Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Комиссия за обслуживание кредита. Ссудный счет


Аба

Рекомендуемые сообщения

Не так давно наткнулась на статью судьи Айны Абдраевой http://ratel.kz/scandal/kazahstanskie_banki_nezakonno_nazhivajutsja_na_klientah.

В связи с чем возник вопрос, были ли у уважаемых форумчан подобные прецеденты в судах? Есть ли положительные результаты для заемщиков?

Поделитесь опытом)

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
  • Ответы 836
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

ДД! я недавно обратилась с письмом в банк, что б вернули комиссию добровольно :shuffle: . если не вернут обращусь в суд :idea2: . хотелось бы без суда решить вопрос, так как если откажут, то пока не знаю как в суд заявление буду писать, я же не юрист :icon_eek:. поэтому в замешательстве :help:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Вот здесь была информация что банк в судебном порядке вернул комиссию. https://tengrinews.kz/money/kazkom-vernul-almatinke-jitelnitse-astanyi-komissiyu-304160/

Незнайка, а вы можете поделится шаблоном письма? Сам думаю стоит ли возиться с этим %)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ок, скину шаблончик. но я не юрист :idea2:, сама быстренько накатала, то там взяла, то тут скачала))) собрала отовсюду кусочками. если что сами доработайте и приведите в порядок)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Незнайка сказал(а):

ок, скину шаблончик. но я не юрист :idea2:, сама быстренько накатала, то там взяла, то тут скачала))) собрала отовсюду кусочками. если что сами доработайте и приведите в порядок)

и мне пожалуйста скиньте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

5 минут назад, Незнайка сказал(а):

ок, скину шаблончик. но я не юрист :idea2:, сама быстренько накатала, то там взяла, то тут скачала))) собрала отовсюду кусочками. если что сами доработайте и приведите в порядок)

Премного благодарен Вам, Незнайка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Незнайка сказал(а):

ок, скину шаблончик. но я не юрист :idea2:, сама быстренько накатала, то там взяла, то тут скачала))) собрала отовсюду кусочками. если что сами доработайте и приведите в порядок)

Если не затруднит мне тоже скиньте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем у меня встала основная работа)), покопался в инете и нашел такой документ Нацбанк РК утвердил перечень комиссий, взимаемых банками по кредитам;
И тут есть такой пункт  " 4) за открытие и ведение текущих счетов, связанных с обслуживанием займа " - вроде бы это и будет КОК. Данный документ вводится в действие с 01.07.2016.

Вопрос уже к знающим юристам(поскольку тоже не юрист), как этот пункт будет соотносится к договорам кредитования заключенным до 01.07.2016?
Как быть с КОК, уплаченным до введения этого акта?

Вроде бы с этим разбирался Артем Карпов, найти бы его контакты.

Изменено пользователем NotLawyer
доп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, NotLawyer сказал(а):

В общем у меня встала основная работа)), покопался в инете и нашел такой документ Нацбанк РК утвердил перечень комиссий, взимаемых банками по кредитам;
И тут есть такой пункт  " 4) за открытие и ведение текущих счетов, связанных с обслуживанием займа " - вроде бы это и будет КОК. Данный документ вводится в действие с 01.07.2016.

Вопрос уже к знающим юристам(поскольку тоже не юрист), как этот пункт будет соотносится к договорам кредитования заключенным до 01.07.2016?
Как быть с КОК, уплаченным до введения этого акта?

Вроде бы с этим разбирался Артем Карпов, найти бы его контакты.

Отвечу сам себе(Читать внимательнее надо).

   Действие настоящего постановления распространяется на договоры банковского займа и договоры о предоставлении микрокредита, заключенные с 1 июля 2016 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, jo185 сказал(а):

А есть копия иска, чтобы аналогично отправить в суд, в случае если претензию не удовлетворят?

у меня нету, тоже хотела бы шаблончик. а еще знаете, в комментах к статье в тенгри, на который здесь дали ссылку, вычитала, что //можно просто пожаловаться в НацБанк. Так как это комисия запрещена в КД. но сначала сходите в свой Банк и напишите заявление, чтобы они отменили ее и вернули деньги которые уже были вами выплачены//. вот думаю еще и в филиал нацбанка обратиться

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собираюсь, подать в суд иск о признании действия Банка в части взимания комиссии за обслуживание кредита, но пока изучаю аналогичные судебные акты. Как Вы думаете, с чего надо начинать? с жалобы в НацБанк? Прокуратура? или направить предварительное письмо в Банк? Давайте помогать друг другу, вместе мы СИЛА!!! 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, AKS1981 сказал(а):

Собираюсь, подать в суд иск о признании действия Банка в части взимания комиссии за обслуживание кредита, но пока изучаю аналогичные судебные акты. Как Вы думаете, с чего надо начинать? с жалобы в НацБанк? Прокуратура? или направить предварительное письмо в Банк? Давайте помогать друг другу, вместе мы СИЛА!!! 

 

Ну если вы такой простой вопрос решить не можете, стоит ли начать вообще?

Сначала досудебный порядок урегулирования. Да. Не обязательно. Но лучше сделать, дабы судье не дать шанса отмахнуться.

Обращаетесь в банк с заявлением, получаете ответ. С ответом - жалоба в Нацбанк, После ответ Нацбанка - в суд.

Лучше найти специалиста в этом деле, чем самому.  Я вот, например, некоторые вещи чинить не умею, потому туда с ключом на 36 не лезу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Сов сказал(а):

Лучше найти специалиста в этом деле, чем самому.  Я вот, например, некоторые вещи чинить не умею, потому туда с ключом на 36 не лезу.

а специалист за какую сумму такие вопросы решит? не выше комиссии?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это уже оффтоп, как говорится. Ищите, договаривайтесь. Если сумма комиссий существенная, можно и раскошелится немного. Тем более что в случае удовлетворения иска, расходы по оплате помощи представителя будут отнесены судом на ответчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Сов сказал(а):

Ну если вы такой простой вопрос решить не можете, стоит ли начать вообще?

Сначала досудебный порядок урегулирования. Да. Не обязательно. Но лучше сделать, дабы судье не дать шанса отмахнуться.

Обращаетесь в банк с заявлением, получаете ответ. С ответом - жалоба в Нацбанк, После ответ Нацбанка - в суд.

Лучше найти специалиста в этом деле, чем самому.  Я вот, например, некоторые вещи чинить не умею, потому туда с ключом на 36 не лезу.

Это не так простой вопрос,как Вам кажется. Суды встанут на стороне Банка. Имеются разъяснений от 3-х госорганов (Нацбанк, Генпрокуратура, Департамент по защите прав потребителей), и ответы отличаются друг друга. и судебная практика разная, хотя предмет один.

Это Вам не спор о взыскании суммы, вот это я понимаю простой судебный спор. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Откуда вы знаете, что мне там кажется у меня в голове? С темой знаком не понаслышке. Например, Карагандинский областной суд не встал на сторону банка и режет комиссии при взыскании. 

По порядку обращения - вопрос простой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks later...

есть и судебные акты  и закон

О платежах и платежных системах

Статья 27. Банковские счета

8. Не являются банковскими счетами счета, по которым не производятся операции, указанные в пункте 5, 6 и 7 настоящей статьи, а также отражающие позиции бухгалтерского учета в банке или организации, осуществляющей отдельные виды банковских операций, лицевые счета (субпозиции), являющиеся компонентами балансового счета, в том числе ссудные счета.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пжл. Я подал на известный банк о признании договора банковского займа частично недействительным в части удержания Банком комиссии за обслуживание кредита и возмещении удержанной суммы. С момента подачи иска я оплатил еще 2 платежа (очередных по графику). Как можно увеличить сумму иска? Могу ли подать на возмещение морального ущерба, руководствуясь тем, что я не дополучил деньги, которые мог спокойно инвестировать в депозит под определенный процент и тем самым накапливая их. Сумма морального ущерба упущенная выгода (30% от удержанной суммы. Посчитал через Эксель). Как правильно написать заявление? Если я дело выиграю, то пока оно вступит в законную силу я продолжу оплачивать эту комиссию? Банк сам возместит мне очередные платежи? или нужно опять подавать заявление об увеличении иска?

Еще один вопрос: В ходе разбирательств, ответчик (банк) заявляет что комиссия за обслуживание кредита и КВСС это разные комиссии, и что нацбанк запретил вторые.Тем самым я как истец ввожу заблуждение суд и с логикой у меня не всё в порядке. Суд просит меня предоставить доказательства, что эти комиссии одно и тоже. На что можно сослаться?

Изменено пользователем jo185
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, jo185 сказал(а):

Подскажите пжл. Я подал на известный банк о признании договора банковского займа частично недействительным в части удержания Банком комиссии за обслуживание кредита и возмещении удержанной суммы. С момента подачи иска я оплатил еще 2 платежа (очередных по графику). Как можно увеличить сумму иска? Могу ли подать на возмещение морального ущерба, руководствуясь тем, что я не дополучил деньги, которые мог спокойно инвестировать в депозит под определенный процент и тем самым накапливая их. Сумма морального ущерба упущенная выгода (30% от удержанной суммы. Посчитал через Эксель). Как правильно написать заявление? Если я дело выиграю, то пока оно вступит в законную силу я продолжу оплачивать эту комиссию? Банк сам возместит мне очередные платежи? или нужно опять подавать заявление об увеличении иска?

Еще один вопрос: В ходе разбирательств, ответчик (банк) заявляет что комиссия за обслуживание кредита и КВСС это разные комиссии, и что нацбанк запретил вторые.Тем самым я как истец ввожу заблуждение суд и с логикой у меня не всё в порядке. Суд просит меня предоставить доказательства, что эти комиссии одно и тоже. На что можно сослаться?

 

и в договоре должно быть написано что комиссия "за обслуживании текущего счета" а не обслуживании самого кредита  так вот этот текущий счет не является текущим счетом на основании 

О платежах и платежных системах

Статья 27. Банковские счета

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
В 25.01.2017 at 15:17, темір сказал(а):

 

и в договоре должно быть написано что комиссия "за обслуживании текущего счета" а не обслуживании самого кредита  так вот этот текущий счет не является текущим счетом на основании 

О платежах и платежных системах

Статья 27. Банковские счета

 

Qazkom давно поменял КВСС ( комиссия за введение ссудного счета) на КОК ( комиссия за обслуживание кредита) , но это не повлияло на решение Бостандыкского районного суда г. Алматы т.е суд отменил КОК, после БВУ подал апелляцию завтра ждем решение гор. суда..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, Nursultan Taskinb сказал(а):

Qazkom давно поменял КВСС ( комиссия за введение ссудного счета) на КОК ( комиссия за обслуживание кредита) , но это не повлияло на решение Бостандыкского районного суда г. Алматы т.е суд отменил КОК, после БВУ подал апелляцию завтра ждем решение гор. суда..

??? Решение готово? каков вердикт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
В 03.03.2017 at 12:01, Аба сказал(а):

??? Решение готово? каков вердикт?

Вот решение Бостандыкского районного суда г.Алматы, который оставил без изменение апелляция

Признать пункт 8.3 договора банковского займа от 28.10.2015 года в части ежемесячного взимания комиссии за обслуживание кредита недействительным.

         Взыскать с Акционерного общества «Казкоммерцбанк» в пользу Исатай Отемисулы сумму уплаченной комиссии за обслуживание кредита в размере 116 227 (сто шестнадцать тысяч двести двадцать семь) тенге, государственную пошлину в размере 2 223 (две тысячи двести двадцать три) тенге, всего 118 450 (сто восемнадцать тысяч четыреста пятьдесят) тенге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...
В 11.03.2017 at 18:49, Nursultan Taskinb сказал(а):

Вот решение Бостандыкского районного суда г.Алматы, который оставил без изменение апелляция

Признать пункт 8.3 договора банковского займа от 28.10.2015 года в части ежемесячного взимания комиссии за обслуживание кредита недействительным.

 

         Взыскать с Акционерного общества «Казкоммерцбанк» в пользу Исатай Отемисулы сумму уплаченной комиссии за обслуживание кредита в размере 116 227 (сто шестнадцать тысяч двести двадцать семь) тенге, государственную пошлину в размере 2 223 (две тысячи двести двадцать три) тенге, всего 118 450 (сто восемнадцать тысяч четыреста пятьдесят) тенге.

 

Подскажите, вы сразу в суд обращались или сначала в банк?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования