Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Расторжение договора и неустойка по нему если услугу ещё не предоставили


LexxeHoK

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер.

Ситуация следующая. Есть компания предоставляющая услуги. Причем заманивает путем массового обзвона по черной базе номеров якобы на пробную бесплатные разовые услуги. Человек приходит. Его там обрабатывают хорошо - говорят красивые сказки. И предлагают купить их услуги за полцены. Но оформить можно только путем кредита в банке. Причем обрисовывают не как кредит а как рассрочку. Человек не очень осведомленный ведется. Причем обязательное условие что в случае рассторжения договора обязан выплатить неустойку 20% от суммы в договоре. Т.е. обычные мошенники в рамках закона. 

Допустим сумма в договоре на услугу 300 тысяч. На руки дают договор с банком где четко виден график погашения по которому на самом деле ты берешь 200 тысяч а остальное это вознаграждение банка под гигантский процент. Само-собой неустойку будут брать с суммы 300 тысяч по договору. 

Теперь самое главное - договор был заключен сегодня - первая услуга будет только через 12 дней. Можно ли расторгнуть договор с поставщиком услуги если услугой ещё не воспользовался? Конечно сама компания навешала лапшу что можно спокойно это сделать но я на 99% уверен что если человек придет завтра расторгать договор будет совсем другая песня - потому что на словах одно на бумаге совсем другое. 

Эта контора уже немало людей обула в России - тех людей кто не силен в законе. Но говорят там с ними успешно судятся. 

Кстати качеством услуг недовольны почти все судя по отзывам. 

Спасибо - надеюсь поможете Уважаемые форумчане. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, ситуация не ахти какая! Лично я предложил бы Вам обратиться в местное территориальное подразделение  государственных доходов с соответствующим письменным заявлением об осуществлении досудебного расследования по данному факту и приложил бы туда к заявлению все полученные от этой компании документы,  Потом обратился бы за помощью в местные СМИ, а еще лучше в местное областное подразделение республиканских телевещательных компаний.

Возьмите  на встречу с этой интересной организацией сотрудников ГД вместе с тележурналистами  и «хлопайте» там же их на месте. Пусть правоохранители устроят маски шоу перед объективами телерепортеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У них уже есть филиал в Астане - примерно одновременно открылись. И уже немало кто попался на уловку. Большинство уже вечером поняли что подписали. И на следующий день побежали расторгать договор. Лапши много. Говорят мы ничего не продаем - хотя в их московском филиале всем уже давно впаривают товар (типа сетевого маркетинга) тут тоже нет гарантий что завтра так не будет. Но читал отзывы что кто то в Астане умудрялся возвращать деньги без уплаты неустойки а оплачивая только проценты по кредиту за эти дни накапавшие. Надеемся что тут также повезет. Или будем бодаться отдавать 60 тысяч тенге просто так не собираемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, LexxeHoK сказал(а):

Кстати качеством услуг недовольны почти все судя по отзывам. 

Еще бы! Ведь их нет! За то есть кредит :)

Цитата

Статья 404. Односторонний отказ от исполнения договора (отказ от договора)

1. Односторонний отказ от исполнения договора (отказ от договора) допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными законодательными актами или соглашением сторон.

 

2. Одна из сторон вправе отказаться от исполнения договора в случаях:

1) невозможности исполнения обязательства, основанного на договоре (статья 374 настоящего Кодекса);

2) признания в установленном порядке другой стороны банкротом, если иное не установлено законодательным актом Республики Казахстан о реабилитации и банкротстве;

3) изменения или отмены акта государственного органа, на основании которого заключен договор.

 

3. Односторонний отказ от исполнения договора допускается в случаях, когда договор заключен без указания срока, если иное не предусмотрено законодательными актами или соглашением сторон.

 

4. В случае одностороннего отказа от исполнения договора сторона должна предупредить об этом другую сторону не позднее чем за месяц, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законодательными актами или соглашением сторон.

Не зная условий договора, мало что можно посоветовать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас тоже под рукой нет договора. Главный момент тут что в договоре не оговорен момент - в случае если услугой не пользовались вообще (первый сеанс назначен только на 27 декабря) за что платить неустойку. Поставщик услуг ничего не оказал. Если сегодня не прояснится придется в административный суд подавать. в России с ними вполне успешно судятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования