Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем) у меня такой вопрос. Уже неделю ищу как можно будет зарегистрировать марку казахстанских машин, созданных у нас, спроектированных нашими гражданами, и как с правовой точки зрения можно было бы оформить производство и сборку наших казахских легковых машин (не смейтесь, качество достигается трудом умных людей (а у нас их много!) и контролем, если постараться получится хороший продукт). Дело в том, что я прошерстила весь Закон о разрешениях и уведомлениях и некоторые подзаконные акты, из них я сделала вывод, что у нас законодательно не предусмотрены ни лицензии ни разрешения на автомобилестроение (да чего уж, даже уведомительный порядок не нашла). В проектной деятельности только подвид "тяжелое машиностроение", но это не то, это все в сфере производственного назначения (буровые машины, подъемники, экскаваторы и тд и тп). Тупо нету автомобилестроения. Нету и все. Получается если я, допустим, хочу как Генри Форд создать свою машину, у меня даже нет гос стандартов, которым мой продукт должен будет соответствовать. Или наше правительство не верит в то, что наши люди могут что-то такое создать, когда придумывает законы? В общем, если кто обладает инфой, каков порядок регистрации, получения разрешений и тд? Может быть я плохо искала? Хотя бы просто общий, чтоб я знала что у нас все же законами это предусмотрено. Благодарю если откликнитесь.:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрите ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА  ТР ТС 018/2011 "О безопасности колесных транспортных средств"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Вовун сказал(а):

Смотрите ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА  ТР ТС 018/2011 "О безопасности колесных транспортных средств"

Спасибо большое за ответ!=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.12.2016 at 10:36, Alena J. сказал(а):

зарегистрировать марку казахстанских машин:rolleyes:

Смотрите Закон О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, Ramzesio сказал(а):

Смотрите Закон О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров

ну насчет этого-то более или менее понятно, товарный знак это товарный знак, а как целое новое транспортное средство зарегистрировать по идее большой вопрос) но в любом случае спасибо за ответ:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 08.12.2016 at 11:07, Alena J. сказал(а):

 а как целое новое транспортное средство зарегистрировать по идее большой вопрос

В смысле?! Что Вы подразумеваете под регистрацией в данном случае? Не в УДП же Вы имеете в виду регистрацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Ramzesio сказал(а):

В смысле?! Что Вы подразумеваете под регистрацией в данном случае? Не в УДП же Вы имеете в виду регистрацию?

под регистрацией я подразумеваю регистрацию прав на создание, проектирование  и сборку транспортного средства, получение лицензии, я не знаю как еще объяснить потому что в законе нет слов, чтобы объяснить. Мой вопрос сводится к одному: как у нас регулируется автомобилестроение, какие разрешения и лицензии мне нужно получить чтобы начать собирать казахстанскую машину, легковую, обычную. Спроектировать ее, а потом собрать и ездить на ней. Думаю некоторым мой вопрос покажется тупым) Но тем не менее не нашла в Законе о разрешениях и уведомлениях даже упоминания об автомобилестроении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Alena J. сказал(а):

Мой вопрос сводится к одному: как у нас регулируется автомобилестроение, какие разрешения и лицензии мне нужно получить чтобы начать собирать казахстанскую машину, легковую, обычную. Спроектировать ее, а потом собрать и ездить на ней. Думаю некоторым мой вопрос покажется тупым) Но тем не менее не нашла в Законе о разрешениях и уведомлениях даже упоминания об автомобилестроении.

Нужно пройти процедуру одобрения типа транспортного средства, она описана в указанном мною выше  ТР ТС 018/2011. Можете посмотреть еще Приказ и.о. Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 февраля 2015 года № 170 "Об утверждении Правил по утверждению и регистрации одобрений типа транспортного средства....."

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Вовун сказал(а):

Нужно пройти процедуру одобрения типа транспортного средства, она описана в указанном мною выше  ТР ТС 018/2011. Можете посмотреть еще Приказ и.о. Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 февраля 2015 года № 170 "Об утверждении Правил по утверждению и регистрации одобрений типа транспортного средства....."

 

Приказ)) спасибо Вам большое, это то что надо) теперь осталось только изучать этот технический регламент)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.12.2016 at 13:37, Вовун сказал(а):

Нужно пройти процедуру одобрения типа транспортного средства, она описана в указанном мною выше  ТР ТС 018/2011. Можете посмотреть еще Приказ и.о. Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 февраля 2015 года № 170 "Об утверждении Правил по утверждению и регистрации одобрений типа транспортного средства....."

 

Да. В точку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования