Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Прекращение Отпуска по уходу за ребёнком.


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Заранее благодарю за внимание и ответ! В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Занимаю должность бортпроводника в АО"Эйр Астана".  Ребёнок третий, старшему 7лет,  потом 2,6 года и младшему 1 год. Есть возможность выйти на работу. На какие наиболее щадящие условия по закону РК я могу расчитывать, а точнее - график работы, есть ли у меня право отказа от ночных рейсов, при этом работать на 1/2 ставки, учитывая моё положение ( наличие 3х детей двоим ещё нет 3х лет).  Если таковые условия существует по закону, то распространяются ли они на мою профессию?! Ещё раз благодарю за внимание и ответ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

Статья 82. Внутрисменные и специальные перерывы

 

 

3. Работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, отцам (усыновителям, удочерителям), воспитывающим детей в возрасте до полутора лет без матери, предоставляются дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже чем через каждые три часа работы следующей продолжительности:

 

1) имеющим одного ребенка, - каждый перерыв не менее тридцати минут;

 

2) имеющим двух или более детей, - каждый перерыв не менее одного часа.

 

4. Перерывы для кормления ребенка (детей) по заявлению работника, указанного в пункте 3 настоящей статьи, присоединяются к перерыву для отдыха и приема пищи либо суммированные перерывы предоставляются в начале или конце рабочего дня (смены).

 

5. Перерывы для кормления ребенка (детей) включаются в рабочее время. За время перерывов женщинам, отцам, усыновителям (удочерителям) сохраняется средняя заработная плата.

 

Цитата

Статья 74. Работа в режиме гибкого рабочего времени

 

1. В целях сочетания социально-бытовых и иных личных потребностей работников с интересами производства для работников может устанавливаться режим гибкого рабочего времени.

 

2. При режиме гибкого рабочего времени устанавливаются:

 

1) фиксированное рабочее время;

 

2) гибкое (переменное) рабочее время, в течение которого работник вправе по своему усмотрению выполнять трудовые обязанности;

 

3) учетный период.

 

3. Учетным периодом при гибком рабочем времени признается период, в пределах которого должна быть соблюдена в среднем установленная для данной категории работников продолжительность рабочего времени.

 

4. Учетный период при гибком рабочем времени не может превышать шесть месяцев.

 

5. Продолжительность ежедневной работы (рабочей смены) и (или) еженедельной работы в режиме гибкого рабочего времени может быть больше или меньше нормы ежедневной и (или) еженедельной продолжительности рабочего времени.

 

6. Продолжительность фиксированного рабочего времени, гибкого (переменного) рабочего времени, учетный период в режиме гибкого рабочего времени устанавливаются актом работодателя, трудовым или коллективным договорами.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования