Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Дополнительные требования юристов при рефинансировании в рамках гос.программы


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Банк принял решение о рефинансировании моего ипотечного займа в рамках гос.программы  (подпадаю как социально уязвимые слои населения). Подписаны доп.соглашения к договору залога и уже зарегистрирован допик в ЦОНе, подписано доп.соглашение к основному договору займа об изменении условий финансирования под 3%. А вчера юристы банка запросили дополнительно документ из нотариальной палаты.

Предыстория: Квартира приобреталась еще в браке, через несколько месяцев мы с мужем развелись, а позже он погиб в ДТП. НА сегодняшний день уже 4 года, как его нет в живых. Теперь юристы говорят, что необходимо получить в нотариальной палате сведения о наследниках, об оформлении наследства, обращались ли для оформления наследства иные наследники с даты смерти мужа.  Хочется отметить, что эта квартира уже в залоге у банке, и до этого при последнем рефинансировании 2 года назад ни у кого из юристов этого же банка не возникало вопросов.

Позвонив в нотариальную палату меня отправили вообще в г.Талгар, где он был прописан перед смертью. Я сама нахожусь живу и работаю в г.Астана.

Как-то  мы с мужем ходили к нотариусу с тем, чтобы он дал нотариальный отказ от претензий на эту квартиру в пользу наших детей. Тогда нотариус, это было в г.Алматы, сказала, что это лишнее, так как квартира приобреталась полностью на кредитные деньги, и весь кредит с первого дня оплачивала я одна, что легко проверить по выпискам со счета, а значит у него и так нет прав на эту квартиру.

Подскажите, как мне объяснить юристам, что данный запрос уже излишен и юридически необоснован.

Заранее спасибо за неравнодушие и ответы

Кстати, срок кредитования остался всего 3 года. За всю свою кредитную историю у меня была просрочка всего один день, я просто тупо перепутала день погашения при изменении графика.  Т.е. основания бояться внесудебной реализации и судебных тяжб в случае возможной проблемности у банка нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вам вообще можно больше ничего не делать. Договора подписаны, погашайте потихоньку и все. А выяснять наличие недвижимости за умершим супругом и его наследниками - надо было до рефинансирования. Плюс в самой программе предусмотрен момент по наследованию:

Жилище должно соответствовать следующим критериям (в совокупности):

жилище является единственным для заемщика и его супруги (супруга) на территории Республики Казахстан по состоянию на 1 января 2015 года. Данное требование не применяется в случае наличия доли в отдельной одной жилой единице, не превышающей 16 (шестнадцати) квадратных метров жилой площади на каждого проживающего (на заемщика, на его супруга (супругу), на несовершеннолетнего ребенка семьи, а также и на каждого совместно проживающего близкого родственника) в данной одной жилой единице, принадлежащей им на праве общей собственности, перешедшее по договорам приватизации, дарения или в порядке наследования;

Перестраховаться хотят, что ли. В общем, отправляйте их в Нацбанк, если что. За разъяснениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования