Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Насколько обоснована судебная практика поголовного применения превентивной меры на 30 суток?


Гость Закир Мусаибов

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Исмаилов сказал(а):

ЗРК от 30 марта 1999 года № 353-I  О порядке и условиях содержания лиц в специальных учреждениях, обеспечивающих временную изоляцию от общества

Если в течение срока, отведенного для приема, не установлена личность, органами внутренних дел проводится комплекс мероприятий в порядке, утверждаемом Министерством внутренних дел Республики Казахстан по согласованию с Генеральной прокуратурой Республики Казахстан.
      При невозможности установления места жительства и (или) личности лица в течение сорока восьми часов с момента задержания органы внутренних дел направляют в суд постановление о применении в отношении такого лица превентивного ограничения свободы передвижения.
      После получения санкции суда постановление немедленно объявляется под расписку лицу, не имеющему определенное место жительство и (или) документов, удостоверяющих личность. В случае отказа судом санкционировать постановление о применении превентивного ограничения свободы передвижения такое лицо немедленно освобождается из приемника-распределителя.

Далее смотрите Правила проведения мероприятий по установлению личности в приемниках-распределителях органов внутренних дел, утверждены приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан  от 23 мая 2011 года № 231 

Я думаю что именно в рамках этой процедуры вам надо настаивать на установлении личности, о после не будет оснований вновь применять превентивные меры. 

Пишите ходатайство о пересмотре судебного акта в генеральную прокуратуру, ждите результатов. Если посчитают обоснованным, внесут протест.

Генеральная Прокуратура РК, как показывает моя личная практика, протест на вступивший в законную силу судебный акт вносит крайне редко.

Допустим, гражданин Рыхленко, чтобы добиться отмены неправосудного решения суда по административному делу о лишении его водительских прав, вынужден был неоднократно приезжать в Астану и переступить пороги не одной из инстанций республиканских государственных органов на личном приеме, чтобы Генеральная прокуратура РК после мощного  давления сверху смогла наконец таки внести протест в Верховный Суд РК., а уже сам Верховный Суд РК отменил незаконное решение нижестоящего суда. Но это было сделано гражданином Рыхленко после того, как на Генеральную прокуратуру РК надавили. А так.... так вряд ли. Нужно "приделывать к своей бумаге ножки".  Без этого никак не получится.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А почему бы Вам не обратиться к Председателю Верховного Суда РК с жалобой на неправомерные действия судьи? Вроде бы у нас существуют дисциплинарные комиссии в Верховном Суде РК.

 Вот нашел интересные моменты   в одном российском документе - Обобщении практики применения квалификационными коллегиями судей законодательства о привлечении судей к дисциплинарной ответственности, утвержденной Высшей квалификационной коллегией судей Российской Федерации, которые, надеюсь, будут полезны и Вам:

«… Во многих жалобах заявители ставят вопрос о привлечении судей к дисциплинарной ответственности за вынесение явно незаконных судебных актов с грубым нарушением норм материального или процессуального права.

Между тем, некоторые квалификационные коллегии и полномочные на внесение представлений должностные лица исключают возможность привлечения к дисциплинарной ответственности по указанному основанию. При этом они ссылаются на пункт 2 статьи 16 Закона о статусе судей, согласно которому судья не может быть привлечен к какой-либо ответственности за выраженное им при осуществлении правосудия мнение или принятое судом решение, если только вступившим в законную силу приговором суда не будет установлена виновность судьи в преступном злоупотреблении либо вынесении заведомо неправосудного судебного акта. Нередко жалобы, содержащие сведения о вынесении судьями явно незаконных судебных актов, возвращаются заявителям без рассмотрения со ссылкой на статью 4 Положения о квалификационных коллегиях судей, из которой следует, что жалобы, поданные в связи с несогласием с принятыми судебными актами, возвращаются без рассмотрения на основании письменного сообщения председателя коллегии или члена коллегии по его поручению.

Например, в квалификационную коллегию поступило заявление прокурора города в отношении судьи арбитражного суда, которая удовлетворила иск общества с ограниченной ответственностью с признаками банкротства к ПК "ГГХ "Ленгаз" о взыскании 803 479 668 рублей и в день вынесения решения выдала определение о его немедленном исполнении. Апелляционная инстанция отменила указанное решение как незаконное и необоснованное.

Несмотря на очевидность явной незаконности обращения к немедленному исполнению решения о взыскании почти 1 миллиарда рублей с крупного и благополучного предприятия в пользу потенциального банкрота, председатель квалификационной коллегии ответила, что оснований для привлечения судьи к дисциплинарной ответственности не имеется ("Арбитражный процессуальный кодекс предоставляет судье право обратить решение к немедленному исполнению")…».

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Конус сказал(а):

А почему бы Вам не обратиться к Председателю Верховного Суда РК с жалобой на неправомерные действия судьи? Вроде бы у нас существуют дисциплинарные комиссии в Верховном Суде РК.

Замечательная идея. Спасибо большое, благодаря Вам я получил массу полезных информаций и пренепременно воспользуюсь ими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
В 22.10.2016 at 00:01, Конус сказал(а):

Нужно "приделывать к своей бумаге ножки".  Без этого никак не получится.  

А что если я обращусь к депутату или же напишу Дариге Назарбаевой, чтоб посодействовала бы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.10.2016 at 00:01, Конус сказал(а):

...

Вот Вы написали:

"В таком случае необходимо выйти с соответствующим письмом к Генеральному Прокурору РК, Председателю Мажилиса Парламента РК  о направлении в Конституционный Совет РК нового КоАП РК, в частности, о проверке норм, связанных с превентивным ограничением свободы, а также об исключении в декабре 2014 года  нормы, связанной с обжалованием в кассационном порядке судебных актов по делам об административных правонарушениях, на предмет их соответствия Конституции РК. И пусть Конституционный Совет РК даст соответствующую правовую оценку этим положениям нового КоАП РК."

У меня возникает вопрос:

А почему не в Конституционный Суд непосредственно? Прошу Вас проясните этот вопрос, если можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Закир Мусаибов сказал(а):

Вот Вы написали:

"В таком случае необходимо выйти с соответствующим письмом к Генеральному Прокурору РК, Председателю Мажилиса Парламента РК  о направлении в Конституционный Совет РК нового КоАП РК, в частности, о проверке норм, связанных с превентивным ограничением свободы, а также об исключении в декабре 2014 года  нормы, связанной с обжалованием в кассационном порядке судебных актов по делам об административных правонарушениях, на предмет их соответствия Конституции РК. И пусть Конституционный Совет РК даст соответствующую правовую оценку этим положениям нового КоАП РК."

У меня возникает вопрос:

А почему не в Конституционный Суд непосредственно? Прошу Вас проясните этот вопрос, если можно.

  

Уважаемый Закир!

Ваше душевное состояние и переполняемые Вас вполне естественно в такой ситуации чувства искреннего негодования мне очень понятны и близки.  И я, будь на Вашем месте в данном случае, тоже бы не находил себе места в ярости и  бешенстве от явной наглости и беззакония наших чиновников. Но… но..

В пункте 1 статьи 20 Конституционного Закона РК  от 29 декабря 1995 года «О Конституционном Совете Республики Казахстан» четко  определен перечень лиц- участников конституционного производства, по обращениям которых возбуждается конституционное производство. К сожалению, граждане нашего государства не входят в такой перечень.

В Российской Федерации, например, действует Конституционный суд РФ. Граждане РФ могут обращаться с соответствующими заявлениями в свой Конституционный Суд РФ.

До принятия Конституции РК в 1995 году и у нас в Казахстане был свой Конституционный Суд РК, но его у нас в 1995 году упразднили.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.10.2016 at 00:01, Конус сказал(а):

 

 

В 08.11.2016 at 14:26, Конус сказал(а):

В Российской Федерации, например, действует Конституционный суд РФ. Граждане РФ могут обращаться с соответствующими заявлениями в свой Конституционный Суд РФ.

 

До принятия Конституции РК в 1995 году и у нас в Казахстане был свой Конституционный Суд РК, но его у нас в 1995 году упразднили.

Да что это за изменения, ёпсиль-мопсиль. А я думал все изменения должны быть только лучшую в сторону, а вовсе не в худшую. (((

Изменено пользователем Закир Мусаибов
ошибочная цитата
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Закир Мусаибов сказал(а):

 

Да что это за изменения, ёпсиль-мопсиль. А я думал все изменения должны быть только лучшую в сторону, а вовсе не в худшую. (((

Таковы реалии сегодняшнего времени.

Не только в основных законодательных актах РК, но даже в нашем  Кодексе судейской этики, который был принят на V съезде судей РК, убрали основополагающие слова о том, что права и свободы человека и гражданина являются высшей ценностью для общества и государства.  В российском Кодексе судейской этики, в отличие от аналогичного казахстанского Кодекса судейской этики,  имеется  упоминание о приоритете прав и свобод человека и гражданина.

Что поделаещь!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Конус сказал(а):

Не только в основных законодательных актах РК, но даже в нашем  Кодексе судейской этики, который был принят на V съезде судей РК, убрали основополагающие слова о том, что права и свободы человека и гражданина являются высшей ценностью для общества и государства

Подождите, я что-то никак не могу понять одного: От того, что эти слова остались бы в Кодексе судейской этики ничто не изменилось бы в плане ценности для судей свободы людей. Но тем не менее от них можно было бы получить "политические дивиденды", дескать, видите как мы ценим свободу своих граждан. И потому напрашивается вопрос: Какие могли быть причины тому, что убрали эти - при наших реалиях пустые! - слова?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы  говорите, что это пустой звук?

Пример из истории. Четыре дня назад пожилые люди постсоветских республик отмечали старый советский праздник – Великую Октябрьскую социалистическую революцию, которая сбросила в мусор истории вконец прогнившую и насквозь ржавую от коррупции  старую систему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Конус сказал(а):

Вы  говорите, что это пустой звук?

 

Пример из истории. Четыре дня назад пожилые люди постсоветских республик отмечали старый советский праздник – Великую Октябрьскую социалистическую революцию, которая сбросила в мусор истории вконец прогнившую и насквозь ржавую от коррупции  старую систему.

 

И что от этого? Мне кажется Вы не завершили свою мысль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Закир Мусаибов сказал(а):

И что от этого? Мне кажется Вы не завершили свою мысль.

А Вы догадайтесь сами, на что я делаю прозрачный намек. Говорить прямо о своей мысли я не могу по понятным причинам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помните из истории. Крылатый лозунг, выдвинутый Великой Французской революцией, - «Мир -хижинам, война- дворцам!». Его можно перевести примерно так: «Да здравствуют простые, бедные люди! Горе дворянам и богачам, обитателям роскошных палат!»

Лозунг  был краток и выразителен; его охотно повторяли революционеры XIX века. С новой силой прозвучал он и в  бывшей царской России после Великой Октябрьской социалистической революции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Конус сказал(а):

Помните из истории. Крылатый лозунг, выдвинутый Великой Французской революцией, - «Мир -хижинам, война- дворцам!». Его можно перевести примерно так: «Да здравствуют простые, бедные люди! Горе дворянам и богачам, обитателям роскошных палат!»

 

Лозунг  был краток и выразителен; его охотно повторяли революционеры XIX века. С новой силой прозвучал он и в  бывшей царской России после Великой Октябрьской социалистической революции.

 

Очень интересный исторический факт, но я не знал о нём, признаться. Спасибо что просветили.

Благодаря Вам я проштудировал много юридической литературы и готовлю обращение к Дариге Назарбаевой с просьбой протолкнуть в парламенте обращение к КС, а также обращение к Председателю Верх. С РК.. Скажите, пожалуйста, я могу обратиться от своего имени, как просто гражданин, старающийся защитить интересы второго лица, или же само лицо должно написать от своего имени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, Закир Мусаибов сказал(а):

Очень интересный исторический факт, но я не знал о нём, признаться. Спасибо что просветили.

Благодаря Вам я проштудировал много юридической литературы и готовлю обращение к Дариге Назарбаевой с просьбой протолкнуть в парламенте обращение к КС, а также обращение к Председателю Верх. С РК.. Скажите, пожалуйста, я могу обратиться от своего имени, как просто гражданин, старающийся защитить интересы второго лица, или же само лицо должно написать от своего имени?

Можно, конечно, обратиться самому, как гражданину страны, но по своему опыту знаю, что на такое обращение будет дана формальная отписка, либо его «отфутболят» в такой орган (например, в Генеральную прокуратуру РК, которая по закону  ни за что у нас не отвечает), откуда вряд ли Вам дадут мотивированный ответ на обращение.

Я все-таки склоняюсь к той мысли, что гораздо весомее будет коллективное обращение граждан или же какого-то общественного объединения (например, объединения правозащитного толку).  Обращение все же лучше адресовать депутатам Парламента, а не члену Правительства РК, коим является указанная Вами лицо..

Наше доблестное Правительство без команды «сверху» вряд ли выйдет в Конституционный Совет с таким письмом. Депутаты Парламента, в отличие от Правительства,  в таких командах не нуждаются.

Но это мое личное мнение. Решать будете Вы сами.

Вообще, по большому счету, то, на что Вы решились, очень интересная тема. В обращении о признании неконституционными норм КоАП РК можно было бы многое написать, привести достаточно веские и объемные аргументы.

Может быть, есть смысл открыть на форуме тему, например, «Пишем письмо депутатам  о внесении в Конституционный Совет на проверку нового КоАП РК». Пусть каждый из участников форума изложит в этой теме свои взгляды на эту проблему. И Вам будет гораздо легче сделать окончательный вариант своего обращения. Как говорится, одна голова - это хорошо, а две и более - еще лучше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, Конус сказал(а):

Может быть, есть смысл открыть на форуме тему, например, «Пишем письмо депутатам  о внесении в Конституционный Совет на проверку нового КоАП РК». Пусть каждый из участников форума изложит в этой теме свои взгляды на эту проблему.

Только что, Закир Мусаибов сказал(а):
16 минут назад, Конус сказал(а):

Может быть, есть смысл открыть на форуме тему, например, «Пишем письмо депутатам  о внесении в Конституционный Совет на проверку нового КоАП РК». Пусть каждый из участников форума изложит в этой теме свои взгляды на эту проблему.

А что, неплохая идея. Давайте создадим. Вы создадите или мне создать? Мне не трудно, но думаю что лучше было бы если бы Вы сами сделали это, как компетентный человек. Не находите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Закир Мусаибов сказал(а):

А что, неплохая идея. Давайте создадим. Вы создадите или мне создать? Мне не трудно, но думаю что лучше было бы если бы Вы сами сделали это, как компетентный человек. Не находите?

Я на этом  форуме изгой. И меня, в отличие от Вас,  время от времени  администрация форума «выкидывает» из него, не давая доступа на публикацию сообщений.  Я имею несколько предупреждений. Поэтому лучше сами создайте тему, а то меня совсем «забанят».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Конус сказал(а):

Я на этом  форуме изгой. И меня, в отличие от Вас,  время от времени  администрация форума «выкидывает» из него, не давая доступа на публикацию сообщений.  Я имею несколько предупреждений. Поэтому лучше сами создайте тему, а то меня совсем «забанят».

 

Вот как?! Ок, попробую сам сделать это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования