Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

изъятие документов в залог за ущерб


Гость Ескен Жандос

Рекомендуемые сообщения

Гость Ескен Жандос

здравствуйте у меня такая ситуация я попал в ДТП виновник получается я, после этого пострадавшим я договорился, на счет компенсации я обещал выплатит 90 тысячи тенге и оставил записку. Но он после двое суток звонит и с угрозом говорит что я должен выплатит не 90 тысячи а 200 тысячи тенге с этим я договорился по телефону и на следующий день опять звонит с угрозом требует от меня 400 тысячи тенге что мне делать 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Гость Ескен Жандос сказал(а):

здравствуйте у меня такая ситуация я попал в ДТП виновник получается я, после этого пострадавшим я договорился, на счет компенсации я обещал выплатит 90 тысячи тенге и оставил записку. Но он после двое суток звонит и с угрозом говорит что я должен выплатит не 90 тысячи а 200 тысячи тенге с этим я договорился по телефону и на следующий день опять звонит с угрозом требует от меня 400 тысячи тенге что мне делать 

 

Вы оставили расписку? На какую сумму?

Какие документы оставили в залог?

Статья 23. Изъятие и использование документов, удостоверяющих личность

1. В случаях и порядке, установленных законами Республики Казахстан, документы, удостоверяющие личность, изымаются должностными лицами органов предварительного следствия, дознания, а также должностными лицами в ходе административного производства и оформления утраты гражданства.

Изъятие документов, удостоверяющих личность, иными органами и должностными лицами запрещается.

2. Запрещается принятие в залог документов, удостоверяющих личность.

3. Запрещаются идентификация физического лица по копиям документов, удостоверяющих личность, а равно их использование, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.

4. У лиц, осужденных к лишению свободы, документы, удостоверяющие личность, изымаются и хранятся в учреждениях, исполняющих приговоры. При освобождении от отбывания наказания документы, удостоверяющие личность, возвращаются владельцам.

Статья 494. Незаконное изъятие паспортов, удостоверений личности или принятие их в залог

1. Незаконное изъятие у граждан паспортов, удостоверений личности или принятие их в залог -

влечет предупреждение или штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.

2. Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

влекут штраф в размере десяти месячных расчетных показателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Гость Ескен Жандос сказал(а):

здравствуйте у меня такая ситуация я попал в ДТП виновник получается я, после этого пострадавшим я договорился, на счет компенсации я обещал выплатит 90 тысячи тенге и оставил записку. Но он после двое суток звонит и с угрозом говорит что я должен выплатит не 90 тысячи а 200 тысячи тенге с этим я договорился по телефону и на следующий день опять звонит с угрозом требует от меня 400 тысячи тенге что мне делать 

 

в очень похожей ситуации, мой друг поступил следующим образом, написал заявление, что с него вымогают энную сумму денег, некие хулиганы, на него надели микрофон и он пошел на стрелку, всю историю рассказывать не буду, но закончилось все хорошо для друга, в вашей ситуации. можно поступить аналогично, учитывая, что вы составили расписку (или иной документ), в котором видимо обязались оплатить именно 90 000 тенге, но никак не 200 000, соответственно, если в ходе беседы с ними, речь с их стороны пойдет именно о двухстах тысячах и "просьба" будет носит угрожающий характер, то это уже будет вымогательство, уж тем более всегда можно сделать независимую экспертизу, которая легко выявить, что повреждения не тянут на ту сумму которую от вас требуют.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования