Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Иск об уменьшении размера алиментов


Гость Геннадий

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые юристы!

К вашему вниманию не совсем стандартная ситуация, а значит и неочивидные результаты.

Итак у меня ребенок от первого брака. Алименты -1/4. Плачу исправно много лет. Вопросов по ним ко мне нет. Во втором браке недавно рождается ребенок, однако не первый, а уже третий. На сегодня у меня четверо официально зарегистрированных детей. 1+3, так сказать. Сверхвысоких доходов не имею, но зарабатываю выше среднего, если пересчитывать как дядька из видеоролика на прожиточные минимумы, то денег всем хватает, еще остается, детей можно еще рожать и рожать. Как бы проблем с обеспечением детей нет, никто не голодный. Однако совершенно ведь очевидно, что я обеспечиваю своих детей неодинаково. Ребенок от первого брака получает содержание значительно большее, чем остальные мои дети.

Обстоятельства отягчающие:

Судебная история. После рождения первого ребенка во втором браке, как водится жена подала на алименты, судебный приказ, иск о снижении. Но суд выясняет, что живем мы вместе, наши действия носят корыстный характер и имеют цель снизить алименты на первого ребенка, устанавливает алименты в размере 1/4+1/6. Суд поясняет, что главное это дети, на этом мы и успокаиваемся. Затем вторая жена просит приставов прекратить взыскание алиментов .

Суть:

Со своей стороны я вижу, что права моих детей от второго брака ущемлены правами моего ребенка от первого брака, т.к. очевидно получают меньшую часть. И даже теоретически они никогда не смогут получать такое же содержание. Мне это несколько обидно, они у меня как недочеловеки, их как бы за стол не пускают пока остальные не поедят, а потом пожалуйста, что осталось, то и доедайте. Повторюсь, что это обидно. Пока было трое детей такой ситуации не было, она появилась с четвертым ребенком. Что делать?

Имеют ли мои дети от второго брака право на мои доходы или нет? Возможно им достаточно моей обязанности их содержать? А там уж сколько дам столько и дам? Положение для разбирательства усугубляется тем, что ни разводиться, ни подавать на алименты на детей от второго брака мы не планируем. 

 Имеет ли смысл исковое заявление на снижение размеров алиментов сегодня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вас беспокоит моральная сторона вопроса - платите сами больше, чтобы всем досталось поровну.

В правовом плане - в связи с рождением ребенка сумма алиментов может быть пересмотрена, вы об этом прекрасно знаете.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Гость Геннадий сказал(а):

Добрый день, уважаемые юристы!

 

 

То есть права троих младших детей, растущих в полной семье со стабильным доходом, ущемлены в сравнении со старшим ребенком, который растет на алименты и без отца? М-даа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю это Ваше субъективное мнение, что ребенок от первого брака имеет больше чем дети от второго брака. Если Вы зарабатываете больше чем среднестатистически человек в РК, то как можете говорить такое. Это личное Ваше право конечно, но.... Первый ребенок не Ваш ребенок что ли? Попробуйте обеспечивать так чтобы никто не думал, что кто-то обделен или кто-то больше получает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сов сказал(а):

 

1 час назад, Адилбек сказал(а):

Я думаю это Ваше субъективное мнение, что ребенок от первого брака имеет больше чем дети от второго брака. Если Вы зарабатываете больше чем среднестатистически человек в РК, то как можете говорить такое. Это личное Ваше право конечно, но.... Первый ребенок не Ваш ребенок что ли? Попробуйте обеспечивать так чтобы никто не думал, что кто-то обделен или кто-то больше получает. 

Меня беспокоит невозможность дать равное содержание каждому из своих детей. Если бы суд назначил алименты 23% на первого ребенка, то я мог бы на каждого потратить по 23% и ещё 8% на пиво останется. Прошу строго не судить меня, я не планирую обогатиться за счет своего ребенка. Для абсолютных показателей выплат совершенно не важно 25%, или 20%, или 15%- всё это лишь части целого. Ни мой семейный бюджет, ни бюджет моей бывшей жены не заметит такого изменения. Они оба зависят от моего общего дохода. Завтра меня выгонят, я пойду на стройку, ВСЕ обратят внимание, что-то изменилось, неважно какими частями делить 60 тысяч тенге. Завтра у меня повышение и буду я зарабатывать 600-700 тысяч и опять не важно какими частями делить- на каждого ребенка будет достаточно. Первый ребенок- мой, я его очень люблю. Достаточность не определяется тем какую часть дохода я направляю на его содержание. Она определяется самим доходом и самое главное тем- направляю я его часть или не направляю. Повторюсь опять  беспокоит меня невозможность дать равное содержание каждому из своих детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 139. Размер алиментов, взыскиваемых на содержание несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

 

Обращайтесь в суд, просите суд урегулировать так, как вы хотите. Будет вам ползарплаты на 4 детей скорее всего, всем поровну. Станете ли вы счастливее - другой вопрос. Как воспримет первый ребенок - неизвестно, поди большой уже и соображает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Сов сказал(а):

Статья 139. Размер алиментов, взыскиваемых на содержание несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

 

Обращайтесь в суд, просите суд урегулировать так, как вы хотите. Будет вам ползарплаты на 4 детей скорее всего, всем поровну. Станете ли вы счастливее - другой вопрос. Как воспримет первый ребенок - неизвестно, поди большой уже и соображает.

Это я Вас сейчас уговорил. Вряд ли суд будет также сговорчив. С какой стати? Суд обязан защитить слабого от сильного. Удовлетворить такой иск- это ухудшить содержание ребенка. Суд скорее всего в решении коротко заметит: "Аргументы истца не приняты во внимание." И в удовлетворении откажет. О чем мне и сообщил один незнакомый мне, но судья. А мне ведь не надо никаких ползарплаты, пусть 98% разделит, но поровну!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да меня не надо уговаривать. Я знаю что на практике суд удовлетворяет такие заявления. И аргументирует тем же - чем другие трое хуже чем первый, почему они должны получать меньше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Сов сказал(а):

Да меня не надо уговаривать. Я знаю что на практике суд удовлетворяет такие заявления. И аргументирует тем же - чем другие трое хуже чем первый, почему они должны получать меньше?

Спасибо за ответы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования