Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Доход с рекламы на сайте (Google AdSense)


AziAd

Рекомендуемые сообщения

На сайте крутится контекстная реклама от Google AdSense. Заработанные деньги компания Гугл периодически перечисляет на казахстанскую банковскую карточку SWIFT-переводом. Как можно легализовать такой доход?

Пока вижу два варианта, но возникают вопросы:

1) Подавать налоговую декларацию, как физ.лицо, и платить 10% от дохода. Но возникают опасения: не будет ли это считаться незаконной предпринимательской деятельностью?

Следовательно на ум приходит:

2) Зарегистрировать ИП и платить налоги с него. Тут тоже грабли: Гугл не заключает никаких договоров, и не высылает никаких финансовых документов с подписями и печатями, и как потом отчитываться, не понятно. Есть только договор публичной оферты https://www.google.com/adsense/localized-terms?rc=RU и электронные квитанции (пример в прикрепленном изображении).

Знающие и кто имел подобный опыт, помогите.

adsense.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! по первому вопросу:

В соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 184 Налогового кодекса, доходы физических лиц, полученные из источников за пределами Республики Казахстан относятся к прочим доходам и подлежат, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан, обложению индивидуальным подоходным налогом, поскольку согласно пункту 1 статьи 188 Налогового кодекса, резиденты Республики Казахстан уплачивают в Республике Казахстан, в соответствии с положениями Налогового кодекса, налоги с доходов, как из источников в Республике Казахстан, так и за ее пределами.

Статья 158 Налогового кодекса устанавливает, что:

  • доходы в виде дивидендов, получаемые налогоплательщиком из источников в Республике Казахстан и за ее пределами, облагаются по ставке 5%;
  • все другие доходы налогоплательщика (в том числе подразумеваются и доходы полученные из источников за пределами РК) облагаются налогом по ставке 10%.

Таким образом, если доход физического лица выражается в получении им дивидендов от иностранной компании, располагающейся за пределами Республики Казахстан, то такой доход облагается по 5% ставке, все же остальные доходы физического лица облагаются по 10% ставке.

Есть случаи когда налоги с доходов, полученных за пределами Республики Казахстан не уплачиваются:

Согласно статье 225 Налогового кодекса, в случае осуществления резидентом РК деятельности в иностранном государстве, с которым Республикой Казахстан заключен международный договор, то при выполнении условий соответствующего международного договора, резидент вправе применить в указанном государстве положения этого международного договора.

Таким образом, предполагается, что если резидентом Республики Казахстан были оплачены налоги от дохода в иностранном государстве, с которым у Республики Казахстана заключено соглашение об устранении двойного налогообложения, то уплата таких налогов подлежит зачету в счет уплаты подоходного налога в Республике Казахстан.

Основанием к зачету такого налога служит справка о суммах полученных доходов из источников в иностранном государстве и уплаченных налогов, выданная и заверенная органом налоговой службы иностранного государства.

 По второму вопросу:

Статья 157 НК РУ :Для целей государственной регистрации индивидуальных предпринимателей в соответствии с законодательством Республики Казахстан не облагаемый индивидуальным подоходным налогом размер дохода, подлежащего налогообложению, за календарный год для физического лица составляет 12-кратный минимальный размер заработной платы, установленный на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете. 
Если Ваш доход выше этой суммы - регистрируйтесь ИП обязательно, и выбирайте режим упрощенки или патента.

Таким образом, ставки МЗП утверждены статьей 11  Закона Республики Казахстан от 30 ноября 2015 года № 426-V  О республиканском бюджете на 2016-2018 годы. 

1) минимальный размер заработной платы – 22 859 тенге;

и если сумма Вашего дохода превышает 274 308 тенге, то Вы обязаны зарегистрироваться в качестве ИП.

Предлагаю зарегистрироваться в качестве ИП если доход выше 12 кратной суммы МЗП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При регистрации ИП смогу ли я отчитаться перед налоговой, имея на руках банковский счет, электронную квитанцию и публичную оферту (прикреплял в первом посте)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне понравилась первая часть ответа коллеги Attorney777, но я не могу согласиться со второй частью, содержащей рекомендацию "зарегистрироваться в качестве ИП".

В силу п.3 ст.35 Предпринимательского кодекса  РК  физическое лицо, не использующее труд работников на постоянной основе, вправе не регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя при получении следующих доходов, установленных налоговым законодательством Республики Казахстан,
      1) облагаемых у источника выплаты;
      2) имущественного дохода;
      3) прочих доходов.

Поскольку доходы из источников за пределами Казахстана отнесены к прочим доходам "В соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 184 Налогового кодекса" и должны облагаться ИПН в соответствии с нормами ст.184 НК РК, то до тех пор, пока получатель доходов не зарегистрирован в качестве ИП - нет оснований для признания таковых доходов  доходами от предпринимательской деятельности, подлежащих  налогообложению в соответствии с нормами ст.183 НК РК.

 

Кроме того, я не уверен, что деятельность получателя доходов от Google AdSense должна быть признана предпринимательством, как это определено нормами ст.10 ГК и ст.2 ПК. 

 

15 часов назад, AziAd сказал(а):

Как можно легализовать такой доход?

1) Подавать налоговую декларацию, как физ.лицо, и платить 10% от дохода.

Это верный ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, AziAd сказал(а):

При регистрации ИП смогу ли я отчитаться перед налоговой, имея на руках банковский счет, электронную квитанцию и публичную оферту (прикреплял в первом посте)?

Согласен с предыдущим сообщением. Но если вдруг, Вы решите всё же зарегистрироваться как ИП, то Вы заполняете декларацию, которую сдаете в налоговую. В ней отражаете доходы согласно выписке с банковского счета. Все остальное налоговую не должно интересовать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за мнения. Все таки склоняюсь к уплате налогов как физ.лицо - меньше волокиты. Тем более, как расписал Александр Чашкин, закон на моей стороне :)

1) Я должен подать Декларацию по форме 240, верно?

2) В марте 2017 года я должен отразить доходы с января 2016 года по декабрь 2016 года или по март 2017 года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://tsnik.kz/files/formy-nalogovoj-otchetnosti/240/pravila-240-00-13.pdf

В помощь на всякий)

Изменено пользователем Arman_Bulatov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...
В 15.11.2016 at 21:55, AziAd сказал(а):

На сайте крутится контекстная реклама от Google AdSense. Заработанные деньги компания Гугл периодически перечисляет на казахстанскую банковскую карточку SWIFT-переводом. Как можно легализовать такой доход?

Пока вижу два варианта, но возникают вопросы:

1) Подавать налоговую декларацию, как физ.лицо, и платить 10% от дохода. Но возникают опасения: не будет ли это считаться незаконной предпринимательской деятельностью?

Следовательно на ум приходит:

2) Зарегистрировать ИП и платить налоги с него. Тут тоже грабли: Гугл не заключает никаких договоров, и не высылает никаких финансовых документов с подписями и печатями, и как потом отчитываться, не понятно. Есть только договор публичной оферты https://www.google.com/adsense/localized-terms?rc=RU и электронные квитанции (пример в прикрепленном изображении).

Знающие и кто имел подобный опыт, помогите.

adsense.png

Здравствуйте! А подскажите пожалуйста, вам тоже перевод от гугл Adsense приходит на транзитный счет и потом приходится писать заявление в банке? С каким банком вы работаете?

У нас в АТФ банке просто уже не хотят деньги выплачивать, говорят что это предпринимательская деятельность.  Разве они имеют право?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Svetlana Vygonyailo сказал(а):

Здравствуйте! А подскажите пожалуйста, вам тоже перевод от гугл Adsense приходит на транзитный счет и потом приходится писать заявление в банке? С каким банком вы работаете?

У нас в АТФ банке просто уже не хотят деньги выплачивать, говорят что это предпринимательская деятельность.  Разве они имеют право?

Здравствуйте. Счет в Казкоме, средства приходят автоматом на карточку, никаких заявлений не писал. Помню спрашивал у них, сказали, что до 10 000$ будут приходить без всяких подтверждений.

Встречный вопрос: а как у вас налогами? Многие не платят, я вот все еще думаю, стоит ли "светиться" лишний раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, AziAd сказал(а):

Здравствуйте. Счет в Казкоме, средства приходят автоматом на карточку, никаких заявлений не писал. Помню спрашивал у них, сказали, что до 10 000$ будут приходить без всяких подтверждений.

Встречный вопрос: а как у вас налогами? Многие не платят, я вот все еще думаю, стоит ли "светиться" лишний раз.

Дело в том что мы пока получили только один платеж, и вот на очереди еще один, но в банке категорически не хотят выдавать, просят предоставить договор с гугл.

А подскажите что за карта у вас от Казком банка, и на какой счет падают деньги на тенговый или долларовый?  А вообще хотелось бы с вами созвониться и переговорить. Напишите ваш номер или позвоните пожалуйста 8 775 797 03 76 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Svetlana Vygonyailo сказал(а):

Дело в том что мы пока получили только один платеж, и вот на очереди еще один, но в банке категорически не хотят выдавать, просят предоставить договор с гугл.

А подскажите что за карта у вас от Казком банка, и на какой счет падают деньги на тенговый или долларовый?  А вообще хотелось бы с вами созвониться и переговорить. Напишите ваш номер или позвоните пожалуйста 8 775 797 03 76 

От Казкома обычная карта Visa Classic теньговая (при переводе автоматом конвертируется с долларов в тенге), оформленная на физ.лицо. С первых дней не было никаких вопросов при перечислении. Попробуйте предоставить в банк договор публичной оферты от гугла https://www.google.com/adsense/localized-terms?rc=RU . Плюс распечатайте выдержки из законодательства, как в 4-ом посте писал Александр Чашкин, что вы вправе не регистрировать ИП, а налоги и доходы уже сами задекларируете как физ.лицо.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю. Возможно у нас просто проблема  с банком, попробуем открыть карту в Казкоме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

Здравствуйте. 

Данная тема очень актуальна. Имею сайт с доходом adsense от 100$ в месяц. Перевожу сумму 1 раз в два-три месяца на карточку мультивалютную (падают на долларовый счет).

Вопрос:

1) Стоит ли открывать ИП? И как тогда сдавать отчетность?

2) Если платить налог как физ.лицо то как высчитать сумму? От какого курса доллара плясать, текущего - когда платить буду или курс на момент поступления средств?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

И снова подымаю этот вопрос. Получать собираемся на ИП упрощенку, как решить проблему с первичными документами и проблемой, по какому праву мы вообще их получаем без договора. Бухгалтера утверждают, что необходим акт выполненных работ, но google же его не подпишет. Поделитесь опытом!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, rsgrey сказал(а):

И снова подымаю этот вопрос. Получать собираемся на ИП упрощенку, как решить проблему с первичными документами и проблемой, по какому праву мы вообще их получаем без договора. Бухгалтера утверждают, что необходим акт выполненных работ, но google же его не подпишет. Поделитесь опытом!!!

По всей видимости никто не поможет...

Меня тоже интересует этот вопрос, как работать ИП по договору публичной оферты, имея только электронный чек без подписей в виде выплат от Гугла. Пока работаю, как физ.лицо. В прошлом году сдавал онлайн через кабинет налогоплательщика декларацию по форме 240, оплатив 10% от дохода. Декларацию приняли, и вроде от налоговой никаких претензий не поступало.

Кстати, задавал этот вопрос в налоговой и спустя год (!) они мне соизволили ответить :). В общем, если Вы не используете наемных работников, то можете не регистрироваться как ИП, а платить налог как физ.лицо. Но не сказали, если человек все таки хочет работать ИП, то можно ли это сделать.

Попробуйте сами задать этот вопрос через dialog.egov.kz, вдруг ответят ))

P.S. Туго у нас в Казахстане с интернет заработком, мало кто работает, а те единицы, кто работает скорее всего не платят налоги ну и не обитают на этом форуме.

 

Безымянный.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, AziAd сказал(а):

По всей видимости никто не поможет...

Меня тоже интересует этот вопрос, как работать ИП по договору публичной оферты, имея только электронный чек без подписей в виде выплат от Гугла. Пока работаю, как физ.лицо. В прошлом году сдавал онлайн через кабинет налогоплательщика декларацию по форме 240, оплатив 10% от дохода. Декларацию приняли, и вроде от налоговой никаких претензий не поступало.

Кстати, задавал этот вопрос в налоговой и спустя год (!) они мне соизволили ответить :). В общем, если Вы не используете наемных работников, то можете не регистрироваться как ИП, а платить налог как физ.лицо. Но не сказали, если человек все таки хочет работать ИП, то можно ли это сделать.

Попробуйте сами задать этот вопрос через dialog.egov.kz, вдруг ответят ))

P.S. Туго у нас в Казахстане с интернет заработком, мало кто работает, а те единицы, кто работает скорее всего не платят налоги ну и не обитают на этом форуме.

Спасибо за ответ. Попробую тоже написать обращение.

Как-то же большие порталы типа kolesa, zakon деньги же выводят. Не думаю, что они на физика выводят

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, rsgrey сказал(а):

Спасибо за ответ. Попробую тоже написать обращение.

Как-то же большие порталы типа kolesa, zakon деньги же выводят. Не думаю, что они на физика выводят

Отпишитесь, пожалуйста, если что-то узнаете. В будущем многим будет полезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Подниму тему.

Итак, кто-нибудь в курсе как выводить деньги с Адсенс на ИП счет в Казахстане в 2020 году?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Продолжаю поднимать тему.

Как выводить деньги с Адсенс на ИП счет в Казахстане в 2020 году? Как обходиться без договора с Гугл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Гость Искатель сказал:

Продолжаю поднимать тему.

Как выводить деньги с Адсенс на ИП счет в Казахстане в 2020 году? Как обходиться без договора с Гугл?

А зачем на ИП, разве ИП освобождается от налогов с дохода полученного за границей?

Выводите на физика с уплатой 10%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
В 16.09.2020 в 19:17, GoldenScrew сказал:

А зачем на ИП, разве ИП освобождается от налогов с дохода полученного за границей?

Выводите на физика с уплатой 10%.

То есть, имея ИП, я могу платить налог как физлицо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Гость Искатель сказал:

То есть, имея ИП, я могу платить налог как физлицо?

А почему нет? Я бы так и поступал в Вашем случае, где выгоднее пользоваться, как физическое лицо, пользуетесь им, где выгоднее, как ИП и есть возможность, то как ИП. Разделите только счета личные и для ИП. Открывая ИП, это ведь не значит, что во всём нужно действовать, как ИП. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, GoldenScrew сказал:

А почему нет? Я бы так и поступал в Вашем случае, где выгоднее пользоваться, как физическое лицо, пользуетесь им, где выгоднее, как ИП и есть возможность, то как ИП. Разделите только счета личные и для ИП. Открывая ИП, это ведь не значит, что во всём нужно действовать, как ИП. 

То есть Вы считаете что мне лучше в данном случае уплатить налог как физическое лицо?

Лучше не выводить деньги на ИП-счет, а заплатить 10%? Зато вопросов по отсутствию письменного договора не будет?

А как считаете, где и с кем можно проконсультироваться максимально точно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Гость Искатель сказал:

То есть Вы считаете что мне лучше в данном случае уплатить налог как физическое лицо?

Лучше не выводить деньги на ИП-счет, а заплатить 10%? Зато вопросов по отсутствию письменного договора не будет?

А как считаете, где и с кем можно проконсультироваться максимально точно?

Я в этой области вообще никак не эксперт. Лучше к Вашему бухгалтеру, кратору в налоговой, а ещё точнее напрямую к Налоговому кодексу РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Снова подниму тему.

Я ИП (занимаюсь розничной торговлей). Есть наемный работник.

Хочу получать выплату от Google Adsense (несколько тысяч долларов). Мне лучше платить деньги как ИП или как физлицо?

Задал этот вопрос Дмитрий Казанцеву в Вотсапе год назад, он сказал что при получении денег на счет ИП могут возникнуть вопросы у банка и они могут затребовать письменный договор и счета сверки. Поэтому лучше получать деньги на карту физлица, после чего просто включать эти деньги в общий оборот денег ИП и платить 3% (кстати, Адсенс - это вроде Внешне-экономическая деятельность, и поэтому с нее и с остального оборота придется платить 3%, насколько я понял).

НО в данном случае я начинаю ходить по очень тонкому льду.

Будучи ИП, получаю деньги на карту физлица, после чего включаю эти деньги в оборот и плачу с них 3%... У налоговой могут возникнуть вопросы: "А где договор?", "А где счета сверки?" и т.д.

Поэтому я все-таки решил уплатить налог как физлицо - ИПН 10%.

Хочу получить деньги на карту физлица в Халык Банке (там же открою ИП счет). И потом просто буду отправлять 240 форму и платить 10% в 101202 - ИПН, не облагаемый у источника выплаты.

Все правильно делаю?

У налоговой могут возникнуть вопросы, что ИП, у которого есть наемный работник, получает выплаты на карту физлица и уплачивает налоги как физлицо (10%)?

Или вопросов у налоговой не возникнет?

И еще вопрос: как правильно в моем случае заполнять 240 форму? Писать что это "Другие доходы", "доходы из источников за пределами Республики Казахстан"?

Есть где-нибудь примеры заполнения 240 формы?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования