Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Работаю без трудового договора


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!Я в трудной ситуации.Я работаю в магазине, в небольшом строительном отделе.Предидущий продавец уволилась и взяли меня.Предидущий продавец работал без заключения трудового договора.Я тоже сейчас работаю с октября месяца неофициально.Хозяин ип муж и жена, взяли мне на смену второго продавца.До этого я работала 5 дней и два выходных.Когда брали второго продавца, скпзали что будем работать не 23 рабочих дня, а 15 и соответственно оклад уменьшиться.Я согласилась, но хозяйке в вотсапе написала что согласна если меня официально оформят.Но меня так и не оформили.И нового продавца тоже официально не оформили.Сейчас я заболела и сижу на больничном, который соответственно не оплачивается.Когда заболела сменщица взяла выходные у хозяина и уехала на пару дней.Хозяин ппредложил мне выйти на работу с температурой 40.Я отказалась, сказала что я на больничном.Вызвали сменщицу, котопая мне сказала что когда выйду с больничного меня уволят.Но ведь это не законно?Как быть в этой ситуации?Ведь это ип что хочет то и делает?Не законо нанимать работников и не оформлять трудовой договор? Не платить пенсионный, больничный и отпускные?Не законно уволнять человека когда он на больничном.Как мне быть в этой ситуации? И что грозит работодателю в этом случае? Я как то спросила хозяйку что будет если придет проверка а я не оформлена,а она сказала что скажешь что ты моя родственница пришла подменить менч на пол дня.В магазине могут подтвердить что я действительно там работаю, да и клиенты могут это подтвердить.Еще на работе стоит нот бук с нелеценщионным По.Я так понимаю это тоже не законно.Да и чеки на каждую продажу сказали не пробивать, выписываем клиенту накладнаю которая не учитывается при сдаче налогов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Елена333 сказал(а):

Добрый вечер!

здравствуйте, указанные вами действия работодателя грозят им штрафом в размере 60 месячных расчетных показателей, что равняется - 127 260 тенге, но для этого вам нужно сначала обратится с заявлением в департамент труда и социальной защиты, которые придут в ИП с проверкой и по итогам которого и выпишут штраф, касательно пенсионных отчислении и иных налогов (которые также должны выплачиваться) то укажите их и в заявлении в департамент труда и в заявлении, который вы напишите налоговикам, и не забудьте написать касательно фискальных чеков, которые выбиваются через раз, вот тогда горе-работодатель понесет заслуженное наказание за все.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования