Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, извините пожалуйста если я не корректно написала.

Помогите пожалуйста, брату назначили наказание в виде лишение свободы и уплате государству материальных затрат (как правильно я не знаю), мне хотелось бы узнать какой срок имеет этот иск и как они будут погашать его если он не работает, так как ни какой работы у них нет,  это сан. городок и вообще сумма просто огромная для того чтоб её погасить. Режим у него особый и из за этого иска он не может выйти по УДО. 

Спасибо всем кто может мне помочь в разъяснении ситуации. 

Изменено пользователем Татьяна Шлыкова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день

Судебный исполнитель обычно отправляет исп. документ по месту отбывания наказания (для удержаний с з/п если вдруг осужденный работает).

Срок для предъявления к исполнению и/д составляет 3 года, но необходимо отметить если и/д предъявлен к принудительному исполнению к судебному исполнению, данный срок прерывается, т. к. если вы имеете ввиду срок давности, то его как такого нет, т. е. данный долг будет "висеть" на нем до конца его жизни, тем более учитывая что взыскание в пользу гос-ва, + запрет на выезд из РК на него обязательно выставит судебный исполнитель.

Потихоньку пусть гасит долг, если нет сразу возможности, то ежемесячно оплачивает сколько сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...
В 14.10.2016 at 09:04, Sudebnik сказал(а):

Добрый день

Судебный исполнитель обычно отправляет исп. документ по месту отбывания наказания (для удержаний с з/п если вдруг осужденный работает).

Срок для предъявления к исполнению и/д составляет 3 года, но необходимо отметить если и/д предъявлен к принудительному исполнению к судебному исполнению, данный срок прерывается, т. к. если вы имеете ввиду срок давности, то его как такого нет, т. е. данный долг будет "висеть" на нем до конца его жизни, тем более учитывая что взыскание в пользу гос-ва, + запрет на выезд из РК на него обязательно выставит судебный исполнитель.

Потихоньку пусть гасит долг, если нет сразу возможности, то ежемесячно оплачивает сколько сможет.

Добрый день, спасибо большое за ответ. Все понятно. А на досрочное он сможет уйти если висит этот долг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Татьяна Шлыкова сказал(а):

Добрый день, спасибо большое за ответ. Все понятно. А на досрочное он сможет уйти если висит этот долг?

Добрый день, честно говоря не отвечу, я цивилист и по уголовному праву толком ничего подсказать вам не смогу.

Изменено пользователем Sudebnik
Опечатка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Sudebnik сказал(а):

Добрый день, честно говоря не отвечу, я цивилист и по уголовному праву толком ничего подсказать вам не смогу.

Спасибо, извините за беспокойство. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Татьяна Шлыкова сказал(а):

А на досрочное он сможет уйти если висит этот долг?

Уголовный кодекс Республики Казахстан от 3 июля 2014 года № 226-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 28.12.2016 г.)

Статья 72. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее ограничение свободы или лишение свободы, после фактического отбытия сроков, указанных в частях третьей, четвертой и пятой настоящей статьи, может быть освобождено судом условно-досрочно, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного наказания.

Лицо, отбывающее ограничение свободы или лишение свободы, после фактического отбытия сроков, указанных в частях третьей, четвертой и пятой настоящей статьи, подлежит освобождению условно-досрочно в случае полного возмещения им ущерба, причиненного преступлением, и отсутствия у него злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уголовно-исполнительный кодекс Республики Казахстан от 5 июля 2014 года № 234-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 30.12.2016 г.)

Статья 169. Пробационный контроль за поведением лица, освобожденного условно-досрочно

8. Условно-досрочно освобожденное лицо обязано:

7) принимать меры по возмещению ущерба, причиненного здоровью, имуществу потерпевшего, или материального ущерба государству;

В теории это означает, что лицо уже будучи условно-досрочно освобожденным продолжает принимать меры по возмещению материального ущерба.

Но, мое мнение, статья 72 УК РК, не допускает УДО в случае если ущерб, причиненный преступлением полностью не возмещен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования