Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день,  Существует отраслевое соглашение в области энергетики на 2016-2018г.

На данный момент наш профсоюз хочет внести изменения в кол договор и написать, что:  В соответствии с  п. 3.4. Отраслевого соглашения в области энергетики Республики Казахстан на 2016-2018 годы дополнить договор " Установить повышающий Отраслевой коэффициент для расчета минимального стандарта оплаты труда для работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными (особо вредными), опасными условиями труда в размере 2,0 коэффициентов к минимальной заработной плате."

Работодатель отвечает, что они согласны но после того как присоединятся к данному отраслевому соглашению.

Вопрос: Правы ли они? или после регистрации и опубликовании все автоматически присоединяются к соглашению  должны соблюдать его, ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Natashaeremenko сказал(а):

Добрый день,  Существует отраслевое соглашение в области энергетики на 2016-2018г.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, wilde сказал(а):

Спасибо, но вроде как отказ от принятия соглашения работодателем в течении 30 дней сейчас не распростроняется, после издания нового ТК РК  , Вот только не могу найти норму где это прописано

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, я тоже запамятовала, помогите, пожалуйста, с этим вопросом:

"Спасибо, но вроде как отказ от принятия соглашения работодателем в течении 30 дней сейчас не распростроняется, после издания нового ТК РК  , Вот только не могу найти норму где это прописано"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, wilde сказал(а):

Спасибо, но вроде как отказ от принятия соглашения работодателем в течении 30 дней сейчас не распростроняется, после издания нового ТК РК  , Вот только не могу найти норму где это прописано

 

п. 1.6 данного отраслевого соглашения гласит, что соглашение может распространяться организациям, изъявившим желание  присоединится к соглашению, после представления письменного уведомления об этом.............т.е. я так понимаю наше Отраслевое Соглашение которое имеет фактически силу закона еще и не на всех распростроняется. Кто то хочет ему подчиняться а кто то нет?

1 час назад, Janar сказал(а):

Ой, я тоже запамятовала, помогите, пожалуйста, с этим вопросом:

"Спасибо, но вроде как отказ от принятия соглашения работодателем в течении 30 дней сейчас не распростроняется, после издания нового ТК РК  , Вот только не могу найти норму где это прописано"

п. 1.6 данного отраслевого соглашения гласит, что соглашение может распространяться организациям, изъявившим желание  присоединится к соглашению, после представления письменного уведомления об этом.............т.е. я так понимаю наше Отраслевое Соглашение которое имеет фактически силу закона еще и не на всех распростроняется. Кто то хочет ему подчиняться а кто то нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Natashaeremenko сказал(а):

соглашение может распространяться организациям, изъявившим желание  присоединится к соглашению, после представления письменного уведомления об этом.............т.е. я так понимаю наше Отраслевое Соглашение которое имеет фактически силу закона еще и не на всех распростроняется. Кто то хочет ему подчиняться а кто то нет?

исходя из буквального толкования данного пункта выходит, что соглашение распространяется только на тех работодателей, которые к нему присоединились. И отраслевое соглашение не может "фактически иметь силу закона". Соглашение несет в себе обязательства, которые должны выполнить стороны, заключившие его. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования