Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Можно ли по законодательству РК начислять пеню за ОДН электроэнергию?


Рекомендуемые сообщения

Можно ли по законодательству РК начислять пеню за ОДН электроэнергию, и как рассчитать пеню?

Можете подсказать в каком законе или НПА это прописано прям конкретно, спасибо заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Скиоп сказал(а):

А что такое ОДН?

Общедомовые нужды, под эти красивым словом, энергетики пытаются переложить свои убытки от потерь в сетях на конечного потребителя.

Думаю пеня возможна так же как и любая другая по условиям договора или по ставке рефинансирования

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто решает и на основании чего с какого момента надо начислять пеню ?

3 минуты назад, Газетов Владимир Сергеевич сказал(а):

пеня возможна так же как и любая другая по условиям договора или по ставке рефинансирования

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Скиоп сказал(а):

Кто решает и на основании чего с какого момента надо начислять пеню ?

 

С момента просрочки платежа, если иное не установлено договором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Газетов Владимир Сергеевич сказал(а):

С момента просрочки платежа, если иное не установлено договором.

договор с кск отсутствует и по требованию его предоставить не могут , мне по фиктивному тарифу стали начислять общедомовые расходы в разы больше чем прочим собственникам ,квартира жилая , и потом через год по письму решили начислять на задолженность / где пеня +долг/ пеню

можно такое логично опротестовать и на что сослаться ?

письма отправляли в ИВЦ и их содержимое неизвестно просто ИВЦ как справку-основание в письме дало на них ссылку

по ст 50 вообще мне не имеют права тарифы специальные устанавливать , отличные от других собственникоа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напишите, для начала в жилищную инспекцию с требование проверить  были ли эти сборы установлены общим собранием КСК.

Потребуйте письменно в КСК протокола общего собрания  и договора по вопросу ОДН

Нужно проверить также не фиктивные ли протокола общего собрания, т.е. проводилось ли оно в реальности.

Если нет, то  в суд.

Закон "О жилищных отношениях" ст.50-2 предусматривает, что расходы на содержание общего имущества объекта кондоминиума должны быть отражены в отчете по управлению объектом кондоминиума, который представляется индивидуально собственнику помещения (квартиры) в письменной форме либо в форме электронного документа каждый квартал..."

В соответствии с п.2,3 статья 42 Закона РК «О жилищных отношениях» « Обязанности по управлению Органа управления объектом кондоминиума включают:  доводить в письменном виде до сведения новых собственников помещений (квартир) информации о ранее принятых общим собранием собственников помещений (квартир) решениях; представлять Собственнику ежеквартально в письменной форме либо в форме электронного документа до десятого числа месяца, следующего за отчетным периодом, отчет в котором отражены расходы, связанные с использованием общего имущества, а также дополнительные расходы, не относящиеся к расходам на содержание общего имущества объекта кондоминиума; предоставить по требованию собственников объекта кондоминиума информацию о движении денег по банковскому счету, средств на содержание жилого дома (жилого здания)». Приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 20 марта 2015 года № 242 «Об утверждении Типовой формы договора управления объектом кондоминиума» « п8. Собственник имеет право: «5) требовать от Органа управления объектом кондоминиума информацию о движении денег по банковскому счету, средств на содержание жилого дома (жилого здания)».

Каждый имеет право написать в свое КСК письменный запрос и потребовать предоставления информации, например: Выписки с банковских счетов за период,  приходно-расходная кассовая книга, расходные кассовые ордера за период, договоры найма и оказания услуг, протоколы собрания собственников квартир и листы письменного голосования, акты выполненных работ, устав КСК, сметы расходов,.

Кроме того будет полезно проверить соблюдает ли Ваше КСК пункт 8 статьи 31 закона О жилищных отношениях, согласно которому орган управления объектом кондоминиума в течение пятнадцати рабочих дней со дня образования обязан открыть на каждый объект кондоминиума текущий счет в банке второго уровня, на который перечисляются взносы (платежи) собственников помещений (квартир) на содержание и текущий ремонт общего имущества данного объекта кондоминиума.

      Собственники помещений (квартир) для накопления средств на капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума обязаны ежемесячно вносить на сберегательный счет органа управления объектом кондоминиума сумму в размере, определяемом на собрании собственников помещений (квартир), но не менее размера 0,02-кратного месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, в расчете на один квадратный метр полезной площади жилого (нежилого) помещения.

Подозреваю, что КСК скорее всего не выполняет требование  п.8 ст.31 закона.

Согласно закону «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц», срок рассмотрения заявления составляет от 15 до 30 календарных дней.

Если Вам в срок не предоставили информацию, то на КСК смело можно подать в суд и суд обяжет предоставить Вам всю интересующую Вас информацию.

Согласно статье 47 закона о жилищных отношениях к исключительной компетенции общего собрания членов кооператива относятся:

      1) установление необходимости внесения изменений в Устав, изменение и принятие других правил и положений;

      2) избрание и освобождение председателя правления кооператива, членов правления и ревизионной комиссии, решение о выплате им вознаграждений;

      3) утверждение ежегодного отчета кооператива;

      4) утверждение годового бюджета и годовой сметы доходов и расходов, а также внесение в них изменений и дополнений ;

      5) образование резервного и других специальных фондов кооператива;

      6) решение вопроса о заключении кооперативом договора со службой оказания жилищно-эксплуатационных и коммунальных услуг;

      7) привлечение по договору управляющего жилым домом со стороны, включая юридическое лицо;

      8) выдача согласия на получение кредита на сумму, превышающую двадцать пять процентов расходной части сметы на данный год;

      9) ликвидация или реорганизация кооператива собственников помещений (квартир).

      Общее собрание членов кооператива может принять к своему рассмотрению любые другие вопросы деятельности кооператива собственников помещений (квартир).

Общие собрания членов кооператива проводятся не реже одного раза в год. Внеочередное собрание созывается по решению правления либо по требованию ревизионной комиссии, либо по требованию не менее двадцати процентов членов кооператива.

      О предстоящем общем собрании члены кооператива должны быть уведомлены не менее чем за десять дней.

     Общее собрание членов кооператива правомочно при наличии не менее пятидесяти процентов членов кооператива либо их доверенных лиц.

В переводе на простой язык: председатель КСК обязан вынести вопрос о заключении любого, абсолютно, любого, договора на оказание данных видов работ и услуг на общее собрание собственников. На обсуждение выносится все условия любого договора.

Председатель может подписать договор от имени КСК только при условии принятия решения о заключении договора правлением КСК или Общим собранием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое, Недавно в сентябре проверяли кск , ни одного собрания не проводилось за предшествующие годы  ,а решения делаются от имени правления , ивц выдало только ссылку на письмо от кск , но ответ на бум.носителе.Проверка проводилась Акиматом и нам не дали ни постановления ни результатов Все шито-Крыто

Не подскажите как еще и  у Акимата результат проверки попросить , устно не дают по телефону

Пользуются тем ,что собрание собственников провести невозможно т к собственники у нас в основном в Астане В квартирах квартиранты которым все равно ,а если не устраивает что то ,то просто меняют свое жилье Нас по спецтарифам набралось с 10к которых знаю ,вот думаю вместе всем написать иск или только от себя и в прокуратуру, пусть поработают и последят за законностью и меры к кск примут

На запросы не отвечают ,я с уведомлением посылал ,но заявили, что отчитываться не обязаны и мы никаких прав на информацию не имеем , т к в законе по информации нет пункта ,что кск обязано предоставлять жильцам информацию ( это письменно подписал председатель и члены правления и печать поставил  )

Прикинул, что такой хороший поток средств по спец.тарифам идет и хорошо этим пользуются и накладно все это

 

10 часов назад, Газетов Владимир Сергеевич сказал(а):

Закон "О жилищных отношениях" ст.50-2 предусматривает, что расходы на содержание общего имущества объекта кондоминиума должны быть отражены в отчете по управлению объектом кондоминиума, который представляется индивидуально собственнику помещения (квартиры) в письменной форме либо в форме электронного документа каждый квартал..."

отчеты мы никогда не видели за последние лет 10-15 , ревкомиссии документы не дают ,да и не понимают они что проверять надо если бы и дали,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В прокуратуру или лучше сразу в суд пишите, как я Выше написал.,

Кроме того, не забывайте общаясь с чиновниками ссылаться на закон о доступе к информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, Газетов Владимир Сергеевич сказал(а):

В прокуратуру или лучше сразу в суд пишите, как я Выше написал.,

Кроме того, не забывайте общаясь с чиновниками ссылаться на закон о доступе к информации.

Он уже принят ? согласно ответа кск он не в нащу пользу т к в нем нет ссылок на предоставление членам кск информации ? сейчас посмотрю, спасибо

я воспринял ссылку как глупость на офответе , лучше как то конституция ,устав кск , где все обязаны предоставлять нужную информацию по моему требованию

но беда в том ,что не хотят и говлорят не будут и не заставите , а спец по кск Рубцов сказал, что нет примеров даже судов которые обуздали бы кск в их не законных порывах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Скиоп сказал(а):

Он уже принят ? согласно ответа кск он не в нащу пользу т к в нем нет ссылок на предоставление членам кск информации ? сейчас посмотрю, спасибо

я воспринял ссылку как глупость на офответе , лучше как то конституция ,устав кск , где все обязаны предоставлять нужную информацию по моему требованию

но беда в том ,что не хотят и говлорят не будут и не заставите , а спец по кск Рубцов сказал, что нет примеров даже судов которые обуздали бы кск в их не законных порывах

Принят, чиновники  очень не любят этот закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования