Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Затопили соседи сверху


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Прошу совета.

Соседи сверху неоднократно топят квартиру. КСК найти причину не может ввиду того, что сосед не пускает их в квартиру. Составили акт о затоплении комиссией в составе соседей напротив, представителей КСК и их дежурных слесарей прибывших по вызову. Теперь собираюсь подать иск в суд о возмещении вреда. Оценку ущерба пока не делал, так как собираюсь написать письменную претензию в рамках до судебного урегулирования спора. И в претензии, и в иске необходимо указывать фамилию собственника квартиры, а не проживающего в ней. Естественно, что сосед назвать свою фамилию отказывается. В КСК данные о предыдущем хозяине. Обращался к участковому. Тот не имеет базы с фамилией собственников квартир.  

Вопрос: Как еще можно узнать фамилию собственника квартиры, если ни КСК, ни участковый не могут помочь в данном вопросе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую, Вас! Через квитанцию на комуслуги данной квартиры.

Их насколько мне известно КСК и разносит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Цитата

сосед не пускает их в квартиру

В соответствии со статьей 38 Закона "О жилищных отношениях" по получении заблаговременного письменного уведомления собственник либо другой проживающий обязаны допустить представителя других собственников помещений (квартир) или органа управления объектом кондоминиума в помещение, если необходима проверка состояния общего имущества, ремонт или замена общего имущества, которые могут быть произведены лишь из помещения собственника. В аварийных случаях или при иных чрезвычайных обстоятельствах, создающих угрозу здоровью или жизни человека, доступ должен быть разрешен и без заблаговременного уведомления.

В этой связи вы можете подать в суд на собственника жилья иск об обязании обеспечить доступ.

Цитата

Обращался к участковому. Тот не имеет базы с фамилией собственников квартир.

В соответствии со с пунктом 1 статьи 17 Закона Республики Казахстан от 26 июля 2007 года № 310-III «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество» сведения, раскрывающие информацию о гражданах (персональные данные) и других правообладателях, за исключением данных, идентифицирующих правообладателя (фамилия, имя, отчество и дата рождения физического лица, наименование и регистрационный номер юридического лица), не могут быть предоставлены.

Из этого следует, что фамилия, имя и отчество, а также дата рождения правообладателя должны быть предоставлены органом юстиции по вашему запросу.

Пишете заявление на имя руководителя территориального органа юстиции с просьбой предоставить ФИО и дату рождения собственника квартиры, расположенной по такому-то адресу и через три дня получаете ответ.

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.11.2016 at 21:30, Burubek сказал(а):

 

В соответствии со статьей 38 Закона "О жилищных отношениях" по получении заблаговременного письменного уведомления собственник либо другой проживающий обязаны допустить представителя других собственников помещений (квартир) или органа управления объектом кондоминиума в помещение, если необходима проверка состояния общего имущества, ремонт или замена общего имущества, которые могут быть произведены лишь из помещения собственника. В аварийных случаях или при иных чрезвычайных обстоятельствах, создающих угрозу здоровью или жизни человека, доступ должен быть разрешен и без заблаговременного уведомления.

В этой связи вы можете подать в суд на собственника жилья иск об обязании обеспечить доступ.

В соответствии со с пунктом 1 статьи 17 Закона Республики Казахстан от 26 июля 2007 года № 310-III «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество» сведения, раскрывающие информацию о гражданах (персональные данные) и других правообладателях, за исключением данных, идентифицирующих правообладателя (фамилия, имя, отчество и дата рождения физического лица, наименование и регистрационный номер юридического лица), не могут быть предоставлены.

Из этого следует, что фамилия, имя и отчество, а также дата рождения правообладателя должны быть предоставлены органом юстиции по вашему запросу.

Пишете заявление на имя руководителя территориального органа юстиции с просьбой предоставить ФИО и дату рождения собственника квартиры, расположенной по такому-то адресу и через три дня получаете ответ.

Спасибо за столь развернутый ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

    Здравствуйте!

И от меня огромное спасибо всем! ) Несколько раз хотела спросить тоже здесь об аналогичном, да вот опередили. ) Буду тоже потихоньку действовать. А то хозяева сверху снова поменяли квартирантов, все время нас "топят",  особенно в туалете. 

Спасибо! С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Гражданка с Октябрьской сказал(а):

Буду тоже потихоньку действовать.

Давайте делиться информацией о том, как правильно подать иск в суд. Может в иске указать на какие-либо статьи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормативные выдержки из иска.

В соответствии со статьей 189 ГК РК, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

Согласно статье 39 Закона РК «О жилищных отношениях», если собственник помещения  (квартиры) наносит ущерб любой части общего имущества или любому другому помещению, он обязан за свой счет устранить ущерб либо возместить расходы по его устранению.  Такую же обязанность солидарно с собственником несут лица, проживающие в помещении либо использующие помещение, если они являются непосредственными причинителями ущерба.

Согласно статей 7 и 9 ГК РК, одним из оснований возникновения гражданских обязанностей является причинение вреда другому лицу. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. Под убытками подразумеваются расходы, которые произведены или должны быть произведены лицом, право которого нарушено, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Как гласит ст. 917 ГК РК, вред (имущественный и (или) неимущественный), причиненный неправомерными действиями (бездействием) имущественным или неимущественным благам и правам граждан и юридических лиц, подлежит возмещению лицом, причинившим вред, в полном объеме.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Jetpis сказал(а):

Давайте делиться информацией о том, как правильно подать иск в суд. Может в иске указать на какие-либо статьи?

1) Вначале нужно сделать оценку ущерба. Для этого можно обратиться в Торгово-промышленную палату, у них есть оценщики. 

2) Необходимо получить ЭЦП и зарегистрироваться в судебном кабинете.

http://online.zakon.kz/Document/?doc_id=1010393#pos=16;-277

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Burubek сказал(а):

Для этого можно обратиться в Торгово-промышленную палату, у них есть оценщики. 

 

Упразднена ТПП в РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Борисович сказал(а):

Упразднена ТПП в РК.

Печалька. Тогда просто ищите оценщиков, которые имеют лицензию на проведение оценки ущерба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 28.11.2016 at 13:06, Jetpis сказал(а):

Давайте делиться информацией о том, как правильно подать иск в суд. Может в иске указать на какие-либо статьи?

Вот решение суда по аналогичному делу:

http://office.sud.kz/static-sk/files/taldau/bank/2261_РЕШЕНИЕ_ГПК_Карагандинская область.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11/24/2016 at 20:30, Burubek сказал(а):

Из этого следует, что фамилия, имя и отчество, а также дата рождения правообладателя должны быть предоставлены органом юстиции по вашему запросу.

Пишете заявление на имя руководителя территориального органа юстиции с просьбой предоставить ФИО и дату рождения собственника квартиры, расположенной по такому-то адресу и через три дня получаете ответ.

Нашел шаблон заявления http://www.adilet.gov.kz/ru/articles/zapros-na-poluchenie-informacii-o-gosudarstvennoy-registracii-prav-obremeneniy-prav-na-6 

Правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Jetpis сказал(а):

Это заявление, которое подается от имени правообладателя или лица, действующего в интересах правообладателя (представителя).

Заявление о предоставлении сведений из правового кадастра, которое подается от третьего лица, пишется в произвольной форме.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Burubek сказал(а):

Заявление о предоставлении сведений из правового кадастра, которое подается от третьего лица, пишется в произвольной форме.

Спасибо! Заявление в произвольной форме не дали даже написать в БТИ. Сказали что не по адресу. Теперь буду знать что нужно обратиться в Департамент Юстиции г. Астаны

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
В 11/24/2016 at 20:30, Burubek сказал(а):

В соответствии со с пунктом 1 статьи 17 Закона Республики Казахстан от 26 июля 2007 года № 310-III «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество» сведения, раскрывающие информацию о гражданах (персональные данные) и других правообладателях, за исключением данных, идентифицирующих правообладателя (фамилия, имя, отчество и дата рождения физического лица, наименование и регистрационный номер юридического лица), не могут быть предоставлены.

Из этого следует, что фамилия, имя и отчество, а также дата рождения правообладателя должны быть предоставлены органом юстиции по вашему запросу.

Пишете заявление на имя руководителя территориального органа юстиции с просьбой предоставить ФИО и дату рождения собственника квартиры, расположенной по такому-то адресу и через три дня получаете ответ.

Написал обращение в территориальный орган юстиции чере егов. На днях получил ответ.

Департамент юстиции г.Астаны рассмотрев Ваше заявление от 12 декабря 2016года, сообщает следующее.

       Согласно п. 3 ст. 17 Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество» обобщенные данные о правах физического или юридического лица на имеющиеся у него объекты недвижимости, заверенные регистрирующим органом, выдаются по запросам правообладателя (уполномоченного представителя), адвокатов, правоохранительных, судебных органов, судебных исполнителей по находящимся в производстве уголовным, гражданским, административным делам, налоговых органов, нотариусов, наследников, конкурсных и реабилитационных управляющих в процедурах банкротства, органов опеки и попечительства.

       В соответствии с п.1 ст.11 Закона правовой кадастр ведется регистрирующими органами и содержит информацию о существующих и прекращенных правах на недвижимое имущество и иных объектах регистрации, идентификационных характеристиках недвижимого имущества, сведения о правообладателях, информацию об имеющихся запросах сведений из правового кадастра. Таким образом, запрашиваемая информация относится к сведениям по объекту недвижимости правового кадастра и не может быть предоставлена третьим лицам без согласия правообладателя объектов недвижимости.

 

      На основании изложенного, предоставить запрашиваемую информацию не представляется возможным.

Видно что отказали мне неправомерно. И это дал ответ орган юстиции! Пункт 1 статьи 17 так и гласит: " за исключением данных, идентифицирующих правообладателя (фамилия, имя, отчество и дата рождения физического лица, наименование и регистрационный номер юридического лица) "

Что делать то?

Изменено пользователем Jetpis
дополнил
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Jetpis сказал(а):

Что делать то?

А как вы написали обращение? Можете текст скинуть? Там внизу есть ФИО и телефон исполнителя?

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Burubek сказал(а):

А как вы написали обращение? Можете текст скинуть? Там внизу есть ФИО и телефон исполнителя?

Написал через портал егов в произвольной форме.

Прошу предоставить мне ФИО и дату рождения собственника квартиры расположенной по адресу г. Астана, ул.*** квартира *** в связи с тем, что я собираюсь подать гражданский иск на собственника данной квартиры с требованием возмещения материального ущерба нанесенный мне в ходе затопления. Затопленная квартира принадлежит моей супруге *** *** г.р. на праве собственности. ФИО и дата рождения ответчика необходимы для корректного оформления иска в суде.

Только что поговорил с исполнителем по телефону. Девушка ссылается на 3 пункт статьи. Говорит что советовались всем отделом перед написанием ответа. Приеду с вахты, придется идти к начальнику отдела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Jetpis сказал(а):

Написал через портал егов в произвольной форме.

Прошу предоставить мне ФИО и дату рождения собственника квартиры расположенной по адресу г. Астана, ул.*** квартира *** в связи с тем, что я собираюсь подать гражданский иск на собственника данной квартиры с требованием возмещения материального ущерба нанесенный мне в ходе затопления. Затопленная квартира принадлежит моей супруге *** *** г.р. на праве собственности. ФИО и дата рождения ответчика необходимы для корректного оформления иска в суде.

Только что поговорил с исполнителем по телефону. Девушка ссылается на 3 пункт статьи. Говорит что советовались всем отделом перед написанием ответа. Приеду с вахты, придется идти к начальнику отдела.

Скажите, что будете писать жалобу в вышестоящий орган и в прокуратуру на незаконные действия руководителя Департамента юстиции в связи с неправомерным отказом в предоставлении сведений из правового кадастра. 

Направьте еще одно обращение, в котором вы не соглашаетесь с доводами Департамента, а также составьте жалобу в вышестоящий орган и в прокуратуру.

 

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Jetpis сказал(а):

Говорит что советовались всем отделом перед написанием ответа

Наши госорганы работают для того, чтобы делать все возможное для усложнения жизни гражданам. При любой возможности ищут возможности написать отписку или отказ...Советую наказать таких госслужащих по полной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всех с наступающим Новым Годом!

Не стал наказывать госслужащих перед НГ. Позвонил еще раз исполнителю ответа от Департамента Юстиции и попросил обратить внимание на пункт 1 статьи 17. Как итог-получил ФИО собственника. Собственником оказалась мать проживающей в данной квартире. По информации мать живет и прописана в ЮКО. Придется иск подавать по месту проживания ответчика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Jetpis сказал(а):

Придется иск подавать по месту проживания ответчика?

А вы уже собрали доказательства, что ущерб причинен именно действиями соседа? Вы же доступ для обследования не получили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам лично доступ я не получал в период затопления. Но в один из инцидентов работники КСК заходили в квартиру и выдали справку что причинами затопления в одном случае был сорвавшийся шланг стиральной машины, а в другом забившийся слив канализации (всего было три случая). Конечно видеосъемку в то время они не вели и фотофиксацию тоже. Но думаю, что я могу опираться на их свидетельские показания? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Jetpis сказал(а):

Сам лично доступ я не получал в период затопления. Но в один из инцидентов работники КСК заходили в квартиру и выдали справку что причинами затопления в одном случае был сорвавшийся шланг стиральной машины, а в другом забившийся слив канализации (всего было три случая). Конечно видеосъемку в то время они не вели и фотофиксацию тоже. Но думаю, что я могу опираться на их свидетельские показания? 

А сумму ущерба оценили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования