Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

автоломбард Деньги населению


salta777

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Сумма займа в автоломбарде Деньги населению 850 000 тенге, год платили исправно, сейчас просрочка 158 дней, за этот период просрочки заплатила 800 000 тыс, пустили на погашение пени, и еще насчитали 2 000 000, из них 800 000 основной долг, 1 000 000 пеня и 200 000 процент за пользование. пеню можно как то оспорить?  Юристы подскажите пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, salta777 сказал(а):

Здравствуйте! Сумма займа в автоломбарде Деньги населению 850 000 тенге, год платили исправно, сейчас просрочка 158 дней, за этот период просрочки заплатила 800 000 тыс, пустили на погашение пени, и еще насчитали 2 000 000, из них 800 000 основной долг, 1 000 000 пеня и 200 000 процент за пользование. пеню можно как то оспорить?  Юристы подскажите пожалуйста

На сколько я знаю, ломбарды абсолютно не подпадает под  действие закона "О банках и банковской дея-сти". Соответственно, очередность погашения займа, не предусматривает условия как погашение при кредите в БВУ, Иными словами, если в договоре займа порядок расчетов, а именно очередность погашения задолженности предусматривает первоначальное погашение Основного долга, то погашение идет - Пеня, Вознаграждение,  ОД. 

На мой взгляд ввиду чрезмерной уплаты в счет пени, лучше прекратить всяческие взносы и дожидаться передачи документов в суд. А там уже ссылаясь на оплату в счет пени, которая практически приравнена к сумме Основного долга просить суд оставить только ОД и % за пользование. В целом же, суды в любом виде кредитования, залоге и заиме всегда принимают позицию что начисленная пеня, не может быть выше основного долга.

Хорошо было бы получить письменное подтверждение об остатке Вашей задолженности от  Ломбарда, т.к. в течении года Ваша оплата должна была поступать в счет оплаты ОД и % т.к. платили согласно графика погашения как я понял!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, LinkoJlnEib сказал(а):

На сколько я знаю, ломбарды абсолютно не подпадает под  действие закона "О банках и банковской дея-сти". Соответственно, очередность погашения займа, не предусматривает условия как погашение при кредите в БВУ, Иными словами, если в договоре займа порядок расчетов, а именно очередность погашения задолженности предусматривает первоначальное погашение Основного долга, то погашение идет - Пеня, Вознаграждение,  ОД. 

На мой взгляд ввиду чрезмерной уплаты в счет пени, лучше прекратить всяческие взносы и дожидаться передачи документов в суд. А там уже ссылаясь на оплату в счет пени, которая практически приравнена к сумме Основного долга просить суд оставить только ОД и % за пользование. В целом же, суды в любом виде кредитования, залоге и заиме всегда принимают позицию что начисленная пеня, не может быть выше основного долга.

Хорошо было бы получить письменное подтверждение об остатке Вашей задолженности от  Ломбарда, т.к. в течении года Ваша оплата должна была поступать в счет оплаты ОД и % т.к. платили согласно графика погашения как я понял!)

Основной долг остается неизменным, ежемесячно платилось по 38 000 это процент за пользование. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, salta777 сказал(а):

год платили исправно, сейчас просрочка 158 дней

Какой срок займа? Ломбарды должны предоставлять краткосрочные займы. А срок свыше года я бы краткосрочным не назвала. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Шот сказал(а):

Какой срок займа? Ломбарды должны предоставлять краткосрочные займы. А срок свыше года я бы краткосрочным не назвала. :blink:

Это Автоламбард срок до 2х лет) Вообще деятельность ломбарда ничем кроме ГК не регулируется, поэтому условия залога могут быть какими угодно!)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

однозначно прекратить все платежи!пусть передают материал в суд. суд удовлетворит штрафники до 10 % от суммы основного долга. это максимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, LinkoJlnEib сказал(а):

Это Автоламбард срок до 2х лет)

И где это указано, что Автоломбард чем-то отличается от обычного ТОО "Ломбард"? Краткосрочный он и есть краткосрочный - т.е. до года. Должны быть в свободном доступе для ТС "Правила проведения ломбардных операций", где дано помимо прочего значение понятия "краткосрочный". Неужели там указан срок до 2 лет? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, LinkoJlnEib сказал(а):

Это Автоламбард срок до 2х лет)

У них на сайте: "Срок займа: до 30 дней с возможностью пролонгации". Так что они таки "краткосрочные" займы выдают. :biggrin: Только интересно, пролонгация автоматическая или дополнительное чет подписывают?

Изменено пользователем Шот
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Шот сказал(а):

У них на сайте: "Срок займа: до 30 дней с возможностью пролонгации". Так что они таки "краткосрочные" займы выдают. :biggrin: Только интересно, пролонгация автоматическая или дополнительное чет подписывают?

Я указал срок продления  по залогу в Авто ломбардах, это. 2 года максимально. Оформляется доп. соглашение на пролонгацию, ежемесячно. Либо перекредитация что ещё хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, LinkoJlnEib сказал(а):

Я указал срок продления  по залогу в Авто ломбардах, это. 2 года максимально. Оформляется доп. соглашение на пролонгацию, ежемесячно. Либо перекредитация что ещё хуже.

Как показывает практика, не всё то к чему привыкли есть законно.

Даже с учетом пролонгации, на мой взгляд, не должен срок займа превышать год. Всё что дольше, то выходит за рамки ломбарда. Я тут погуляла по сайтам автоломбардов: попался один правильный, где макс. 365 дней и про пролонгацию ничего нет; но также и такой, где максимальный срок не ограничен. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому что краткосрочный срок это наверное универсальное понятие) А конкретного закона регулирующего деятельность ломбардов в котором бы было отражено понятия не существует.  В правилах о пров. ломб. операций, которые кстати действительны и обязательны как вы сказали, должны быть указаны предельные сроки выдачи займа, но тут каждый ломбард ставит их по своему усмотрению. На них можно сослаться, но зачастую это не выгодно самому залогодателю. Ну да ладно!)

Теперь самое главное, в случае не погашения возможно начало реализации залогового имущества, то есть срок погашения  + 3 месяца (обязательно), которые должен выждать ломбард перед началом реализации невостребованной вещи. Это тоже нужно иметь ввиду.

Изменено пользователем LinkoJlnEib
ошибка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, LinkoJlnEib сказал(а):

Потому что краткосрочный срок это наверное универсальное понятие)

Вообще-то срок кредита - это в настоящее время чуть ли ни единственное для потребителя, что отличает ТОО "Деньги населению" от МФО "Деньги населению". :rolleyes:

4 часа назад, salta777 сказал(а):

пеню можно как то оспорить?

"Деньги населению" регулярно и активно взыскивает долги через суд. Причем даже без их участия в рассмотрении дела, вот такие они уверенные. )) Суд не смущает срок кредита больше года. :suspect:

Выдержка из решения 2016 г.:

"....По состоянию на 02.05.2015 года задолженность ответчика составляет  по основному долгу-105 999 тенге, по вознаграждению- 82 997 тенге, неустойка- 1 082 400тенге. На день подачи иска неустойка была снижена истцом до- 105 999 тенге. (То есть "Деньги населению" сами снизили неустойку и заметьте, существенно :biggrin:)

В соответствии со ст.272 Гражданского кодекса Республики Казахстан обязательство должно исполняться надлежащим образом. Ответчик, приняв на себя обязательства по кредитному договору перед истцом, надлежащим образом не выполняет принятые на себя обязательства.

Согласно ст.722 Гражданского кодекса Республики Казахстан, заемщик обязан возвратить предмет займа в порядке и сроки, предусмотренные договором.

Согласно п.5 ст.718 Гражданского кодекса Республики Казахстан, если заемщик не возвращает в срок предмет займа, вознаграждение выплачивается за весь период пользования предметом займа.

Ответчик, подписывая договор, согласился со всеми его условиями, понимал их значение и принял на себя ответственность за исполнение условий договора, которые были им подписаны. Соответственно, обязательства, принятые заемщиком должны исполняться.

Согласно положениям ст.293 Гражданского кодекса Республики Казахстан, неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законодательством или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно ст. 297 Гражданского кодекса Республики Казахстан, если подлежащая уплате неустойка (штраф, пеня) чрезмерно велика по сравнению с убытками кредитора, суд вправе уменьшить неустойку (штраф, пеню), учитывая степень выполнения обязательства должником и заслуживающие внимания интересы должника и кредитора.

На основании вышеизложенного, руководствуясь принципом справедливости, учитывая бездействия истца с 2013 года по взысканию задолженности с ответчика, тем самым увеличивая убытки предусмотренные договором, степень выполнения обязательства должником,  суд считает необходимым уменьшить штраф до 31 800 тенге. .....

РЕШИЛ:

Исковые требования ТОО «Деньги населению» к  ___ о взыскании задолженности- удовлетворить частично.

Взыскать с __ в пользу ТОО «Деньги населению» сумму задолженности в размере 220 796 (двести двадцать тысячи семьсот девяносто шесть) тенге, из них основной долг в размере 105 999 (сто пять тысяч девятьсот девяносто девять) тенге, вознаграждение в сумме 82 997 (восемьдесят две тысячи девятьсот девяносто семь) тенге, неустойка в размере 31 800 (тридцать одна тысяча восемьсот) тенге. (С 1 082 400 тенге до 31 800 тенге :lol:)

Взыскать с __ судебные расходы по оплате государственной пошлины  в размере 6 624 (шесть тысячи шестьсот двадцать четыре) тенге. ...."

Изменено пользователем Шот
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Шот сказал(а):

Вообще-то срок кредита - это в настоящее время чуть ли ни единственное для потребителя, что отличает ТОО "Деньги населению" от МФО "Деньги населению". :rolleyes:

 

Сытый  - голодного не поймет) К сожалению. Я говорил о том, что законодательно нигде не указано что есть краткосрочный срок для ломбардов и сколько он составляет. 12 месяцев или 30 дней.

Изменено пользователем LinkoJlnEib
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования