Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Ноострификация диплома!


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я окончила Саратовский Государственный Медицинский Университет им.Разумовского факультет сестринского дела, профессия академическая медицинская сестра , мне сказали что требуется ноострификация диплома, на самом деле ли так? у некоторых не требует работадатель

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, жансая мейірбек сказал(а):

Здравствуйте! Я окончила Саратовский Государственный Медицинский Университет им.Разумовского факультет сестринского дела, профессия академическая медицинская сестра , мне сказали что требуется ноострификация диплома, на самом деле ли так? у некоторых не требует работадатель

В соответствии со ст. 39 пункт 7 Закона РК «Об образовании» документы об образовании, выданные зарубежными организациями образования, признаются на территории Республики Казахстан на основе международных договоров (соглашений).

При отсутствии международных договоров (соглашений) нострификация документов об образовании, полученных гражданами Республики Казахстан в зарубежных организациях образования, и выдача им соответствующих удостоверений осуществляются в порядке, определенном уполномоченным органом в области образования.

В соответствии с пунктом 3 статьи 97 Договора о Евразийском экономическом союзе в целях осуществления гражданами государства - члена трудовой деятельности в Республике Казахстан признаются документы об образовании, выданные образовательными организациями (учреждениями образования, организациями в сфере образования) государств - членов, без проведения установленных законодательством Республики Казахстан процедур признания таких документов.

Исключение составляют случаи, когда граждане государства - члена претендуют на занятие педагогической, юридической, медицинской или фармацевтической деятельностью в Республике Казахстан.

Для занятия такими видами деятельности гражданину государства - члена необходимо пройти установленную законодательством Республики Казахстан процедуру признания документов об образовании.

Прием документов на процедуру признания или нострификации в Республике Казахстан осуществляется Центром Болонского процесса и академической мобильности по заявлению обладателя документа об образовании или уполномоченного им лица, действующего на основании оформленной в установленном порядке доверенности.

Центр находится по адресу - город Астана пр. Қабанбай батыра 28, телефоны для справок: 8 (7172) 28-75-31, 28-75- 76-83-03.30

Также прием документов осуществляется через систему Центров обслуживания населения по месту проживания заявителя.

Относительно разъяснения порядка признания и нострификации документов об образовании, выданных зарубежными учебными заведениями,  Стандарт и Регламент оказания государственной услуги «Признание и нострификация документов об образовании», утвержденные приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 16 апреля 2015 года № 212, размещены на официальном сайте Комитета по контролю в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан по адресу control.edu.gov.kz.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования