Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги, прошу Вашей помощи, необходимо мнение об обжаловании решения органа гос.доходов - приказа руководителя ДГД о назначении внеплановой проверки. Готовлю заявление в суд в порядке главы 29 ГПК, поставил в тупик такой мой внутренний вопрос: Нормативное постановление ВС РК от 24.12.10г. № 20 "О некоторых вопросах применения судами норм главы 27 ГПК РК"  в п.11 указывает, что в соответствии с положениями ст.8 Закона РК "Об административных процедурах" решение государственного органа в форме индивидуального правового акта может быть обжаловано, если такой акт не прекратил свое действие в связи с исполнением содержащихся в нем поручений (требований). Статья 8 Закона РК "Об административных процедурах" исключена в соответствии с Законом РК от 06.04.16г.  В моей случае обжалуется приказ о назначении внеплановой проверки, по которому проверка назначена, вынесено предписание, но не закончена. Соответственно возникает вопрос - прекратил ли свое действие данный правовой акт в связи с исполнением содержащихся в нем поручений или нет? И следующий вопрос - статья 8 исключена, следовательно эта норма о невозможности обжалования такого акта не может применяться судами?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обжалуйте в порядке 29 главы ГПК акт вынесенный по окончании проверки - уведомление (скорее всего). Если он будет. Вам могут доначислить пени штрафы по налогам за последние 5 лет. Как это любит делать налоговая. Судебная перспектива обжалования уведомления налоговой 90% на 10%. Из них 90% не в пользу заявителя. Удачи!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Svetлана сказал(а):

прекратил ли свое действие данный правовой акт

Налоговая проверка завершается в день вручения налоговому агенту акта налоговой проверки. Если были нарушения, то еще выносится уведомление (п. 2 ст. 638 НК).

Поскольку налоговая проверка уже начата и идет, то как можно обжаловать решение о ее назначении? Обжаловать можно было "до". И то, если были нарушения со стороны налогового органа: в предписании и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из тактических соображений, учитывая приведенные Вами проценты по перспективам разрешения спора, я бы скорее всего попробовал бы обжаловать в суде акт о назначении проверки.

Тут, конечно, для спасения от удара со стороны  налоговиков я бы рискнул обжаловать данный акт в суде и не пустил бы на территорию организации проверяющих, сославшись при этом на то, что обжалую законность назначения такой проверки.

Пока туда сюда, проверяющих не пускайте, разбирательства по жалобам начнутся, а там, уже и глядишь, конец 2016 года уже не за горами.   Декабрь-то уже наступил.

Ну, а после Нового года посмотрим, что будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Svetлана сказал(а):

необходимо мнение об обжаловании решения органа гос.доходов - приказа руководителя ДГД о назначении внеплановой проверки

Обжалуйте не приказ, как решение, а действия по вынесению прикакза.

...а также действия по началу проверки.

 

Если будуте обжаловать акт о назначении проверки, то ссылкайтесь на право, прямо установленное пп.3 п.1 ст.155 ПК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Асеке Басеке сказал(а):

и не пустил бы на территорию организации проверяющих

Да. Но если есть нарушения в оформлении документов налогового органа. П. 5 ст. 636 НК.

Дата вручения предписания есть дата начала проверки.

ТС пишет, что было уже предписание. И если ТС подписался, а значит впустил на территорию, то согласился с тем, что документы оформлены верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Шот сказал(а):

Да. Но если есть нарушения в оформлении документов налогового органа. П. 5 ст. 636 НК.

Дата вручения предписания есть дата начала проверки.

ТС пишет, что было уже предписание. И если ТС подписался, а значит впустил на территорию, то согласился с тем, что документы оформлены верно.

Ознакомиться с актом о назначении внеплановой проверки, поставив свою подпись в этом документе – это вовсе не означает, что ты полностью согласился с этим. И судебная практика такой вывод не нисколько подтверждает. Не путайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, Асеке Басеке сказал(а):

Не путайте

Я к тому, что ваш совет "не впускать" может вылиться для ТС в п. 3 ст. 288 КоАП. Что не есть хорошо. :dont:

Подписание предписания = впуск. Надо либо: 1. Подписать, если доки оформлены верно и впустить. Затем по итогам обжаловать. 2. Не подписать и соответственно не впустить.

Основания для не допуска указаны в ст. которую я уже упоминала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Шот сказал(а):

Я к тому, что ваш совет "не впускать" может вылиться для ТС в п. 3 ст. 288 КоАП. Что не есть хорошо. :dont:

Подписание предписания = впуск. Надо либо: 1. Подписать, если доки оформлены верно и впустить. Затем по итогам обжаловать. 2. Не подписать и соответственно не впустить.

Основания для не допуска указаны в ст. которую я уже упоминала.

В юридических вопросах следует обращаться не к здравому смыслу, а к юристам

(Роберт Лембке)

Адвокаты и судьи во всех спорных случаях находят достаточно увёрток, чтобы решить дело как им заблагорассудится.

(Мишель де Монтень)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 02.12.2016 at 16:54, Шот сказал(а):

Налоговая проверка завершается в день вручения налоговому агенту акта налоговой проверки. Если были нарушения, то еще выносится уведомление (п. 2 ст. 638 НК).

Поскольку налоговая проверка уже начата и идет, то как можно обжаловать решение о ее назначении? Обжаловать можно было "до". И то, если были нарушения со стороны налогового органа: в предписании и т.п.

В предписании нарушений нет, да и как мне кажется не может быть, так как предписание составлено строго по форме. Нарушения содержаться именно в решении налогового органа, т.е. в нашем случае, в соответствии с пп.2 п.9 ст.627 НК назначение внеплановой налоговой проверки не входило в компетенцию налогового органа, необходимо решение уполномоченного органа.

А почему невозможно обжаловать приказ в порядке главы 29 ГПК РК? Часть 1 ст.294 ГПК - вправе обратиться в суд в течение 3-х месяцев со дня, когда стало известно о нарушении прав и законных интересов.

Спасибо за мнение!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 02.12.2016 at 18:38, Александр Чашкин сказал(а):

Обжалуйте не приказ, как решение, а действия по вынесению прикакза.

...а также действия по началу проверки.

Спасибо. Написала два варианта заявления в суд - обжалование решения, т.е. приказа и обжалование действий должностного лица по вынесению приказа. Сижу и думаю который вариант отправить.

Интересно, формулировка разная, а суть требования фактически одна - !) признать приказ незаконным, 2) признать действия долж.лица по вынесению приказа незаконными. То есть в результате, при удовлетворении заявления - должен быть отменен приказ. Может в силу неопытности я не могу уловить в чем разница...

Согласно Нормативного постановления - к действию, которое может быть обжаловано в порядке главы 27 ГПК, относится властное требование должностного лица или гос.служащего, которое не облачено в форму решения, но повлекло для заявителя любое из правовых последствий, предусмотренных частью первой ст. 279 ГПК (в стар.редакции)

Но у нас-то действие в форме решения.

В 03.12.2016 at 10:02, Шот сказал(а):

Я к тому, что ваш совет "не впускать" может вылиться для ТС в п. 3 ст. 288 КоАП. Что не есть хорошо. :dont:

Подписание предписания = впуск. Надо либо: 1. Подписать, если доки оформлены верно и впустить. Затем по итогам обжаловать. 2. Не подписать и соответственно не впустить.

Основания для не допуска указаны в ст. которую я уже упоминала.

По не допуску тоже интересный вопрос. Основания для не допуска к проверке указаны также в п.1 ст.155 Предпринимательского Кодекса, и среди них - грубых нарушений требований настоящего Кодекса в соответствии с п.2 ст.156 настоящего Кодекса, в частности: отсутствие оснований проведения проверки и назначение гос.органами проверок по вопросам, не входящим в их компетенцию.

А когда налогоплательщик может узнать о том, что есть грубые нарушения? В предписании не указывается основание для назначения внеплановой проверки, остается только гадать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 02.12.2016 at 18:13, Асеке Басеке сказал(а):

Из тактических соображений, учитывая приведенные Вами проценты по перспективам разрешения спора, я бы скорее всего попробовал бы обжаловать в суде акт о назначении проверки.

 

Тут, конечно, для спасения от удара со стороны  налоговиков я бы рискнул обжаловать данный акт в суде и не пустил бы на территорию организации проверяющих, сославшись при этом на то, что обжалую законность назначения такой проверки.

 

Пока туда сюда, проверяющих не пускайте, разбирательства по жалобам начнутся, а там, уже и глядишь, конец 2016 года уже не за горами.   Декабрь-то уже наступил.

 

Ну, а после Нового года посмотрим, что будет.

Спасибо! Примерно так и сделали - в ответ на извещение о предоставлении документов для проверки написали письмо, что  вопрос о законности назначения проверки рассматривается в суде. Пока проверка приостановлена на период предоставления налогоплательщиком документов. А после этого планирую копию определения о принятии нашего заявления к производству суда направить в налоговый орган. Интересно приостановят или нет.

Новый комментарий к ГПК к части 3 статьи 293 ГПК так и указывает: 

  "Подача заинтересованными лицами заявления об отмене, изменении или приостановлении действия правового акта в вышестоящий гос.орган или в суд приостанавливает действие правового акта до принятия соответствующего решения. В случае представления в орган или должностному лицу надлежащим образом оформленной копии определения суда о принятии заявления к производству суда орган или должностное лицо в силу закона не вправе исполнять оспоренный правовой акт."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...
В 05.12.2016 at 10:50, Svetлана сказал(а):

Спасибо! Примерно так и сделали - в ответ на извещение о предоставлении документов для проверки написали письмо, что  вопрос о законности назначения проверки рассматривается в суде.

Прошу прощения. Можете рассказать, чем все закончилось?

Вас не пытались привлечь по ст. 288 или 462 КоАП?

Не приостанавливается ли (и потом возобновляется)в таком, как ваш, случае проверка?  

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 07.06.2017 at 14:47, Qudaiqulov сказал(а):

Прошу прощения. Можете рассказать, чем все закончилось?

Вас не пытались привлечь по ст. 288 или 462 КоАП?

Не приостанавливается ли (и потом возобновляется)в таком, как ваш, случае проверка?  

Заранее благодарен.

Добрый день! Все закончилось в нашу пользу. Одновременно с направлением дела в суд, мы направили ходатайство в прокуратуру о принесении протеста на приказ руководителя ДГД о назначении проверки. На мое удивление прокуратура усмотрела нарушения и направила в ДГД акт прокурорского реагирования об устранении нарушений. Проверки не было. К адм.ответственности грозились привлечь, но так и не привлекли. Мы на каждое требование о предоставлении документов письменно отвечали, что решение о проведении проверки обжалуется в суде, в связи с чем проверка должна быть приостановлена. ДГД приостанавливали, но не в связи с обжалованием, а на период предоставления документов (это 30 раб.дней), и так несколько раз приостанавливали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования