указываете, что это "Уведомление", далее по тексту,

между нами заключен договор на оказание услуг № ____ от _____________ года (далее - Договор), согласно которому вы взяли на себя обязательство изготовить кухонную мебель, срок изготовления согласно договору 15-18 дней с момента подписания договора, предусмотренную договором предоплату в размере 70% от стоимости договора, что составляет ____________________ (прописью) тенге, мной было оплачено. В указанный срок, с учетом продления на 5 рабочих дней мебель вами так изготовлена не была, на мой неоднократные обращения к вам о сроках готовности, вразумительного ответа от вас, я так и не получила. Настоящим уведомляю Вас, о том, что если вы в срок до ________ (дайте им неделю) не передадите мне заказанную мной мебель или не возвратите ранее внесенную мной предоплату в размере ________________ (прописью) тенге, я буду вынуждена взыскать с вас сумму предоплаты, пеню за невыполнение заказа, оплату за услуги адвоката, и иные судебные расходы.

отправляете письмо по адресу указанному в договоре, если адрес (в договоре) и фактически адрес отличаются, тогда отправляйте по фактическому адресу, письмо отправьте почтой, заказным, с уведомлением о доставки или вручите наручно, но с обязательной отметкой и датой получения на вашем экземпляре письма           

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, ОТТО 1945 сказал(а):

сначала пишите письмо, текст примерно такой, в шапке указываете, ФИО и должность руководителя ТОО и наименование ТОО (посмотрите как указано в договоре), например, директору ТОО "Рога и Копыта" Иванову И.И. от указываете себя, свой ИИН и контактные данные (телефон, можно адрес), в оглавлении письма. указываете, что это "Уведомление", далее по тексту,

между нами заключен договор на оказание услуг № ____ от _____________ года (далее - Договор), согласно которому вы взяли на себя обязательство изготовить кухонную мебель, срок изготовления согласно договору 15-18 дней с момента подписания договора, предусмотренную договором предоплату в размере 70% от стоимости договора, что составляет ____________________ (прописью) тенге, мной было оплачено. В указанный срок, с учетом продления на 5 рабочих дней мебель вами так изготовлена не была, на мой неоднократные обращения к вам о сроках готовности, вразумительного ответа от вас, я так и не получила. Настоящим уведомляю Вас, о том, что если вы в срок до ________ (дайте им неделю) не передадите мне заказанную мной мебель или не возвратите ранее внесенную мной предоплату в размере ________________ (прописью) тенге, я буду вынуждена взыскать с вас сумму предоплаты, пеню за невыполнение заказа, оплату за услуги адвоката, и иные судебные расходы.

отправляете письмо по адресу указанному в договоре, если адрес (в договоре) и фактически адрес отличаются, тогда отправляйте по фактическому адресу, письмо отправьте почтой, заказным, с уведомлением о доставки или вручите наручно, но с обязательной отметкой и датой получения на вашем экземпляре письма           

Спасибо огромнейшее. Если проигнорируют, то в суд? Сколько примерно ждать ответа, по Вашему мнению? А суды по районам делятся? Я из Астаны.  А я думала это в полицию надо. Простите, может за глупые вопросы, но я полный ноль в этом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Дана Dana Дана сказал(а):

Спасибо огромнейшее. Если проигнорируют, то в суд? Сколько примерно ждать ответа, по Вашему мнению? А суды по районам делятся? Я из Астаны.  А я думала это в полицию надо. Простите, может за глупые вопросы, но я полный ноль в этом. 

ждите дней семь с даты получения ими уведомления, после в суд, подавать будете в Астане по месту нахождения ответчика (то есть их компании), суды делятся по районам.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую, Вас! Несмотря на то, что всё это конечно больше похоже на гражданско-правовые отношения, предлагаю Вам обратиться в правоохранительные органы (ДВД города, области) по факту мошенничества. Просто, исковое требование отнимет у Вас много времени, сил и средств, а так за Вас органы предварительного следствия будут работать, тем более, может оказаться так, что он аналогичным способом обманул многих граждан. И Вам, не надо будет самой ходить искать их, собирать все необходимые доказательства для суда. Удачи Вам!         

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, Бонд, Джеймс Бонд сказал(а):

Приветствую, Вас! Несмотря на то, что всё это конечно больше похоже на гражданско-правовые отношения, предлагаю Вам обратиться в правоохранительные органы (ДВД города, области) по факту мошенничества. Просто, исковое требование отнимет у Вас много времени, сил и средств, а так за Вас органы предварительного следствия будут работать, тем более, может оказаться так, что он аналогичным способом обманул многих граждан. И Вам, не надо будет самой ходить искать их, собирать все необходимые доказательства для суда. Удачи Вам!         

Добрый день. ДВД города -это в близжайщий полицейский пункт? 

14 часа назад, Бонд, Джеймс Бонд сказал(а):

Приветствую, Вас! Несмотря на то, что всё это конечно больше похоже на гражданско-правовые отношения, предлагаю Вам обратиться в правоохранительные органы (ДВД города, области) по факту мошенничества. Просто, исковое требование отнимет у Вас много времени, сил и средств, а так за Вас органы предварительного следствия будут работать, тем более, может оказаться так, что он аналогичным способом обманул многих граждан. И Вам, не надо будет самой ходить искать их, собирать все необходимые доказательства для суда. Удачи Вам!         

 

15 часов назад, ОТТО 1945 сказал(а):

ждите дней семь с даты получения ими уведомления, после в суд, подавать будете в Астане по месту нахождения ответчика (то есть их компании), суды делятся по районам.    

Спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Сов сказал(а):

ДВД города - это департамент внутренних дел.

А я думала двд и полиция это одно и то же. Спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Дана Dana Дана сказал(а):

А я думала двд и полиция это одно и то же. Спасибо. 

Правильно думали. Структура просто Министерство - Комитет-  Департамент-Управление-Отдел.

Заявление о совершении преступления обычно подается на уровне управления района/города, а не в участковый пункт полиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Бонд, Джеймс Бонд сказал(а):

Приветствую, Вас! Несмотря на то, что всё это конечно больше похоже на гражданско-правовые отношения, предлагаю Вам обратиться в правоохранительные органы (ДВД города, области) по факту мошенничества. Просто, исковое требование отнимет у Вас много времени, сил и средств, а так за Вас органы предварительного следствия будут работать, тем более, может оказаться так, что он аналогичным способом обманул многих граждан. И Вам, не надо будет самой ходить искать их, собирать все необходимые доказательства для суда. Удачи Вам!         

 

21 час назад, ОТТО 1945 сказал(а):

ждите дней семь с даты получения ими уведомления, после в суд, подавать будете в Астане по месту нахождения ответчика (то есть их компании), суды делятся по районам.    

Спасибо. 

В общем  с ДВД меня отправили в РОВД, а там мне сказали, что состава преступления нет. И сказали, что это только через суд. Пойду завтра в суд заявление писать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего подобного, пишите заявление в двух экземплярах и на одном экземпляре пусть в ДВД проставят штамп о принятии, требуйте это. Они должны Вам дать уведомление. Они не имеют права отказать в приеме заявления. Тут имеются все признаки состава преступления по статье мошенничество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую, Вас! Было бы удивительно, если бы они сказали, что да в действиях этого товарища действительно имеются признаки состава преступления. Вы поймите, чем меньше заявлении для них, тем меньше работы будет у них. Поэтому, даже если есть все признаки состава преступления, они практически всегда говорят. что нету и не видят состава преступления. И для того чтобы не быть голословным, пишите заявление на имя руководства ДВД с изложением всех обстоятельств дела, прилагайте копии всех документов, которые у Вас имеются. Укажите, что Вы считаете о том, что его действия имеют все признаки уголовно-наказуемого деяния - "мошенничества", более того, укажите, что вы можете быть не единственной потерпевшей. Всё зависит от Вас самой, они же в свою очередь будут стараться ввести Вас в заблуждение! Удачи Вам!    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Бонд, Джеймс Бонд сказал(а):

Приветствую, Вас! Было бы удивительно, если бы они сказали, что да в действиях этого товарища действительно имеются признаки состава преступления. Вы поймите, чем меньше заявлении для них, тем меньше работы будет у них. Поэтому, даже если есть все признаки состава преступления, они практически всегда говорят. что нету и не видят состава преступления. И для того чтобы не быть голословным, пишите заявление на имя руководства ДВД с изложением всех обстоятельств дела, прилагайте копии всех документов, которые у Вас имеются. Укажите, что Вы считаете о том, что его действия имеют все признаки уголовно-наказуемого деяния - "мошенничества", более того, укажите, что вы можете быть не единственной потерпевшей. Всё зависит от Вас самой, они же в свою очередь будут стараться ввести Вас в заблуждение! Удачи Вам!    

Ну раз так, то завтра опять пойду. Кто ж его знал, полицейский так с пониманием мне все объяснял. В интернете пишут, что есть установленный образец написания заявления, но ни на сайте ДВД ни где нашла. Может владеет информацией? Или все таки в свободной форме могу написать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
В 26.09.2016 at 19:33, ОТТО 1945 сказал(а):

ждите дней семь с даты получения ими уведомления, после в суд, подавать будете в Астане по месту нахождения ответчика (то есть их компании), суды делятся по районам.    

Добрый день! у меня к Вам вопрос. В исковом заявлении в соответствии с какой статьей  просить у суда взыскать мою сумму предоплаты? Или это лишняя информация? Я написала следующее:

В соответствии со статьей 177 УК РК или ст. 349 и 350 ГК РК.

Прошу:

Взыскать с ответчика ______ (________________) тенге и расходы по уплате госпошлины 10% (______) тенге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Дана Dana Дана сказал(а):

Добрый день! у меня к Вам вопрос. В исковом заявлении в соответствии с какой статьей  просить у суда взыскать мою сумму предоплаты? Или это лишняя информация? Я написала следующее:

В соответствии со статьей 177 УК РК или ст. 349 и 350 ГК РК.

вы же подаете в гражданский суд и спор у вас гражданский, а не уголовное разбирательство, по этом не включайте сюда статьи уголовного кодекса, а статьи лучше такие, статья 9, пункт 3 статьи 440 ГК РК, статьи 148 и 149 ГПК РК, 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, ОТТО 1945 сказал(а):

вы же подаете в гражданский суд и спор у вас гражданский, а не уголовное разбирательство, по этом не включайте сюда статьи уголовного кодекса, а статьи лучше такие, статья 9, пункт 3 статьи 440 ГК РК, статьи 148 и 149 ГПК РК, 

Я раньше с таким не сталкивалась, жила наивно думала есть хорошие люди и где то там плохие. Кто же знал, я даже ни приходник ни чека не спросила, было не удобно ему не верить. Все таки в отцы годится. Плиз, гляньте на мое составленное заявление в ровд. может есть какие то замечания. Хотела жестче написать, как получилось. И получается здесь взятые мною статьи с УК РК тоже не годятся?  

 

 

Начальнику Управления  внутренних дел

Алматинского района г. Астана

_____________

От _______________

ИИН: ________________

Место жительства: __________________

Дата рождения: _________________

Образование: ___________

Место работы: ______________

Контактный телефон: ________________

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу принять меры на основании настоящего заявления по факту незаконного завладения принадлежащими мне денежными средствами (мошенничества ст. 177 УК РК) ТОО «______» (БИН ______; Директор ______________; Адрес: РК, г. Астана, _______).

ТОО «__________» завладел моими денежными средствами при следующих обстоятельствах: гражданин по имени А., представившись представителем ТОО «___________», под предлогом изготовления и поставки кухонной мебели получил от меня денежную сумму в размере __________________ тенге, что составляет 70% от стоимости заключенного между нами Договора от 11 августа 2016 года (далее Договор). Ни каких кассовых документов мне не было предоставлено. Срок изготовления согласно Договору 15-18 дней с момента подписания Договора, однако в указанный срок, даже с учетом продления на 5 рабочих дней, мебель мне так и не была передана. На мои неоднократные обращения о сроках готовности, вразумительного ответа, я так и не получила. Сроки переносились три раза. 27 сентября 2016 года между мной и представителем ТОО «___________» А. в телефонном разговоре было решено о возврате оплаченных мною денежных средств, ввиду того, что условия Договора не были соблюдены. Однако с того времени и по настоящее время гражданин А. от меня скрывается, все имеющиеся у меня контактные номера телефонов - отключены, по месту нахождения цеха данная компания больше не находится.

На основании изложенного и в соответствие со статьей 181 УПК РК

ПРОШУ:

Рассмотреть настоящее заявление на предмет установления признаков состава преступления в действиях ТОО «______» и принять процессуальное решение о возбуждении уголовного дела.

Об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии с Уголовным кодексом Республики Казахстан мне известно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Дана Dana Дана сказал(а):

Хотела жестче написать, как получилось.

я вам советовал подать в суд, а не обращаться в правоохранительные органы, а то что вы скидываете, это обращение в правоохранительные органы, и на мой взгляд только зря время потеряете, нет там состава преступления, лучше в суд с исковым заявлением. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, ОТТО 1945 сказал(а):

я вам советовал подать в суд, а не обращаться в правоохранительные органы, а то что вы скидываете, это обращение в правоохранительные органы, и на мой взгляд только зря время потеряете, нет там состава преступления, лучше в суд с исковым заявлением. 

да я сейчас через егов пытаюсь подать в суд. хотела подготовиться по всем фронтам. Благодарю Вас за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Похожая ситуация с ТОО "Роял ВУД" в Каскелене.  Миронов, как директор, заключает договор, берет предоплату в 70% и...  ждите - сделаю завтра. С ним еще женщина работает - Ксения. 8 октября 2016 г. заключила договор, что сделает через неделю.... до сих пор жду )))))))))))))))))))) . :lol: Во лохонулась :lol:. Кстати, они в Астану ездят на работу, со слов Петра Дмитриевича Миронова. Может, правда, их там иначе зовут.:idea2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования