Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Я живу в России. в декабре 2014 года умер мой неродной дедушка, до этого несколько лет назад умерла бабушка. Они имели квартиру. Дедушка каждый год приезжал к нам в гости в Россию и хотел сделать дарственную на меня. Но уехав в 2014 году он скоропастижно скончался. Позвонила родственница и сказала, что квартиру он переписал на ее сына. Как узнать кому принадлежит квартира и можно ли еще что-то сделать? Заранее спасибо огромное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Здравствуйте, здесь куча вопросов. Кому и как принадлежала квартира, была ли доля вашей бабушки, как оформил дедушка на сына родственницы, есть ли подтверждение родственных отношений и т.д. и т.п. Выяснить статус и собственников квартиры можно по кадастровому номеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, у меня такой вопрос. У моего мужа отец не родной, мама уже умерла, при этом родители не были расписаны, хотя прожили более 25 лет, жилье приобретали вместе. Сейчас отчим мужа живет вместе с младшей падчерицей и ее семьей в квартире родителей, Мама умерла не оставив никакого завещания, у отчима нет вообще детей только братья ( которые вдруг неожиданно вспомнили что у них есть старший брат  ) Сейчас надумал продавать дом так как решил жениться . Дедушке что- либо говорить о завещании бесполезно, он это воспринимает довольно болезненно и в штыки. В связи с этим возникает вопрос имеет ли мой муж и его 2 сестры долю в наследовании и в каких частях, так как квартиру родители покупали вместе, хоть и в гражданском браке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Sergey Chemenev сказал(а):

В связи с этим возникает вопрос имеет ли мой муж и его 2 сестры долю в наследовании и в каких частях, так как квартиру родители покупали вместе, хоть и в гражданском браке?

Самое главное вы и не написали-  на кого оформлена квартира? Кто по документам является ее владельцем? Если на мать- то ваш муж и его сестры будут наследниками, если на отчима- то, к сожалению, никаких прав на нее у ваших родственников нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 18.12.2016 at 19:11, Звездочка сказал(а):

Самое главное вы и не написали-  на кого оформлена квартира? Кто по документам является ее владельцем? Если на мать- то ваш муж и его сестры будут наследниками, если на отчима- то, к сожалению, никаких прав на нее у ваших родственников нет.

Квартира оформлена на отчима. Но покупалась за деньги после сдачи КРС на мясо, КРС был оформлен на маму. С этих же денег так же была куплена машина Москвич, и оформлена на маму а дом почему то  решили оформить на отчима. Когда мама заболела онко, отчим продал москвич и купил новую машину но уже оформил на себя так как мама уже не вставала. Мама просила его вписать младшую дочь в право собственности, он ей пообещал но так это и осталось на словах, а теперь вот решил жениться, получается обманным путем завладел и машиной и квартирой, купленных за деньги матери

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Sergey Chemenev сказал(а):

Мама просила его вписать младшую дочь в право собственности,

Это нужно было делать при покупке дома, но ваш отчим видимо очень хорошо наперед  все продумал:

10 часов назад, Sergey Chemenev сказал(а):

Квартира оформлена на отчима.

 

10 часов назад, Sergey Chemenev сказал(а):

купил новую машину но уже оформил на себя

 

10 часов назад, Sergey Chemenev сказал(а):

он ей пообещал но так это и осталось на словах

Увы, теперь вы навряд ли чего-то добьетесь. Это надо доказывать в суде : чей был скот, каким образом деньги от его продажи ушли на дом. Нужны документы, свидетели, дело это муторное и очень мало шансов на то, что вы отсудите хоть какую-то часть. Таким же образом обстоит дело и с машиной. Он скажет, что деньги от продажи старой машины пошли на лечение больной жены  и приведет кучу свидетелей, которые якобы ему занимали деньги на покупку новой.

 

10 часов назад, Sergey Chemenev сказал(а):

получается обманным путем завладел и машиной и квартирой, купленных за деньги матери

Обманным- это когда владелец денег не согласен на то, что бы его деньги были использованы таким образом. Ваша мама никаких несогласий не проявляла, никуда не заявляла об обмане, была  согласна на такие варианты.

Не буду обсуждать морально-этическую сторону и причины, толкнувшие вашу маму на то, что бы все отдать постороннему мужику , обделив при этом троих детей, но факт остается фактом: при данном раскладе дети не имеют прав ни на машину, ни на жилье. Увы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования