Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Мотивированный отказ аппарата Акима г.Алматы


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте Уважаемые форумчане!

Прошу подсказать, куда следует обратиться, чтобы решить вопрос по изменению целевого назначения земельного участка, если уже имеется на руках мотивированный отказ аппарата Акима г.Алматы.

Во общем, сюжет такой: отец - пенсионер, ветеран труда, отличник здравоохранения РК, в 1997году на имеющем у него в частной собственности земельном участке (ЦН: ЛПХ) сначала построил нежилое помещение общей площадью 36 кв.м. под аптеку - имеются разрешения с тех ещё советских времён выданное от Исполкома Каскеленского районного совета народных депутатов о государственной приёмке в эксплуатацию здания, затем пристроил к этому помещению - жилое помещение где он жил со своей супругой. Имеются два технических паспорта на объекты недвижимости.

С 2001 года отец зарегистрировал ИП и получил лицензию на фармацевтическую деятельность, короче говоря Аптека по сегодняшний день работа двадцать лет. 

Когда принималось решение о передаче к городу ряда пригородных посёлков, тогда отец начал оформлять документы на легализацию объекта - аптеки, при этом он прошёл все инстанции в государственных организациях и собрал все необходимые документы, сдав их на комиссию при аппарате акима Карасайского района Алматинской области по проведению легализации недвижимого имущества. Комиссия приняла положительное решение о легализации АПТЕКИ, затем был подписан Акт приёмочной комиссии о приёмке легализованного объекта строительства в эксплуатацию утверждённый Постановлением акима Карасайского района и был выдан Акт заседания земельной комиссии Карасайского района – разрешение о изменении целевого назначения земельного участка под АПТЕКУ.

Теперь самое главное - он не успел сдать на регистрацию этих документов в юстицию, так как заболел и оказался на больничной койке - Артериальная гипертензия II-степени, риск4. Дисциркуляторная энцефалопатия гипертонического генеза с транзиторной ишемической атакой – ИНСУЛЬТ.  Нам т.е. детям и жене не мог сообщить нечего, так как из-за болезни утратил разговорную речь и двигательную функцию с правой стороны. Да и честно говоря в то время нужно было его спасать и других забот не было. На реабилитацию и восстановление, как разговорной, так и двигательных функций необходимо большое время, для чего по настоящее время, каждые полгода мне приходиться ложиться в больницу.

В период его болезни наш район, был передан в город, и очень большое время заняло переоформление всех правоустанавливающих документов на новый Наурызбайский район - на оформление понадобилось около 1,5 лет. После этого, был заключен договор с ТОО «Алматыкалажер» и оплачены услуги по разработке землеустроительного проекта, затем оплачены услуги в Департамент земельного кадастра и технического обследования недвижимости филиал НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» по городу Алматы по предоставлению справки о стоимости выкупа земельного участка – Акт определения кадастровой (оценочной) стоимости земельного участка.

И наконец уже сдали в ЦОН все эти требующие для оформления документы, в заявлении все вышеуказанные моменты указали, и в итоге получили отписульку в виде: Мотивированный отказ аппарата Акима г.Алматы, сообщает следующее: в связи с не соответствием испрашиваемого целевого назначения земельного участка Генеральному Плану города и проекту детальной планировки территории Наурызбайского района г.Алматы утверждённого постановлением Акима г.Алматы, на рассматриваемом земельном участке предусмотрено размещение малоэтажных жилых домов.

Прошу подсказать, что делать теперь, куда обратиться - в палату предпринимателей,  прокуратуру, суд? Просто не понятно 20 лет работала аптека, пытаемся оформить, как положено, а Аким чо-то чудит со своей сворой. По секрету мне сказали, что очень много предпринимателей жалуются на действия Акима - особенно если это касается земельного вопроса. Но извините, должна же быть мера всему - т.е. для них Закон, как хотят так и воротят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования