Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Финансовый мониторинг при оплате за транспортные услуги


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня. 

Мне необходимо сделать оплату через банк европейской компании за транспортные услуги в сумме около 5500 долларов. Предполагаю, что подобные платежи контролируются соответствующими органами. Изучив закон: https://online.zakon.kz/m/Document/?doc_id=30466908#sub_id=40000 понял что мой платежу подпадает под пункты:

 

Статья 4. Операции с деньгами и (или) иным имуществом, подлежащие финансовому мониторингу
1. Операция с деньгами и (или) иным имуществом подлежит финансовому мониторингу, если по своему характеру она относится к одному из видов операций, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, и совершается в наличной форме, за исключением операций, предусмотренных подпунктами 6), 7), 9), 11), 18), 19), 20) и 21) пункта 2 настоящей статьи, на сумму, которая равна или превышает:
...
для операций, указанных в подпунктах 2), 3), 5), 11), 12), 13), 14), 16) и 17) пункта 2 настоящей статьи, - в сумме, равной или превышающей 10 000 000 тенге либо равной сумме в иностранной валюте, эквивалентной 10 000 000 тенге или превышающей ее;
...

16) сделки по оказанию услуг, в том числе подряда, перевозки, транспортной экспедиции, хранения, комиссии, доверительного управления имуществом, за исключением сейфовых услуг по имущественному найму (аренде) сейфовых ячеек;

 

Если я правильно понял, то мой платеж меньше 10 млн тенге под мониторинг не попадает. Но есть сомнения, так как что этим летом я слышал что правило по финансовому мониторингу были ужесточены, а в старой редакции закона https://online.zakon.kz/m/Document/?doc_id=31230111#sub_id=40000 указано ограничение 7 млн тенге для данного пункта, что меньше текущего значения. 

Может я что-то путаю? Попасть на финансовый мониторинг лишний раз не хочется. Так как даже если проверка выяснит что у меня все легально, не хочется попасть в их список подозрительных личностей. 

 Просьба разъяснить действие закона в моем случае. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Serg_88 сказал(а):

Если я правильно понял, то мой платеж меньше 10 млн тенге под мониторинг не попадает.

В приведенной Вами цитате указано - "и совершается в наличной форме", а у Вас я так понимаю безнал.

Безнал относится к этому - "предусмотренных подпунктами 6), 7), 9), 11), 18), 19), 20) и 21) пункта 2".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Шот сказал(а):

В приведенной Вами цитате указано - "и совершается в наличной форме", а у Вас я так понимаю безнал.

Безнал относится к этому - "предусмотренных подпунктами 6), 7), 9), 11), 18), 19), 20) и 21) пункта 2".

Я уже не один час вчитываюсь в текст закона, но так и не могу понять, что к чему относится. 

"за исключением операций, предусмотренных подпунктами 6), 7), 9), 11), 18), 19), 20) и 21) пункта 2 настоящей статьи"

Но формулировка "транспортные услуги" есть только в пункте 16. Так у меня какое ограничение?

В конце закона есть еще статья 5:

3-1. Меры, предусмотренные в настоящей статье, не принимаются в следующих случаях:

3) при осуществлении клиентом безналичного платежа или перевода денег без использования банковского счета, если сумма такого платежа или перевода денег не превышает 2 000 000 тенге либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 2 000 000 тенге, за исключением случаев совершения клиентом подозрительной операции;

Но это, как я понимаю, для тех случаев, которые не входят в список перечисленный в пункте 2 статьи 4. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования