Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Регистрация граждан по месту временного пребывания. Проблемы арендодателей.


Рекомендуемые сообщения

16 часов назад, Ahmetova сказал(а):

а в отеле тож регица надо?

И в отеле, и в санатории, и в больнице, и в летнем детском лагере!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос, если ты живешь в городе например Алматы и прописан тут же, но разные например районы. Например, прописан у родителей, а проживаешь у мужа! Для чего делать регистрацию если за пределы города ты не выезжаешь? В клинику ты так же можешь обратиться! Нужно ли в данном случае делать регистрацию?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Svetlana Flek сказал(а):
У меня вопрос, если ты живешь в городе например Алматы и прописан тут же, но разные например районы. Например, прописан у родителей, а проживаешь у мужа! Для чего делать регистрацию если за пределы города ты не выезжаешь? В клинику ты так же можешь обратиться! Нужно ли в данном случае делать регистрацию?

Да, необходимо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Александр Чашкин сказал(а):

И в отеле, и в санатории, и в больнице, и в летнем детском лагере!

кто будет в цон бегать??? 

а если загремел в больницу в более другом городе и пролежал там в коме как сиси кепвел сто лет, то больничьку оштрафуют? и сиси кепвела тоже? 

как в детском лагере? и детей тоже в цон? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Ahmetova сказал(а):

кто будет в цон бегать??? 

а если загремел в больницу в более другом городе и пролежал там в коме как сиси кепвел сто лет, то больничьку оштрафуют? и сиси кепвела тоже? 

как в детском лагере? и детей тоже в цон? 

детей как выяснил в любом случае надо регистрировать при их перемещениях по свидетельству о рождении

за больных должны отвечать медучреждения

это предлагает 1414

штраф 18000 это в общем или за каждую душу квартиранта ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ahmetova сказал(а):

а если загремел в больницу в более другом городе и пролежал там в коме как сиси кепвел сто лет, то больничьку оштрафуют? и сиси кепвела тоже? 

И в том же городе - тоже. Всех оштрафуют: и больничку, и сиси, и санитарку - за укрывательство и недонесение! :drazn: 

1 час назад, Скиоп сказал(а):

штраф 18000 это в общем или за каждую душу квартиранта ?

За каждое противоправное деяние: 150 незарегистрированных детей в лагере - 150 эпизодов.

1 час назад, Гость SwiskVesk сказал(а):

SUBJ1

А то ж! :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно поправкам в КоАП допущение арендодателем проживания физических лиц без регистрации в жилищах и т.д. влечет штраф (статья 493(5)). При этом срок такого "допущения без регистрации" не определен. Здесь есть два момента.

(1) Исходя из общего требования регистрация граждан (арендаторов) по месту жительства/месту временного пребывания необходима в течение 10 дней. А "нерегистрация" в течение срока от 10 дней до 1 месяца влечет предупреждение (статья 492(2)), что является видом административного взыскания. Из этого вытекает, что срок допущения арендодателем проживания арендатора в его жилище без регистрации не может превышать 10 дней. Т.е. по статье 493(5) штраф арендодателю полагается за допущение проживания арендатора без регистрации свыше 10 дней.

(2) С учетом срока проживания граждан без регистрации, за который налагается штраф - свыше 1 месяца (статья 492(2)) и принципа справедливости (где ответственность арендатора и арендодателя в части сроков должна быть "зазеркалена"), срок допущения арендодателем проживания арендатора в его жилище без регистрации, который влечет штраф (статья 493(5)) подразумевает период свыше 1 месяца.

Я склоняюсь ко второму.

Ваши мнения?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, Egoiste сказал(а):

ответственность арендатора и арендодателя в части сроков должна быть "зазеркалена"

Никто нигде никому не должен "зеркалить": субъекты противоправных деяний в статьях 492 и 493 КоАП совершенно разные, основания правоотношений, потенциально влекущих адмответственность - различные.

Например, субъектом правонарушений, предусмотренных ч.ч.1,2 ст.492 КоАП могут быть граждане, проживающие без регистрации  по месту жительства, по месту временного пребывания (проживания) по любому основанию (на праве собственника, в качестве члена семьи собственника,  в качестве безвозмедно использующего жилье гостя, на правах арендатора или члена его семьи, etc, etc, etc). А субъектом правонарушения, предусмотренного ч.5 ст.493 КоАП, может быть только арендодатель (наймодатель) жилища - то есть лицо, заключившее договор имущественного найма жилища.

Соответственно, ответственность по ч.5 ст.493 КоАП должна наступать с первого дня и первого часа совершения противоправного деяния.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Александр Чашкин сказал(а):

И в том же городе - тоже. Всех оштрафуют: и больничку, и сиси, и санитарку - за укрывательство и недонесение! :drazn: 

стойте.  то есть я поругалась с мужем. уехала к маме. я ж не знаю наскока я уехала. говорю канеш что насовсем. но это насовсем может пару дней продлиться. а может пару недель. и что? оштрафуют??? 

а кто ваще в состоянии отследить это. ну кроме мужа. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Ahmetova сказал(а):

а кто ваще в состоянии отследить это

Соседи - они знают всё!

Штрафовать должны будут так: Вас - по ч.ч.1,2 492-й, мужа по ч.3 493-й, а Вашу маму - по ч.5-й 493-й! :rolleyes: (смайл - только к последнему утверждению)

Только что, Александр Чашкин сказал(а):

Соседи - они знают всё!

Ну, еще будут анализировать Ваше местонахождение по IP адресам, с которых Вы выходите в Сеть.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с отпусками как быть? Вот я был в отпуске месяц, за пределами РК. Мне надо сниматься с регистрации что ли? Или выписываться? 

 

И как быть если приехал, например, на вахту из УКа в Актау, а у тебя в поезде сумку с документами украли. Работодатель не может тебя зарегистрировать на период вахты без твоего удличности? Ты не сможешь приступить поэтому к вахте и должен ехать опять домой через всю страну? Страна останется без нефти? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Ahmetova сказал(а):

а кто ваще в состоянии отследить это

Совсем забыл! Мобильные телефоны - самый простой способ отслеживания наших перемещений и нахождений. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если уж совсем с ума сходить, то и сотовый телефон отключить, дабы местоположение не вычислили.

Ну, почему, почем, почему у нас проще нарушить закон чем соблюсти????!!(крик души, простите)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Captain Ares сказал(а):

а у тебя в поезде сумку с документами украли

А как ты планируешь без УЛ доказать работодателю, что ты - это ты, а не Ванесса Мэй?! :confused:

Восстанавливай документы - благо, сейчас филиалы Корпорации для граждан есть во всех городах и весях! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жду когда регистрацию сделают по ЭЦП, заставлять тещу стоять в километровой очереди в 74 года считаю не достойным. Лучше уж предупреждение получить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Александр Чашкин сказал(а):

Соседи - они знают всё!

Штрафовать должны будут так: Вас - по ч.ч.1,2 492-й, мужа по ч.3 493-й, а Вашу маму - по ч.5-й 493-й! :rolleyes: (смайл - только к последнему утверждению)

Ну, еще будут анализировать Ваше местонахождение по IP адресам, с которых Вы выходите в Сеть.

 

мужа-то за что? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Сов сказал(а):

Жду когда регистрацию сделают по ЭЦП

А я жду, когда паспортные чипы, наконец, вживлять нам начнут - IMHO, это уже следующий шаг после всеобщего дактилоскопирования и отбирания геномных дампов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Александр Чашкин сказал(а):

А как ты планируешь без УЛ доказать работодателю, что ты - это ты, а не Ванесса Мэй?! :confused:

Так не на первую же вахту человек приезжает. У работника есть обязанность предъявлять документы только при заключении ТД, а не ежедневно.

Я, например, у себя на работе только один раз УЛ работодателю показал )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Ahmetova сказал(а):

мужа-то за что? 

Я же сообщил часть и статью КоАП! Откроете и почитаете вместе с мужем, чтобы он точно знал, что сбежавшую супругу надо срочно выписывать из квартиры. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По субъектам адм.нарушения есть вопросы (493 КРК ОАП).

Вот эти самые "другие лица, в ведении которых находятся жилища" .

Думаю, что законодатель здесь имеет в виду хоз.ведение и оперативное управление. А если я - собственник, передал имущество в долгосрочную аренду, в ссуду, в доверительное управление, в лизинг, т.е. не живу по адресу? А живу за границей, в далекой Мориоке, Ошо, Намбу (Япония)?  

Все равно субъект правонарушения хоть фактически не владею своей собственностью?

Изменено пользователем Кейджиро Такаматсу
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Александр Чашкин сказал(а):

А как ты планируешь без УЛ доказать работодателю, что ты - это ты, а не Ванесса Мэй?! :confused:

Есть же пропуска служебные:shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Captain Ares сказал(а):

Я, например, у себя на работе только один раз УЛ работодателю показал )

Это только лишь недоработка твоего работодателя, свидетельствующая о недостаточной компетенции его юристов! :tounge:

1 минуту назад, wilde сказал(а):

Есть же пропуска служебные:shuffle:

Он же потерял все документы! :idea2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Ahmetova сказал(а):

мужа-то за что? 

За то что поругался с вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования