Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Свободное воспроизведение программ для ЭВМ и баз данных. Декомпилирование программ для ЭВМ


Рекомендуемые сообщения

Имеется компьютерная программа ИРИС-РМ. Лицензионное соглашение см. во вложении. Из этого лицензионного соглашения процитирую пункт, который относится к сути вопроса:

Цитата

(в) Запрет на Реверсивный Инжиниринг, Декомпиляцию и Дизассемблирование.
Вы не имеете права подвергать программный продукт реверсивному инжинирингу, дизассемблировать или декомпилировать его ни каких случаях. Вы не имеете права на распространение любой части ПРОГРАММНОГО ПРОДУКТА каким-либо способом извлеченной из ПРОГРАММНОГО ПРОДУКТА.

Данная программа представляет собой ИВРИТ-РУССКО-ИВРИТСКГО СЛОВАРЬ (программная оболочка плюс словарная база).

В Интернете были найдены словари в формате Babylon Glossary, название и контент которых указывают на то, что в этом словаре используется материал из ИРИС-РМ. Использование словаря в формате Babylon Glossary с помощью программной оболочки GoldenDict намного удобнее чем в программной оболочке ИРИС-РМ.

В законе ОБ АВТОРСКОМ ПРАВЕ И СМЕЖНЫХ ПРАВАХ в 24-ой статье говорится:

Цитата

      2. Лицо, правомерно владеющее экземпляром программы для ЭВМ, вправе без согласия автора или иного обладателя исключительных прав и без выплаты дополнительного вознаграждения воспроизвести и преобразовать объектный код в исходный текст (декомпилировать программу для ЭВМ) или поручить иным лицам осуществить эти действия, если они необходимы для достижения способности к взаимодействию независимо разработанной этим лицом программы для ЭВМ с другими программами, которые могут взаимодействовать с декомпилируемой программой, при соблюдении следующих условий:
      1) информация, необходимая для достижения способности к взаимодействию, ранее не была доступна этому лицу из других источников;
      2) указанные действия осуществляются в отношении только тех частей декомпилируемой программы для ЭВМ, которые необходимы для достижения способности к взаимодействию;
      3) информация, полученная в результате декомпилирования, может использоваться лишь для достижения способности к взаимодействию независимо разработанной программы для ЭВМ с другими программами, не может передаваться иным лицам, за исключением случаев, когда это необходимо для достижения способности к взаимодействию независимо разработанной программы для ЭВМ с другими программами, а также не может использоваться для разработки программы для ЭВМ, по своему виду существенно схожей с декомпилируемой программой для ЭВМ, или для осуществления любого другого действия, нарушающего авторское право.

Подходит ли этот пункт к данной ситуации? Можно ли создание словарной базы в формате Babylon Glossary рассматривать как декомпилирование программы ИРИС-РМ, которое было поручено иным лицам, и является ли это действие нарушением авторского права с учётом текста лицензионного соглашения, процитированного выше?

Лицензионное соглашение.txt

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования