Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Дорого дня всем!

Вопрос для обсуждения.

Выяснилось, что на  предприятии несколько сотрудников страдают от наркотической зависимости, как и много где, и один из них даже признался в этом. Между тем, на ежесменных медосвидетельствованиях утром и вечером ни один из них не попадался. На работе ведут себя адекватно, и выполняют ее в срок.

Однако, есть нюанс, предприятие то, с опасным производством и наличие таких сотрудников в разы повышает риски ЧП, что естественно никому не нужно.

Какие действия может предпринять работодатель в этой связи, чтобы предупредить возможные негативные последствия?

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, ZEMA сказал(а):

Дорого дня всем!

Вопрос для обсуждения.

Выяснилось, что на  предприятии несколько сотрудников страдают от наркотической зависимости, как и много где, и один из них даже признался в этом. Между тем, на ежесменных медосвидетельствованиях утром и вечером ни один из них не попадался. На работе ведут себя адекватно, и выполняют ее в срок.

Однако, есть нюанс, предприятие то, с опасным производством и наличие таких сотрудников в разы повышает риски ЧП, что естественно никому не нужно.

Какие действия может предпринять работодатель в этой связи, чтобы предупредить возможные негативные последствия?

Если я правильно понял у вас нет оснований полагать, что они употребляют наркотики в рабочее время? Каким образом выяснилось, что они действительно зависимы? Как вариант: перевести их на другую, более легкую работу, если они будут согласны.

Изменено пользователем wilde
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно провести мед.осмотр, пусть медики принимают решение

Параграф 1. Порядок проведения обязательных предварительных медицинских осмотров работающих в контакте с вредными и (или) опасными веществами и производственными факторами     

      7. Лицам, прошедшим обязательный предварительный медицинский осмотр и признанным пригодными к работе с вредными производственными факторами, выдается медицинская справка по форме 086/у, утвержденной Приказом № 907.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, wilde сказал(а):

Если я правильно понял у вас нет оснований полагать, что они употребляют наркотики в рабочее время? Каким образом выяснилось, что они действительно зависимы? Как вариант: перевести их на другую, более легкую работу, если они будут согласны.

Узнали как говорится "из надежных источников" и предъявили им, но они на удивление признались, называя это болезнью. Клянутся, что на работе не употребляют и не будут, но верится естественно не очень.

На другую работу предлагали, но они отказываются.

 

22 минуты назад, Janar сказал(а):

можно провести мед.осмотр, пусть медики принимают решение

Параграф 1. Порядок проведения обязательных предварительных медицинских осмотров работающих в контакте с вредными и (или) опасными веществами и производственными факторами     

      7. Лицам, прошедшим обязательный предварительный медицинский осмотр и признанным пригодными к работе с вредными производственными факторами, выдается медицинская справка по форме 086/у, утвержденной Приказом № 907.

Не могли бы привести полные данные это приказа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть есть какие-либо ограничения на этот счет в НПА,? Я лично таких найти не могу ни в ТК РК, ни в Законе о гражданской защите,  ни в других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, ZEMA сказал(а):

Не могли бы привести полные данные это приказа?

  Утверждены приказом и.о. Министра национальной экономики Республики Казахстан от 24 февраля 2015 года № 128

   Правила проведения обязательных медицинских осмотров

Погуглите их.

Раз в год все организации с опасными и вредными факторами обязаны направлять за свой счет весь персонал на мед.обследование.

Заключается договор с мед.организацией и они проводят это мед.обследование и дают свое мед.заключение кому можно работать, а кому нельзя.

 

На моей практике было, что отстранили от работы электромонтажника человека с постоянно повышенным давлением. 

Руководство компании оформило перевод этого человека дворником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Janar сказал(а):

  Утверждены приказом и.о. Министра национальной экономики Республики Казахстан от 24 февраля 2015 года № 128

 

   Правила проведения обязательных медицинских осмотров

Погуглите их.

Раз в год все организации с опасными и вредными факторами обязаны направлять за свой счет весь персонал на мед.обследование.

Заключается договор с мед.организацией и они проводят это мед.обследование и дают свое мед.заключение кому можно работать, а кому нельзя.

 

На моей практике было, что отстранили от работы электромонтажника человека с постоянно повышенным давлением. 

Руководство компании оформило перевод этого человека дворником.

Спасибо Janar, Правила нашел, но в них говориться о порядке проведения обязательных предварительных медицинских осмотров и ежегодных, но ничего о внеочередных.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ZEMA сказал(а):

Спасибо Janar, Правила нашел, но в них говориться о порядке проведения обязательных предварительных медицинских осмотров и ежегодных, но ничего о внеочередных.

 

ежегодный уже значит прошли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, ZEMA сказал(а):

Да ежегодный прошли летом.

как медики это пропустили? сделайте им запрос

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 30.09.2016 at 17:43, Janar сказал(а):

как медики это пропустили? сделайте им запрос

Я думаю медики пропустили так как это делают везде, где есть очередь. Запрос смысла не имеет т.к. медосмотр был в мае и если анализы найдутся - они будут в порядке. К тому же эти работники нигде на учете не состоят.  

Меня в большей степени интересует возможность их отстранения от работы, либо увольнения вообще, с учетом существующих ограничений в ТК РК, Законе о гражданской защите ли других НПА. Но я не могу найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без веских доказательств вы не сможете их отстранить. Ловите на медосмотре, проверяйте зрачки, носят ли с собой сосудосуживающие препараты - нафтизин и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Сов сказал(а):

Без веских доказательств вы не сможете их отстранить. Ловите на медосмотре, проверяйте зрачки, носят ли с собой сосудосуживающие препараты - нафтизин и т.п.

Скорее всего так и придется поступить. Никаких запретов в НПА на это счет я так и не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Медики на медосмотре необязательно найдут следы зависимости - анализы же не делаются в ходе обычного медосмотра на наличие в крови или где еще следов наркотических средств и т.д.

Правильно ли будет брать справки из наркодиспансера и ПНД при приеме на работу с опасными условиями труда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования