Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

скоро судебное заседание....


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго понедельника! Все проснулись?! А я вот с пятницы не сплю практически. Беспокоит одно серьезное дело. На кону очень многое стоит. И деньги и неустойка.... И самое главное - вера моего директора в справедливость. Она уже и так пошатнулась, Вера та. Все началось с того, что почему то госу.учреждения подают на нас неустойку и суд во всех без исключения дел считают неустойку по полной. А когда мы подаем свои законные 0,1% неустойки истребовать, так нет, почему то в большинстве (слава богу не во всех) случаях нам 10% от причитающегося удовлетворяют.

И вот теперь к сути:

Господа, скажите пожалуйста. 5 октября 2015 года заказчик прислал претензию о том, что из строя вышел прибор нами поставляемый. Для диагностики причины мы забрали прибор 02 ноября 2015 (там была длинная переписка с заказчиком) мы забрали этот прибор и отправили его на завод изготовитель в РФ. Потом на заводе выяснилось, что вышел из строя по вине потребителя. Мы написали письмо заказчику, что товар уже отремонтирован, он был неисправен по причине того-то, как вам удобно доставить товар? через наш город, или напрямую с завода изготовителя к вам? (стороны оговаривали пути решения проблемы, да и просто велись переговоры). В последний момент заказчик отказался вообще от этого товара и говорит "дайте нам новый и привезите его прям сюда сами и за свой счет".

в сентябре 2016 они подали на нас иск. Отсюда вопрос - не истекло ли 30 дней для подачи иска о признании нас недобросовестными? Я считаю, что истекло 05 ноября 2015 года. Поправьте, если ошибаюсь. 

Я понимаю, что даже если время на подачу иска истекло, наши обязательства остаются в силе. Мы поставим им этот товар. Но сейчас речь идет именно о признании нас недобросовестными. Уже судов 7 выиграли и нас не признали, а вот по этому не очень хотелось бы "залететь".

 

Спасибо всем, кто дочитал. Огромное спасибо всем, кто ответит. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, w.lataman сказал(а):

 Отсюда вопрос - не истекло ли 30 дней для подачи иска о признании нас недобросовестными? Я считаю, что истекло 05 ноября 2015 года. Поправьте, если ошибаюсь. 

по всей видимости разговор о договоре, заключенном в результате гос.закупок. если не изменяет память там 30 дней с момента, когда заказчику стало известно, что вы нарушили условия договора поставок. от этого и отталкиваться надо.

дата первой претензии, имхо, не имеет значения, так как там речь только о неисправности оборудования. вы же могли его благополучно заменить и закрыть тему. нужна дата, когда они посчитали вас неисполняющим свои обязанности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, БекАС сказал(а):

по всей видимости разговор о договоре

о! извините, да, вы правы! о нем, родимом)

5 часов назад, БекАС сказал(а):

нужна дата, когда они посчитали вас неисполняющим свои обязанности

у нас нет письма с такой формулировкой, но зато есть письмо от 12.04.2016 в котором они считают сумму неустойки и прямо указывают "но из-за нарушения условий договора"...

 

Возможно с 12 апреля начинать отсчет срок подачи иска?

Изменено пользователем w.lataman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, w.lataman сказал(а):

Возможно с 12 апреля начинать отсчет срок подачи иска?

возможно. это суд будет рассматривать. а в сентябрьском иске есть требование признать вас ненадежным? вам надо будет отстаивать эту дату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, БекАС сказал(а):

возможно. это суд будет рассматривать. а в сентябрьском иске есть требование признать вас ненадежным? вам надо будет отстаивать эту дату.

да, именно это требуют заказчик. и неустойку...

 

т..е есть смысл указывать именно что не 05 ноября вышел срок подачи иска а гораздо позже. когда истец сам пишет что нарушены условия договора? а является ли нарушение условий договора - нарушением законодательства РК?

 

Ведь в ЗоГЗ говориться именно о том, что "...когда ему стало известно о нарушении законодательства РК..."

Еще вопрос! а срок действия договора истек 31 декабря 2015 года!!! как на этом можно сыграть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, w.lataman сказал(а):

да, именно это требуют заказчик. и неустойку...

Еще вопрос! а срок действия договора истек 31 декабря 2015 года!!! как на этом можно сыграть?

можно. в отзыве можно писать все что угодно) все доводы будут хороши для вас, ссылайтесь на ст.12 ЗРК О госзакупках. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, БекАС сказал(а):

можно. в отзыве можно писать все что угодно) все доводы будут хороши для вас, ссылайтесь на ст.12 ЗРК О госзакупках. 

Спасибо огромное!

нашла еще претензию, которую истец прислал нам в августе. Но я считаю, что отсчитывать действительно надо с того письма, в котором истец уже насчитывал нам неустойку. Ибо неустойка это реакция на ненадлежащее исполнение условий. 

 

Спасибо большое за ваш отзыв. Очень важный оказался. Завтра уже заседание, отзыв вчера отправила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования