Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Договор в тенге-оплата в рублях


Гость Ольга

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

Наше ТОО -резидент РК заключило договор на оказание услуг  проведения выставки с организацией - резидентом РФ. оговор заключаем в тенге. Но согласно условиям договора оплату делаем в рублях по курсу ЦБ РФ. Этот курс в день оплаты будет зафиксирован в дополнительном соглашении. Т.е пропишем , что-то типа: "Стороны согласовали курс для проведения оплаты на дату.......2016 г. в размере 100 тг = ____руб." Этот вариант нам выгоднее, так как если курс "подпрыгнет" мы заплатим с учетом конвертации и т.д., конечно выше суммы указанной в договоре, но ниже, чем если сейчас зафиксировать сумму в рублях.

В общем не суть... Главное не противоречит ли это закону? То обстоятельство, что договор заключен в одной валюте, а оплата производится в другой? И как правильно оформить акт выполненных работ? Я правильно думаю, что раз договор в тенге, то и акт тоже должен быть в тенге? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, Гость Ольга сказал(а):

...Этот вариант нам выгоднее, так как если курс "подпрыгнет" мы заплатим с учетом конвертации и т.д., конечно выше суммы указанной в договоре, но ниже, чем если сейчас зафиксировать сумму в рублях.

Это откуда Вы узнаете, что курс «подпрыгнет»? Предлагаю работать вместе. Маленькое ТОО. Вовремя покупаем и продаем разные рубли.))))

Сейчас курс 5,31. Через месяц он может быть всяким. Если будет 5,41, то Вы получите за свои услуги меньше рублей, но когда будете конвертировать – получите большую сумму в тенге. Если  будет 5,21 - то, с одной стороны, сначала вроде как жутко навАритесь, но курс конвертации снивелирует эффект и даст Вам меньшую тенговую массу. Это все детские игры…

14 часа назад, Гость Ольга сказал(а):

В общем не суть... Главное не противоречит ли это закону? То обстоятельство, что договор заключен в одной валюте, а оплата производится в другой? И как правильно оформить акт выполненных работ? Я правильно думаю, что раз договор в тенге, то и акт тоже должен быть в тенге? Заранее спасибо.

Закону не противоречит. Операции с нерезидентом могут проводиться в любой валюте. Но раз договор заключен в тенге, значит, и акт выполненных работ должен быть подписан в тенге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования