Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Взыскание в РФ


НикАндрей

Рекомендуемые сообщения

Поделитесь опытом как взыскать алименты с гражданина РФ в самой России, если есть решение и исполнительный лист РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое простое - обратиться в суд и получить решение и ИЛ в самой РФ. По Минской конвенции Вам в любом случае придется обращаться в суд РФ для признания решения суда РК. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно

Консультативное заключение Экономического Суда Содружества Независимых Государств от 20 июня 2011 года № 01-1/3-10
О толковании статьи 9 Соглашения о порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности, от 20 марта 1992 года

признание не требуется

 

Цитата

В силу статьи 8 Соглашения от 20 марта 1992 года заинтересованное лицо (взыскатель) направляет ходатайство о приведении в исполнение судебного решения непосредственно уполномоченному на его исполнение органу в соответствии с законодательством запрашиваемого государства без проведения в суде специальной процедуры признания иностранного судебного решения. При этом к ходатайству прилагаются исполнительный лист, выданный иностранным судом, и другие документы, указанные в данной статье.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Remad сказал(а):

О толковании статьи 9 Соглашения о порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности, от 20 марта 1992 года

признание не требуется

Настоящее Соглашение регулирует вопросы разрешения дел, вытекающих из договорных и иных гражданско-правовых отношений между хозяйствующими субъектами, из их отношений с государственными и иными органами, а также исполнения решений по ним. 

Сомневаюсь, что вопросы алиментов приравниваются к отношениям хозяйствующих субъектов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все просто. Направлять напрямую судебный приказ (исполнительный лист, решение) нельзя.

      Пишете Ходатайство о признании и разрешении принудительного исполнения на территории Российской Федерации судебного приказа (или решения, лучше если решение) о взыскании алиментов на содержание несовершенного ребенка. Указываете точный адрес должника, его ФИО, свои данные, реквизиты куда будут перечислять деньги и др. информацию по существу. Если заявитель изменил фамилию, то надо приложить документы об этом. Если есть долг по алиментам, то его считать и просить взыскать посчитанную Вами сумму не надо. Как только документы попадут на территорию РФ все будет по законодательству РФ. Только прибавьте документ, указывающий на период неоплаты.

      К Ходатайству прилагаете документы:

Судебный приказ. Постановление о задолженности по алиментам. Удостоверение личности заявителя. Свидетельство о расторжении брака. Свидетельство  о рождении ребенка. Удостоверение личности должника (если есть). Справка о вступлении решения в законную силу. Справка о том, что должник был надлежащим образом извещен о месте и времени судебного заседания. Справка о том, что на территории РК решение не исполнялось. Вроде ничего не забыла. ))

     Все это относите в суд, вынесший решение или судебный приказ и все. А да, подписывается ходатайство заявителем. Все просто - собрать документы (чего нет, взять в суде) в папочку и отнести в тот же суд. ))) В этом деле юрист не нужен.

Изменено пользователем Шот
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

просто решение уже есть наше и исполнительный лист тоже есть ли смысл в РФ взыскивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Шот сказал(а):

К Ходатайству прилагаете документы:

Судебный приказ.

Минская конвенция предусматривает только решения. Кроме того, с учетом специфики приказного производства, в нем не может быть

29 минут назад, Шот сказал(а):

Справка о том, что должник был надлежащим образом извещен о месте и времени судебного заседания.

Поэтому судебный приказ не подойдет.

http://forum.zakon.kz/topic/95907-взыскание-алиментов-по-минской-конвенции-судебный-приказ-не-подходит-нужно-решение-суда/

32 минуты назад, НикАндрей сказал(а):

просто решение уже есть наше и исполнительный лист тоже есть ли смысл в РФ взыскивать.

тогда по предложенной выше схеме. обращайтесь в суд, чтобы тот направил документы в РФ. сколько это будет по времени - второй вопрос. 

Вот еще тема была

http://forum.zakon.kz/topic/151038-как-получить-алименты-по-судприказу/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я написАла так как делала, поэтому и утверждаю, что ничего сложного. Хотя в первый раз когда столкнулась, было непонятно и инфа не находилась, на форуме меня не было и, к сожалению ссылки, что дал Борисович, я не читала и до всего доходила сама. ))

Изменено пользователем Шот
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Шот сказал(а):

Я написАла так как делала сама, поэтому и утверждаю, что ничего сложного. 

Какой суд у нас выдал справку об извещении должника о времени и месте судебного заседания по вынесению судебного приказа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Борисович сказал(а):

Какой суд у нас выдал справку об извещении должника о времени и месте судебного заседания по вынесению судебного приказа?

При чем здесь судебный приказ? Не дописывайте к моим фразам и названиям справок свои слова. :nunu:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Шот сказал(а):

При чем здесь судебный приказ? Не дописывайте к моим фразам и названиям справок свои слова. :nunu:

Да тут что дописывай что нет. Нет и не может быть извещения должника о судебном заседании в приказном производстве. Равно как и взыскателя, поскольку при вынесении судебного приказа вообще не проводится судебного заседания. Соответственно и справки быть не может о надлежащем извещении должника о месте и времени заседания. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Борисович сказал(а):

Да тут что дописывай что нет. Нет и не может быть извещения должника о судебном заседании в приказном производстве. Равно как и взыскателя, поскольку при вынесении судебного приказа вообще не проводится судебного заседания. Соответственно и справки быть не может о надлежащем извещении должника о месте и времени заседания. 

Ладно, попробуем еще раз ))))

45 минут назад, Шот сказал(а):

При чем здесь судебный приказ?

О приказном производстве и речи не было.

Сомневаетесь в моей квалификации... ай яй яй...

Если Вы читали мои сообщения в других темах, то могли заметить  - если я чего-то не делала на практике, то сообщаю об этом.

Я поделилась тем, что помню, специально среди папок нашла ходатайство и в приложении справок нет, поскольку это дело суда. Для ТС инфа + Ваши ссылки = помощь, то чего у меня не было, т.к. никто ничего не знал. Помогать надо друг-другу, а не умничать (в плохом смысле этого слова). Повторять и доказывать не буду, мне достаточно было Скиопа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Шот сказал(а):

О приказном производстве и речи не было.

Значит показалось

1 час назад, Шот сказал(а):

      К Ходатайству прилагаете документы:

Судебный приказ. Постановление о задолженности по алиментам. Удостоверение личности заявителя. Свидетельство о расторжении брака. Свидетельство  о рождении ребенка. Удостоверение личности должника (если есть). Справка о вступлении решения в законную силу. Справка о том, что должник был надлежащим образом извещен о месте и времени судебного заседания. Справка о том, что на территории РК решение не исполнялось. Вроде ничего не забыла. ))    

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер всем. У меня та же больная тема. Имеется судебный приказ от 2002 года. Должник гражданин РФ. С 2002 года суд. приказ не исполнялся, так как он был утерян (странно). Восстановлен в январе 2016 года, передан суд. исполнителям для исполнения. И воз, как говорится, и ныне там. Никто не может определить задолженность. Судебник не может якобы узнать адрес должника, чтоб его оповестить . а ребенку скоро 18. Вопрос что делать? Спасибо всем заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас вроде исполнение происходит по месту жительства должника, почему наши исполнители ведут дело? Или я что то не понял...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 03.10.2016 at 07:45, НикАндрей сказал(а):

У нас вроде исполнение происходит по месту жительства должника, почему наши исполнители ведут дело? Или я что то не понял...

 

В 03.10.2016 at 07:45, НикАндрей сказал(а):

У нас вроде исполнение происходит по месту жительства должника, почему наши исполнители ведут дело? Или я что то не понял...

Добрый вечер, форум. Судебник не может определить место жительства должника в России. Подскажите как ему это сделать? Замучил этот судебник, с марта месяца тянет.Спасибо всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер. Скажите как написать жалобу на суд исп.? Есть образец. И как взыскать задолженность с гр РФ алименты, если не знаю адреса должника и судебник не может посчитать задолженность. Спасибо.

Изменено пользователем Ження
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...

Добрый день, форумчане. Прошу совета. СМЭС РК вынес решение в отношении о отношении должника юр. лицо РФ. Решение вступило в законную силу. Мы, взыскатели, юр. лицо РК, получили решение с отметкой о вступлении и исполнительный лист. Подскажите, наши дальнейшие действия.

И еще, по решению суда нам налоговый орган РК должен вернуть сумму переплаты по гос. пошлине. Соответственно,  оригинал решения мы должны отправить в УГД, Получается, у нас не остается оригинала решения суда, будет ли это проблемой? Необходимо ли отправлять в Россию вместе с исполнительным листом и оригинал решение суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, начинающий сказал(а):

Соответственно,  оригинал решения мы должны отправить в УГД, Получается, у нас не остается оригинала решения суда, будет ли это проблемой?

Для органов госдоходов достаточно представить копию судебного акта, заверенного ЭЦП (с сайта sud.gov.kz) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Где-то рядом с ЭКСПО сказал(а):

Для органов госдоходов достаточно представить копию судебного акта, заверенного ЭЦП (с сайта sud.gov.kz) 

УГД возвращает решения без печати суда о вступлении в законную силу, имели такой опыт, ссылаясь на ст 548 они дают письменный ответ и возвращают документы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования