Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Гость Александр

Моя соседка самовольно построила дом без апз,разрешений и проекта.Обращался в ГАСК Павлодарской области,но мне ответили,что это не их вопрос,они не контролируют строительство индивидуальных жилых домов. Не смотря на судебные иски и присутствие специалиста градостроительства,где были даны пояснения,что нарушены градостроительные нормы и заключение специалиста ОЧС о нарушении противопожарных норм (должно быть расстояние между домами не менее 10м, так как мой дом деревянный,а между домами расстояние всего 90 см) отдел градостроительства выносит приказ и на основании данного приказа она вводит дом в эксплуатацию и проводит его регистрацию. Решение вынесено в мою пользу, но затем отменено областным судом в связи с тем, что у меня в справке о регистрации имущества ошибочно указана "квартира" вместо "жилой дом", хотя в решении о легализации указано "жилой дом", имеется штамп о регистрации, однако для суда становится основанием для отмены СПРАВКА, но в своем решении областная коллегия указывает, что районным судом правильно установлена вина ответчика и после внесения корректировки я снова могу обратиться в суд, что мной и сделано. Но самое примечательное то, что судом вынесено решение 17 мая 2016 года, областное решение 02 августа 2016 года, а градостроительство выносит приказ 25.05.2016 года и в акте ввода собственником самостоятельно указано, что на основании данного приказа и проведено строительство, которое закончилось еще в 2015 году, и с 2015 года я сужусь с соседкой. Теперь соседка подала встречный иск в котором говорит, что я в ее сторону укрепил фундамент и построил сарай, хотя я фундамент с ее стороны не трогал,и сарай увеличил в сторону своего огорода, а не в ее сторону. Вопросы:1. Должен ли был отдел строительства приостановить строительство, ведь это поселок и все видели, что она строит дом, а градостроительство знало, что никаких разрешений она не получала 2.кто должен был запретить соседке вводить дом самостоятельно, ведь согласно Закона "Об архитектурной деятельности" вводить самостоятельно нельзя, если нарушаются права третьих лиц? 3.Кто должен признать постройку самовольной? Должен ли это был сделать отдел градостроительства? Могу ли я обратиться в суд с иском о признании постройки самовольной (ранее я обращался только с иском о снесении части дома)? 4.Кто должен отменить приказ градостроительства от 25.05.2016 года-вышестоящий орган или тоже снова я должен обращаться в суд? А регистрацию акта ввода в юстиции как отменить? 5.Должа ли соседка быть привлечена к административной ответственности и по какой статье? ГАСК ответил, что ее нельзя привлечь вообще, так как статья "незаконное строительство" подразумевает наказание за строительство на земельном участке не принадлежащем ей или не для этих целей, но ведь есть статья за строительство без проектной документации, а эскизный проект ею сделан уже после строительства. 6.Как можно проверить и доказать, что ею все документы изготовлены уже после строительства (есть ли онлайн-базы АПЗ или разрешений, как и где регистрируются приказы о начале строительства)? 7. Какова пошагово процедура строительства, если строительство начато в 2013 году, а окончено в 2015 году (получение разрешения, АПЗ,эскизный проект, его утверждение или согласование, уведомление о начале строительства и т.д.)? Каким законодательным актом это закреплено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Александр! В сложившейся ситуации вам необходимо подать иск в суд о признании объекта самовольно возведенной постройкой и о сносе этой постройки. У вас на руках есть заключение от пожарников и это весомый аргумент для вынесения положительного решения в вашу пользу. Спорная постройка возведена с грубым нарушением СНИП , ущемляет ваши права и создает угрозу жизни и здоровью третьих лиц т.е вам и вашей семье. Приказ, акт ввода в эксплуатацию и государственную регистрацию на недвижимое имущество вы можете оспорить в суде, но полагаю что если суд признает спорну постройку самовольной, то акт ввода в эксплуатацию будет признан недействительным, а государственная регистрация будет аннулирована. Удачи вам! У нас похожая ситуация - есть судебное решение о сносе постройки, открыто исполнительное производство и уже после всего этого проигравшая сторона умудрилась узаконить постройки подлежащие сносу. Теперь подали новый иск к органам архитектуры, будем оспаривать в суде приказ и акт ввода в эксплуатацию собственником самостоятельно.

   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Добрый день.

У меня от дома до границы участка с переди дома 1м. За линией уже городская земля и дорога. Улица внутрипоселковая. Является ли нарушением растояние 1метр  от дома до линии границы участка?

И второй вопрос, мне в акимате заявили что красная линия проходит по верх моего участка тем самое через веранду дома. Ее просертили 2012г  а земля в частной собственности с 2008г. Правомерны ли такие действия и есть смысл подавать в суд?

Немогу дом в эксплуатацию ввести. 

Мне посоветовали ввести дом по старому пооекту который одобрен и подписана 2009г. В акимате ответили.  Что посоветуете

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования