Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как эффективно взаимодействовать с КСК?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Дело в том, что у меня в ванне всё время заливают (уже год). Постоянно топят. Я постоянно в командировках. Супруга безрезультатно с этим борется несколько раз вызывала сантехников с КСК. Последний раз они сказали что это не соседи сверху а скорее всего общий стояк нужно искать звоните когда именно будет капать сверху. Но супруга тоже работает и словить именно этот момент ей не удалось. Сейчас в ванной сырость и стена скоро упадет. Дом новый всего три года. Извините за невежество, подскажите пожалуйста как эффективно решить проблему и как правильно воздействовать на КСК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Из собственного горького опыта могу сказать, что с КСК нужно взаимодействовать только в письменном виде, т.е. на имя председателя пишете письмо, в котором описываете сложившуюся ситуацию и просите принять меры для ее решения. 2 экземпляра письма относите в КСК и просите на вашем экземпляре проставить дату получения, фамилию и подпись получившего. И ждете...

Они обязаны вам ответить. А для этого они обязаны найти причину, т.е. обследовать стояк и т.д.

Если не ответят, то можете жаловаться на их действия. Несколько лет назад я звонила для этого в КМС. Но они принимают жалобы именно тогда, когда КСК не отреагировало на ваше обращение, а доказать факт обращения можно только имея на руках письмо с подписью и датой. Но мне кажется, что уже после письма все будет сделано.

В моем случае после письменного обращения очень быстро была найдена трещина трубы где-то этажа на 2 или 3 выше, труба была заменена за счет КСК. Они сами договаривались с соседями, разбирали стену, чтоб добраться до труб и все в таком духе. До этого слесарь ходил и грустно вздыхал, что ему не видно, где это, что он туда дотянуться не может, что я должна договориться с соседями, чтоб они были дома и т.д. А у меня в ванной по стене периодически текла вода (прям в виде водопада).

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Руслан111 сказал(а):

Здравствуйте! Дело в том, что у меня в ванне всё время заливают (уже год). Постоянно топят. Я постоянно в командировках. Супруга безрезультатно с этим борется несколько раз вызывала сантехников с КСК. Последний раз они сказали что это не соседи сверху а скорее всего общий стояк нужно искать звоните когда именно будет капать сверху. Но супруга тоже работает и словить именно этот момент ей не удалось. Сейчас в ванной сырость и стена скоро упадет. Дом новый всего три года. Извините за невежество, подскажите пожалуйста как эффективно решить проблему и как правильно воздействовать на КСК?

 

У нас такое было. Соседи сверху сделали ремонт и заменили стояк на пластиковый. Но горе-сантехники установили трубу неправильно - нужно было расширенной частью трубы, что имеет прокладку, ставить вверх, а они установили наоборот. Это приводило к тому, что стык протекал. Между тем, соседи закрыли стояки гипсокартоном и обложили кафелем, составив ревизионное окно. Но для того, чтобы исправить косяк пришлось ломать кафель и гипсу.

Такие вот дела. Проверьте правильность установки стояка у соседей сверху, а также проведите осмотр стыков на наличие подтеков.   

В данном случае, если установку стояка проводило КСК, то они отвечают за качество работ. Если соседи своими силами выполняли работы - то это их вина. Пусть переделывают.

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

По моему толку от этих писем (жалоб). Вам надо не жалобы им строчить, а фиксировать заливы составлять акт и что бы они подписали. Если отказываются подписывать пригласить двух свидетелей. Без разборок никак, ругани...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, DenisRR сказал(а):

По моему толку от этих писем (жалоб). Вам надо не жалобы им строчить, а фиксировать заливы составлять акт и что бы они подписали. Если отказываются подписывать пригласить двух свидетелей. Без разборок никак, ругани...

Я вот только не пойму, кто это все актировать будет? Это ведь как раз задача КСК...

А если в КСК написать письменное заявление с требованием составить акт, то они обязаны это сделать. Кроме того, в случае их отказа (ну если они совсем глупые), можно будет легко подтвердить факт такого обращения. А разборки и ругань к делу не пришьешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас, например ,кск не принимает никаких писем и с уведомлением тоже и нигде не расписывается и ваш совет бесполезен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 07.12.2016 at 13:03, Руслан111 сказал(а):

Сейчас в ванной сырость и стена скоро упадет. Дом новый всего три года. Извините за невежество, подскажите пожалуйста как эффективно решить проблему и как правильно воздействовать на КСК?

24 минуты назад, Скиоп сказал(а):

У нас, например ,кск не принимает никаких писем и с уведомлением тоже и нигде не расписывается и ваш совет бесполезен

Добрый день,
В таком случае надо обратиться в жилищную инспекцию по месту нахождения КСК. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Скиоп сказал(а):

У нас, например ,кск не принимает никаких писем и с уведомлением тоже и нигде не расписывается и ваш совет бесполезен

Ну это они молодцы, конечно. Потому что они обязаны это принимать. Но в таком случае надо жаловаться выше. Но в любом случае, только в письменном виде.

А вообще, я пришла к выводу, что по большому счету, воздействовать на КСК очень сложно (ближе к невозможному), потому что на любое воздействие (обращение в суд, замена председателя) нужно потратить очень и очень много своего времени. Для человека, работающего по обычному графику это просто нереально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, VVM сказал(а):

Добрый день,
В таком случае надо обратиться в жилищную инспекцию по месту нахождения КСК. 

 

 

а там аналогично ничего не принимают и не рассматривают и говорят что в кск очень сложно и заодно спросили не хочу ли я лично работать в кск

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 07.12.2016 at 13:17, Omega сказал(а):

 

Если не ответят, то можете жаловаться на их действия. Несколько лет назад я звонила для этого в КМС. 

КМС это что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Скиоп сказал(а):

а там аналогично ничего не принимают и не рассматривают и говорят что в кск очень сложно и заодно спросили не хочу ли я лично работать в кск

Это то же легко решать. Пишите по egov.kz, по поводу поработать в КСК - это то же не плохое предложение. Хотите жить хорошо - это проблема Ваша и/или вопрос денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, VVM сказал(а):

Это то же легко решать. Пишите по egov.kz, по поводу поработать в КСК - это то же не плохое предложение. Хотите жить хорошо - это проблема Ваша и/или вопрос денег.

Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. И похоже, что других вариантов нет.

 

13 минуты назад, Злюка сказал(а):

КМС это что?

Комитет местного самоуправления. Сейчас они, похоже, называются "Управление делами Акимата" (по крайней мере поиск это выдает).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, VVM сказал(а):

Это то же легко решать. Пишите по egov.kz, по поводу поработать в КСК - это то же не плохое предложение. Хотите жить хорошо - это проблема Ваша и/или вопрос денег.

я вообще то при деле :shuffle:

а место это не очень привлекательное и очень даже ругательное

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Omega сказал(а):

Комитет местного самоуправления

так и называется, подразделение аппарата акима района, вот ссылка http://bostandyk.almaty.kz/housing/komitet-mestnogo-samoupravleniya/ по моему району.
УПРАВЛЕНИЕ ЖИЛЬЯ И ЖИЛИЩНОЙ ИНСПЕКЦИИ ГОРОДА АЛМАТЫ -  http://almaty.gov.kz/page.php?page_id=3315&lang=1  

5 минут назад, Скиоп сказал(а):

я вообще то при деле :shuffle:

Не сомневаюсь.

5 минут назад, Скиоп сказал(а):

а место это не очень привлекательное и очень даже ругательное

"Не место красит человека, а человек место..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования