Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Можно ли расторгнуть кредитный договор в течении 14 дней на основании закона о защите прав потребителей


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте
Разъясните пожалуйста такой момент, могу ли я отказаться от неиспользуемого кредита в течении 14 дней (на основании закона о защите прав потребителей)? Деньги насчет поступили сегодня но я ими не воспользовался и хочу вообще закрыть кредит. В банке вручив договор мне поменяли первый лист договора с процентными ставками -  так вышло что подмену которого я не сразу заметил. Там эффективная процентная ставка вознаграждения с 24% превратилась в 34,1%. Причем роспись уже стояла не моя (и более того ксерокопирована, остальные листы договора были с моей оригинальной росписью без ксерокопии) на подписанном листе договора. На основании такого отношения банка к клиенту я хотел бы расторгнуть кредитный договор с банком. Какие действия мне предпринять для закрытия такого кредита? Кредит потребительский на 3 года на сумму 1070000тг в Казком банке (предполагалось досрочное погашение в течении года).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего - можете. Не знаю, как в Казкоме, но у Хоумбанка такая возможность прописана в самом кредитном Договоре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Алексей_ сказал(а):

Здравствуйте

вам нужно посмотреть договор, каков порядок расторжения договора и лучше поторопится, так как после перечисления вам денег на счет, считается, что банк уже предоставил вам кредит, а значит ваша обязанность по оплате кредита уже возникло, касательно подписи, возможна имеет место ошибка работника банка, обратитесь в банк, поговорите с руководством, объясните ситуацию, скажите, что изначально кредит вами брался под иную процентную ставку, хотя в банке ставка по конкретным кредитам одна, а значит или первая или вторая ставка у вас ошибочная, если в договоре действительно обнаружится замена подписи (первого листа), то банк вряд ли захочет поиметь из за этого проблем и с охотой пойдет вам на встречу, закон о защите прав потребителей тут вообще не причем.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Алексей_ сказал(а):

Разъясните пожалуйста такой момент, могу ли я отказаться от неиспользуемого кредита в течении 14 дней (на основании закона о защите прав потребителей)? Деньги насчет поступили сегодня но я ими не воспользовался и хочу вообще закрыть кредит.

Об определении перечня обязательных условий договора банковского займа и внесении изменений и дополнений в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 23 февраля 2007 года № 49 "Об утверждении Правил ведения документации по кредитованию"

4. Права заемщика содержат условия, предусматривающие возможность:
      1) физического лица, получившего заем, не связанный с осуществлением предпринимательской деятельности, на приобретение товаров, работ и услуг, в течение 14 (четырнадцати) календарных дней с даты заключения договора возврата займа с оплатой вознаграждения, начисленного банком с даты предоставления займа без уплаты неустойки и иных видов штрафных санкций за возврат займа;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Шот сказал(а):

Об определении перечня обязательных условий договора банковского займа и внесении изменений и дополнений в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 23 февраля 2007 года № 49 "Об утверждении Правил ведения документации по кредитованию"

4. Права заемщика содержат условия, предусматривающие возможность:
      1) физического лица, получившего заем, не связанный с осуществлением предпринимательской деятельности, на приобретение товаров, работ и услуг, в течение 14 (четырнадцати) календарных дней с даты заключения договора возврата займа с оплатой вознаграждения, начисленного банком с даты предоставления займа без уплаты неустойки и иных видов штрафных санкций за возврат займа;

Спасибо

Вот тоже нашел - в законе о банках статья 34 пункт 7

Закон Республики Казахстан от 31 августа 1995 года № 2444 
О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан

(с изменениями и дополнениями по состоянию на 30.11.2016 г.)

 

Статья 34. Банковская заемная операция

7. Заемщик - физическое лицо, получившее заем, не связанный с осуществлением предпринимательской деятельности, на приобретение товаров, работ и услуг, вправе в течение четырнадцати календарных дней с даты заключения договора банковского займа вернуть заем с оплатой вознаграждения, начисленного банком с даты предоставления займа.

В случае, предусмотренном настоящим пунктом, неустойка или иные виды штрафных санкций за возврат займа не взимаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, ОТТО 1945 сказал(а):

если в договоре действительно обнаружится замена подписи (первого листа), то банк вряд ли захочет поиметь из за этого проблем и с охотой пойдет вам на встречу

Тут даже экспертизу проводить не надо чтоб понять что подписи разные. Надеюсь банк пойдет навстречу

 

Изменено пользователем Алексей_
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования