Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Сотрудник с личным сотовым телефоном


Рекомендуемые сообщения

Имеет ли право сотрудник дорожной полиции во время несения службы пользоваться личным сотовым телефоном?

Подскажите где можно можно найти толкование этого момента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему нет? Если на сотку снимают нарушения и адм.суд это принимает как доказательство, то... или это делают на служебную сотку? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Crank12 сказал(а):

Имеет ли право сотрудник дорожной полиции во время несения службы пользоваться личным сотовым телефоном?

Подскажите где можно можно найти толкование этого момента.

Смотря каким образом пользовался. Если ему позвонили и он просто разговаривал, то может. А если он фиксировал нарушения на камеру сотового телефона, то достоверность таких доказательств можно оспорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Шот сказал(а):

Почему нет? Если на сотку снимают нарушения и адм.суд это принимает как доказательство, то... или это делают на служебную сотку? )))

Нет, если сотрудник достанет свой сотовый телефон и запечатлит на него нарушение, эта запись не будет нести юридическую силу. Это описано  в статье 34-1 Кодекса "Об административных правонарушениях". Есть закон или приказ запрещающий тем же сотрудникам использовать личные вещи во время несения службы (в том числе и сотовыми телефонами). Мне нужна ссылка на него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не 34-1 а статья 31 и дает она ссылку на инструкцию

Утверждены

приказом Министра внутренних дел

Республики Казахстан

от 31 декабря 2014 года № 971

 

 

Инструкция
использования технических средств для фиксации фактов совершения уголовных и

административных правонарушений и действий сотрудников органов внутренних дел Республики Казахстан


1. Общие положения

 

1. Настоящая Инструкция использования технических средств для фиксации фактов совершения уголовных и административных правонарушений и действий сотрудников (далее - Инструкция) определяет использование личным составом органов внутренних дел (далее - ОВД) средств аудиовидеофиксации для фиксации окружающей обстановки, действий граждан и сотрудников ОВД при несении патрульно-постовой службы, фиксации нарушений со стороны осужденных и лиц, заключенных под стражу, проведении проверок и иных форм контроля, в том числе миграционного (далее - исполнение служебных обязанностей), а также при проведении профилактических мероприятий и специальных операций.

2. Правовую основу применения портативного носимого видеорегистратора и мобильной системы цифровой аудиовидеозаписи составляют Кодекс Республики Казахстан «Об административных правонарушениях», Уголовно-исполнительный кодекс Республики Казахстан, законы Республики Казахстан «Об органах внутренних дел Республики Казахстан», «О дорожном движении», «О гражданской защите», и иные нормативные правовые акты Республики Казахстан в сфере охраны общественного порядка, обеспечения общественной и дорожной безопасности, осуществления контроля и надзора за поведением осужденных и лиц, заключенных под стражу.

3. В настоящей Инструкции используются следующие понятия:

1) портативный носимый видеорегистратор (далее - видеожетон) - это техническое устройство предназначенные для осуществления аудиовидеозаписи сотрудниками ОВД;

2) сотрудник ОВД - это сотрудники полиции, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, органов гражданской защиты, военнослужащие Национальной гвардии (далее - НГ);

3) подразделение ОВД - это подразделения полиции, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, органов гражданской защиты;

4) мобильная система цифровой аудиовидеозаписи (далее - мобильный видеорегистратор) - это техническое устройство, предназначенное для осуществления аудиовидеозаписи на служебном, специальном автотранспорте и специальных вагонах, предназначенных для этапирования специального контингента (далее - специальный автотранспорт и специальный вагон).

4. Видеожетон и мобильный видеорегистратор (далее - видеорегистраторы) предназначены для осуществления аудиовидеозаписи окружающей обстановки, действий граждан, осужденных и лиц, заключенных под стражу, а также процесса действий сотрудников ОВД в период исполнения служебных обязанностей, профилактических мероприятий и специальных операций, с целью обеспечения сбора качественной доказательной базы, при пресечении правонарушений.

5. Видеорегистраторами обеспечиваются сотрудники ОВД при исполнении служебных обязанностей, проведении профилактических мероприятий и специальных операций, а также оборудуются служебный, специальный автотранспорт и вагоны.

6. Технические спецификации видеорегистратора, сервера управления, сетевого накопителя для хранения данных, согласовывается с Департаментом технической службы Министерства внутренних дел. Приобретение видеожетонов и мобильных видеорегистраторов осуществляется в соответствии с минимальными требованиями к аудиовидеофиксации, согласно приложению 1 к настоящей Инструкции.

 

 

Приложение 1

к Инструкции использования

технических средств для фиксации

фактов совершения уголовных и

административных правонарушений

и действий сотрудников

органов внутренних дел

Республики Казахстан

 

 

Минимальные требования к аудиовидеофиксации

 

1. Функциональные особенности видеожетона:

запись видео/аудио, представление (просмотр) видео файлов, автоматическое вкл/выкл режима «день/ночь»;

возможность производить запись без нарушений при резком перемещении с холода в тепло (за исключением эффекта запотевания камеры в зимнее время при входе в помещение);

формировать протокол (журнализация событий), содержащий список всех функций, действий проводимых с видеожетоном (включение, выключение, функция воспроизведения) за смену;

наличие двух сменных аккумуляторов - для автономной работы каждого не менее 8 часов с функцией оповещения о разряде (визуальная или звуковая);

видеожетон должен иметь крепежную клипсу и защитный чехол, а также стабилизатор, позволяющий производить запись на ходу без колебаний.

2. Функциональные особенности мобильного видеорегистратора:

запись видео/аудио, представление (просмотр) видео файлов, автоматическое вкл/выкл режима «день/ночь»;

формировать протокол (журнализация событий), содержащий список всех функций, действий проводимых с мобильного видеорегистратора (включение, выключение, функция воспроизведения) за смену;

иметь возможность удаленного доступа в режиме оналайн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Crank12 сказал(а):

Нет, если сотрудник достанет свой сотовый телефон и запечатлит на него нарушение, эта запись не будет нести юридическую силу. .

 

2 часа назад, Burubek сказал(а):

А если он фиксировал нарушения на камеру сотового телефона, то достоверность таких доказательств можно оспорить.

Теоретически да, можно попытаться оспорить, т.к. сотка - это не спец. техническое средство или прибор наблюдения и фиксации, не прошла обязательную метрологическую поверку и прочее, но... как показывает практика суд не принимает эти аргументы и отказывает. В первый раз я была очень удивлена. )) Но это естественно не для всех нарушений, как пример могу привести: на сотку засняли как водитель по сотке говорил во время вождения (это ж надо суметь заснять, как караулили) и, хоть были предоставлены распечатки что ни входящих, ни исходящих в тот период не было (это был вацап), суд не удовлетворил.

Изменено пользователем Шот
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Шот сказал(а):

 хоть были предоставлены распечатки что ни входящих, ни исходящих в тот период не было (это был вацап), суд не удовлетворил.

Какие вы, однако, хитрые)))

А судья-то не лошара)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования