Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Отдел (департамент) закупок и инициаторы закупок (адимнистраторы бюджетных статей)


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане-закупщики, работающие по Правилам закупок Самрука. Зарегистрировался здесь только потому, что попал в тупиковую ситуацию. Но обо всем по-порядку.К слову, хочу еще выделить тот момент, что изучив внутренние положения (о проведении процедур закупок и заключении договоров) многих компаний Холдинга, пришел к выводу, что все они в принципе своем одинаковые. А именно: есть отделы (департаменты) закупок, которые проводят процедуры закупок и, соответственно, инициаторы закупок (администраторы бюджетных программ), которые предоставляют служебные записки (или заявки) на проведение процедур закупок (с приложением технической спецификации и проекта договора). Далее, отделы закупок выявляют победителя и передают все документы по закупке инициатору для заключения и дальнейшего контроля договора.Это кратко.

Так вот.

Работал в одной компании Холдинга  и все было ясно и понятно: существовал отдел закупок, который проводил процедуры закупок и, соответственно, инициаторы закупок (администраторы бюджетных программ).

Теперь, перешел в другую компанию Холдинга и с удивлением обнаружил, что по товарам (именно по товарам) инициатором закупки является отдел организации закупок !!! А весь секрет в том, что в отделе, оказывается, есть специалист по снабжению !!!))))) Теперь по товарам отдел закупок техническую спецификацию сам себе представляет, то есть подписывает начальник отдела (правда с согласованием других подразделений) и договор о закупках заключает и следит за исполнением..... Специалист по снабжению выполняет работу по складу и сопутствующие ему функции.

Стоит отметить, что другие отделы компании, при формировании бюджета, закладывают свои потребности и обосновывают (защищают) свой бюджет.

Подобной бредятины я еще никогда не встречал. Пытался достучаться до руководства - бесполезно.

В закупках уже прилично, но я не юрист. Искал хоть какую-то норму, (типа конфликта интересов) что отдел закупок не может быть инициатором, но увы....

Кто чем посоветует ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во многих организациях так.

У меня такая же проблема сейчас. Смог доказать руководству путем разговора о возможной проверке на состав коррупционного фактора.

Не должен отдел закупок соприкасаться с поставщиками. Вести переговоры и пр. Отдел руководствуясь правилами закупок ведет соответствующие процедуры,и в которых снабжение не предусмотрено.

Покажите процедуры - планирование, проведение процедур по выбору поставщика (при этом основываясь на конкурсные процедуры, а не прямые переговоры), заключение договора.

Исполнение должно быть в соответствующем материально-ответственном отделе. И у  инициаторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования