Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Предварительный Договор аренды для заключения в дальнейшей договора аренды с выкупом


Гость Юрист Важный очень

Рекомендуемые сообщения

Гость Юрист Важный очень
  • Приветствую всех знатоков!!!!!

Был заключен предварительный Договор аренды для заключения в дальнейшие договора аренды с выкупом, мною оплачен гарантийный взнос и т.д.

Дело в том, что в условиях данного предварительного Договора был указан срок заключения Договора аренды с выкупом, а также в условиях указано, что данный предварительный договор считается автоматически пролонгированным без подписания Доп. соглашения, если арендодатель оформляет правоустанавливающие док-ты, то данный предварительный договор считается автоматически пролонгированным без подписания доп. соглашения на новый срок.

В предварительном Договоре прописано, что если одна из сторон уклоняется от заключения договора аренды, то заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор аренды с выкупом.

Теперь, арендодатель позвонил с требованием заключить договор аренды с выкупом, но в данное время у меня жена уехала за границу, и нотариус не может зарегистрировать сделку.

Вопрос:

1. Предварительный договор действует, но в течении какого времени, и как он может быть расторгнут во внесудебном порядке;

2.   Могу ли я пользоваться помещением бесплатно;

3. Может ли арендодатель через суд обязать меня заключить договор аренды с выкупом, либо расторгнуть данный предварительный Договор через суд;

А также, как можно потянуть время до приезда жены.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Гость Юрист Важный очень сказал(а):

1. Предварительный договор действует, но в течении какого времени, и как он может быть расторгнут во внесудебном порядке;

предварительный договор действует до либо до заключения сторонами Основного Договора либо до срока указанного в договоре как, то есть, что то типа "настоящий договор действует до 31 декабря 2016 года" и по истечению данного срока, договор теряет свою силу, если же срок в договоре вообще не указан, то договор действует один год с момента его подписания. в вашем случае срок был указан, значит договор действовал до этого срока, а с учетом пункта о "автоматической пролонгации договора", срок продлевается, но тут возникает вопрос, а какой именно срок договора у вас указан? если до 31 декабря сего года (как пример), то автоматическая пролонгация представляется крайне сомнительной, поскольку еще раз пролонгировать до 31 декабря 2016 года будет сложновато, в силу того, что данный срок уже истек, а если же срок у вас указан скажем "в течение 6 месяцев с момента подписания договора", то срок договора продлевается еще на 6 месяцев.

26 минут назад, Гость Юрист Важный очень сказал(а):

2.   Могу ли я пользоваться помещением бесплатно;

если хозяин помещения вам это позволит, то конечно можно.

27 минут назад, Гость Юрист Важный очень сказал(а):

3. Может ли арендодатель через суд обязать меня заключить договор аренды с выкупом, либо расторгнуть данный предварительный Договор через суд;

может и то и другое, но, если вы сделаете ряд действий которые продемонстрируют ваше желание заключить договор, то на вас в суд подать не смогут, скажем, по условиям вашего договора, собственник имущества может подать на вас в суд, с требованием заключить основной договор, только при условии вашего уклонения от подписания договора, но отсутствие вашей жены и отказ нотариуса заверять такой договор без ее участие не может считаться уклонением, это делает лишь невозможным подписать сейчас договор, не более того, а значит, если вы напишите письмо собственнику, в котором укажите, что вы никоим образом не отказываетесь от подписания договора, однако просите перенести сроки подписания, так как в отсутствие вашей супруги, нотариус отказывается заверять договор, вот и все, этим письмом вы лишите собственника единственного аргумента в суде.

теперь касательно расторжения договора через суд, собственник вправе обратится в суд и расторгнут договор, однако, описанными выше действиями, вы опять лишите его всякой возможности выиграть суд, поскольку в суде, собственник будет скорее всего оперировать пунктом 2 статьи 401 гражданского кодекса, согласно которому:

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законодательными актами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

37 минут назад, Гость Юрист Важный очень сказал(а):

А также, как можно потянуть время до приезда жены.

и опять же письмо, с тем же текстом что и выше, можете правда добавить сроки приезда супруги и примерные сроки заключения договора, вот и все решение.     

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования