Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Кассационная жалоба по незначительному ДТП


Рекомендуемые сообщения

добрый день, прошу разъяснить процедуры рассмотрения административного дела о ДТП.

3 октября был адм суд между потерпевшей и виновной стороной, вынесли решение в пользу потерпевшей, 

однако виновная сторона подала апеляц.жалобу в город суд,

об этом узнала потерпевшая сегодня, так как должно было вступить в силу решение суда первой инстанции,

но дело в том, что виновная сторона сделала независимую оценку у специалистов (незнаю у кого) которые указали что потерпевшая сама виновата

и спровоцировала ДТП (т.е. резко выскочила и встала перед виновной стороной и произошло ДТП) и указали что сотрудник полиции 

неправильно оформил протокол.

подскажите дальнейшие действия, по срокам, необходимо ли новые доказательства и тп?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На обжалование у них было 10 дней срока, не пропущен-ли он?

Теперь в течение 10 дней с момента поступления дела в апелляцию суд должен дело рассмотреть заново. Готовьтесь к процессу и собирайте все возможные доказательства. Насчёт "неправильно составил протокол" - можете не волноваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

срок не пропущен, 

как готовится к процессу незнаю, никаких доков на руках нет, хочу пригласить сотрудника полиции в качестве свидетеля, так как он когда составлял протокол она там написала что согласно (собственноручно)  но не знаю как, ни телефона не знаю, только фамилия его и все, при этом как можно доказать что виновница даже не пыталась остановить ТС так как не было протекторов от шин на асфальте, или даже объехать с правой стороны меня, таккак я стояла с лева на поворот, вокруг ни одной машины не было, пригласила свидетельницу которую я даже не видела-которая подтвердила  что якобы  я специально встала перед ней чтоб та врезалась в "зад", были свидетели очевидные, которые видели и стояли смотрели (2 парня) но я ведь не знала что так и будет, не взяла тел, как раз таки они подсказали чтоб я сфотографировала все это.

что то уже стала сомневаться....:sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возьмите КоАП РК, почитайте. Когда судья спросит у кого какие имеются ходатайства - тогда заявите ходатайства о вызове нужных вам лиц. Оставьте в стороне всякие эмоции - они до судьи не дойдут. Нужны документальные факты и одни только факты. Опирайтесь на выводы суда первой инстанции - у вас есть фора! Отменить постановление суда первой инстанции не так просто.

В КоАП РК прописаны права ПОТЕРПЕВШЕГО - используйте их в максимальной мере.

Изменено пользователем Victen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Victen сказал(а):

Возьмите КоАП РК, почитайте. Когда судья спросит у кого какие имеются ходатайства - тогда заявите ходатайства о вызове нужных вам лиц. Оставьте в стороне всякие эмоции - они до судьи не дойдут. Нужны документальные факты и одни только факты. Опирайтесь на выводы суда первой инстанции - у вас есть фора! Отменить постановление суда первой инстанции не так просто.

В КоАП РК прописаны права ПОТЕРПЕВШЕГО - используйте их в максимальной мере.

Ходатайства подаются в письменном виде или в форме электронного документа с ЭЦП, поэтому их лучше заранее подготовить до суда и забросить в канцелярию, не дожидаясь когда судья спросит у кого какие имеются ходатайства. Устные ходатайства не примут просто и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подайте ходатайство о привлечении свидетелей и отложении судебного разбирательства, при этом подайте объявление в "колеса" по поиску очевидцев ДТП (где, когда, с участием каких машин и т.д.) - приводите свидетелей и вуаля... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Ustas.uk сказал(а):

Ходатайства подаются в письменном виде или в форме электронного документа с ЭЦП, поэтому их лучше заранее подготовить до суда и забросить в канцелярию, не дожидаясь когда судья спросит у кого какие имеются ходатайства. Устные ходатайства не примут просто и все.

 

1 час назад, Victen сказал(а):

Возьмите КоАП РК, почитайте. Когда судья спросит у кого какие имеются ходатайства - тогда заявите ходатайства о вызове нужных вам лиц. Оставьте в стороне всякие эмоции - они до судьи не дойдут. Нужны документальные факты и одни только факты. Опирайтесь на выводы суда первой инстанции - у вас есть фора! Отменить постановление суда первой инстанции не так просто.

В КоАП РК прописаны права ПОТЕРПЕВШЕГО - используйте их в максимальной мере.

спасибо, очень благодарна, будем действовать, как говорят спасение утопающего дело рук самого утопающего

14 минуты назад, Stacey сказал(а):

подайте ходатайство о привлечении свидетелей и отложении судебного разбирательства, при этом подайте объявление в "колеса" по поиску очевидцев ДТП (где, когда, с участием каких машин и т.д.) - приводите свидетелей и вуаля... 

а сотрудника полиции кто пригласит? т.е. как мне его найти или суд пригласит его?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Устные ходатайства судья примет, обязан принять! И сотрудника полиции он может вызвать (если сочтёт это нужным для дела. Поэтому вы должны чётко обосновать - зачем он там будет нужен, какие факты он сможет сообщить, кроме тех, что уже имеются в протоколе и постановлении).

Свидетель от явки отказаться просто так не может. Важного свидетеля суд подвергнет приводу в таком случае.

И ещё не забывайте, что никто по закону не обязан доказывать свою невиновность! Если кто-то вас в чём-то обвиняет, то это его обязанность доказывать что-то, а ваша - лишь опровергать его доказательства. Но для того, чтобы что-то опровергать вам должна быть предоставлена возможность с этими доводами ознакомиться и подготовить контраргументы. Поэтому, если есть необходимость ходатайствуйте об отложении рассмотрения, о реализации вашего права на помощь адвоката, настаивайте на предупреждении судьёй свидетелей об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за заведомо ложные показания. Ваши права гарантированы вам Кодексом об административных правонарушениях, подписанным Президентом. И никому не дано права ущемлять вас в них.

Изменено пользователем Victen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дОбрый день, я снова  со своим ДТп, сегодня было заседание в суде города Астаны, (апелляция), где судья выясняла что  судья 1 инстанции вынес не правильное решение, обвинив виновницу в не соблюдении дистанции, так как на самом деле потерпевшая стояла а не двигалась, получается (дистанция по правилам, дистанция -это расстояние между движущимися машинами), поэтому решила изменить решение судьи 1 инстанции, виновная сторона привела свидетельницу и наняла адвоката

подскажите что мне делать?

свидетель (сотрудник полиции) не пришел, ссылаясь что находиться на сопровождении, кроме того что я сказала других доказательств у меня нет, видимо и шансов нет:sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сотрудник полиции вам не нужен. Если ничего другого не найдёте (вспоминайте, вспоминайте!), тогда твердите об одном и том же и упирайте на одно и то-же - Протокол, Решение суда первой инстанции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

приложила фотографии, где четковидно что светофор находиться далеко и соответственно я выехала, но судья утверждает что я видела  машину (далеко или близко по ее мнению не важно) значит грит что осознанно выехала и встала перед ней, тогда получается когда мне надо было выезжать с второстепенной? поток машин то постоянно

в момент выезда, виновница находилась как раз на светофоре

логически не могу понять, я получается выехала чтоб она столкнулась со мной? и если даже она ехала то неужели не видит мою машину, с включенным поворотником?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и что? Да, вы видели это авто, вы и сами это не отрицаете. Вы оценили расстояние до него, выехали на главную дорогу, затем заняли крайнее левое положение на проезжей части  вашего направления движения и остановились, чтобы пропустить встречный транспорт. Ваша оппонентка должна была или притормозить, или перестроиться и объехать вас справа. Если у неё замедленная реакция, то это её проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования